Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Туркменский газ опять пошел в Россию в обход Европы

Сегодня с рабочим визитом в Туркмению прибыл президент России Дмитрий Медведев. Главная цель поездки, как склонны полагать наблюдатели, это энергетическая сфера, а точнее возобновление поставок туркменского газа в Россию.

Напомним, что отношения между двумя странами испортились в начале этого года после взаимных обвинений. Все началось с того, что транспортировка туркменского газа в Россию прекратилась в апреле, после того, как на туркменском участке газопровода САЦ-4 произошла авария. До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 миллиардов кубометров газа в год - это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Первая напряженность по газовым вопросам возникла не так давно во время переговоров президентов России и Туркмении в Кремле. Напомним, что в конце марта сорвалось заключение соглашения о газопроводе «Восток - Запад» - проекте «Газпрома», протяженностью около 600 километров связывающий северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Прикаспийским газопроводом. Но «Восток-Запад» может быть использован и для того, чтобы наполнить Транскаспийский проект, через Закавказье в Турцию и далее в Европу, то есть выступить как альтернатива российскому проекту. Тогда президенты договорились продолжить диалог. Стоимость проекта, по оценкам экспертов, не менее $1 млрд., а вопрос финансовых ресурсов стоит очень серьезно.

Затем, третьего апреля, на сайте государственного информационного агентства Туркмении появилась весьма неприятная информация для компании «Газпром». Во-первых, Туркменистан намерен провести международный тендер на проект газопровода «Восток-Запад». Во-вторых, в официальном заявлении Туркменистана говориться о том, что «время монополий в этом сегменте мировой экономики уходит в прошлое». В-третьих, туркмены заявили, что сами имеют право на выбор «альтернативных маршрутов поставок энергоресурсов. Какую из них выбрать - остается суверенным правом участников того или иного конкретного проекта». В-четвертых, «единственно правильной схемой формирования цены на природный газ являются прямые договоренности о ней между продавцом и покупателем. При этом логично, что именно страна-производитель определяет цену, основываясь на себестоимости добычи газа», пишет politcom.ru.

В октябре было официально объявлено о достижении договоренности по возобновлению поставок, а в ноябре представители "Газпрома" заявили, что поставки газа из Туркмении продолжатся после досогласования остающихся технических вопросов. Ежегодно Туркменистан добывает около 80 миллиардов кубометров газа. По заключенным договорам, Россия и Туркмения возобновляют поставки туркменского газа. Как отметил официальный представитель российского газового монополиста Александр Медведев, документы предполагают возобновление поставок газа "с 1 января, или не позднее 10 января 2010 года" в объеме до 30 миллиардов кубометров в год.

"Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка", - зампред правления "Газпрома". По подписанному в конце 2008 года контракту цена для РФ на туркменский газ составляла 300 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что Россия является одним из крупнейших покупателей туркменского газа. В 2008 году Туркмения экспортировала в Россию более 47 миллиардов кубометров природного газа из добытых в республике 70 миллиардов кубов. В 2009 году в Туркмении планируется направить на экспорт более 51 миллиарда кубометров газа из намеченных к добыче 75 миллиардов. Стоимость на данный момент составляет 160 долларов за 1000 кубометров. Сотрудничество с Россией в газовой сфере приносит Туркменистану около шести миллиардов долларов в год. Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли между Россией и Туркменией рассчитано до 2028 года, и туркменский газ занимает порядка 20% экспортного портфеля «Газпрома».

Сегодня Туркменистан является для России стратегическим партнером в регионе. Но более того, с помощью Туркмении, Россия остается монополистом в поставке газе в Европу. Сегодня у России есть большие проблемы со сбытом газа в Европу. При этом на пятки Газпрому наступает его главный конкурент - проект «Набукко». Поэтому России необходимо сделать все, чтобы он не осуществился. По нему планируется поступление газа из Средней Азии в Евросоюз, минуя территорию России. На сегодняшний день единственной проблемой у «Набукко» остается проблема с поставщиками газа. Поэтому для России важно перекупить туркменский газ, может и в убыток себе, но не допустить строительство конкурента.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.