Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Безумство Саакашвили приютят в Москве

Безумствам Саакашвили нет предела... Мало того, что он прошлым августом отдал приказ бомбить спящий Цхинвал, теперь пожиратель галстуков, решил начать войну с памятью погибшим в Великой Отечественной войне. Война объявлена погибшим воинам, которые ценой своей жизни отстояли право на жизнь такого, кого можно трудно назвать человеком, как Михаил Саакашвили. Напомним, что два человека погибли в прошлую субботу при взрыве, осуществленном для демонтажа посвященного Победе в Великой Отечественной войне "Монумента славы" в грузинском городе Кутаиси.

В российской Госдуме возмущены решением грузинских властей о сносе Мемориала воинской славы в Кутаиси. МИД России назвал кощунством и "очередным позорным деянием" грузинских властей взрыв мемориала. В заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что проигнорированы протесты общественности Грузии, негодование грузинских ветеранов. Лучшим ответом российских парламентариев на действия грузинских властей, которые в субботу днем взорвали "Мемориал Славы" в Кутаиси, станет поднятие вопроса о лишении Грузии полномочий в международных организациях, таких, как ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ПА НАТО, полагает глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси "Мемориал славы" - памятник воинам Великой Отечественной войны. "По мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность. Однако дело, конечно, не в этом. Разрушение памятника очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве", - сказал во вторник Путин, передает РИА Новости.

Говоря о воссоздании мемориала, Путин отметил, что надо поговорить на эту тему с автором памятника, который живет в Тбилиси, и с российскими специалистами. "Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента. Я очень рассчитываю на то, что эта инициатива будет поддержана общественностью России и грузинской общественностью", - добавил премьер. Он выразил уверенность, что в России найдется достаточное количество людей, "которые внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить этот памятник в Москве". "Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие", - сказал премьер.

Как отметил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, попытки искажения истории, а также уничтожение памятников советских воинам, как это было сделано в грузинском Кутаиси необходимо пресекать.

Напомним, что на рубеже 80-90-х годов в Европе прошла настоящая «война памятников», которая сопровождалась актами вандализма. Так, например, на монументе в берлинском Трептов-парке нарисовали звезду Давида, на памятник воину-освободителю. В Гютерфельде рядом с Потсдамом повесили фанерный щит с изображением свастики. В польском Кракове демонтировали памятник маршалу Коневу. А на месте мемориала советским воинам в Катовице (Польша) хотели поставить памятник бывшему президенту США Рональду Рейгану.

Особую ненависть у болгарских «демократов» вызвал в свое время памятник советскому Воину-освободителю, который также известен под названием «Алеша». В начале 90-х его обливали краской, рисовали на нем свастику, а спустя некоторое время последовало решение властей города Пловдива демонтировать монумент. Однако эти действия встретили отпор со стороны общественности, и после многочисленных протестов памятник оставили в покое.

За пределами России 22 574 кладбища русских (советских) солдат и офицеров, на которых похоронены 5,315 млн. человек. Среди них - погибшие в годы первой и второй мировых войн, включая военнослужащих, умерших в концлагерях, а также погибшие в Русско-японской войне.

В Германии около 5,5 тысячи захоронений. С 1993 года федеральное правительство полностью оплачивает расходы по содержанию мемориалов и захоронений военных времен. В Польше 638 воинских захоронений. Кладбища поддерживаются в достойном состоянии как силами историко-мемориального отдела при посольстве РФ, так и самими поляками. Случаи вандализма единичны, пишет Правда.Ру.

В Чехии к памятникам военного времени здесь традиционно относятся с огромным уважением, но в последнее время участились случаи осквернения мемориалов советским военнослужащим.

В Китае 58 мест захоронений советских и российских воинов. Свыше 18 тысяч из них погибли в 1945 году при освобождении Китая от японских захватчиков и 50 тысяч - в Русско-японскую войну 1905 года. Памятники советским воинам и их могилы сохраняются практически в идеальном состоянии, а вот захоронения начала ХХ века - в запустении. В Норвегии зарегистрировано 12 678 советских граждан, погибших в плену во время Второй мировой войны, из них известны имена только 2 578 человек.

Стоит отметить, что правительство России выделит в 2009-2010 годах 5 миллионов долларов на содержание памятников и мемориалов воинам за рубежом, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов. "У нас в бюджете специально на уход за воинскими захоронениями, расположенными за пределами РФ, выделено 5 миллионов долларов", - сказал Иванов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.