Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Черкизовскому рынку назначили "палача"

Московское госпредприятие "Экотехпром" решением премьер-министр Владимира Путина будет уничтожать опасный контрафакт ООО "КБФ АСТ" на закрытом по решению властей Черкизовском рынке столицы, передает РИА Новости. Московское предприятие стало единственным исполнителем работ по уничтожению вещественных доказательств в виде имущества, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ГУП "Экотехпром" занимается работами по санитарной очистке города от твердых бытовых отходов в Москве с 1993 года. За 2008 год силами пяти автобаз предприятия - "Спецтранс", "МиСАТ", "Спецавтобаза", "Котляково" и "Руднево" с территории Москвы было вывезено более 550 тысяч тонн отходов, а общий объем вывозимых на полигоны через сеть ГУП составил около 1,2 миллиона тонн.

Между тем, по итогам проведенной экспертизы Роспотребнадзора выяснилось, что почти вся одежда и обувь, а также предметы интерьера, косметическая продукция и БАДы, предназначенные к продаже на ликвидированном Черкизовском рынке, не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов. Черкизовский рынок летом оказался в центре скандала, связанного с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня, по решению суда, его закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

Из представленных на экспертизу 3,409 тысячи образцов, в настоящее время исследовано 2,296 тысячи (67,4%), из которых 2,247 тысячи (97,8%) образцов не отвечают требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В частности, в исследованных образцах одежды отмечается превышение допустимых количеств миграции формальдегида и допустимых уровней электризуемости, а в образцах обуви - превышение допустимых количеств миграции фенола, формальдегида, толуола, бензола, этилбензола, пропилового и изопропилового спиртов, акрилонитрила, нафталина, стирола.

В исследованных товарах народного потребления отмечается превышение содержания формальдегида и тяжелых металлов, в образцах парфюмерно-косметической продукции - превышение содержания тяжелых металлов, несоответствие по токсикологическим показателям, а в образце БАД - высокий показатель окислительной порчи.

В июле-августе с территории крупнейшей столичной барахолки было вывезено более 60 тысяч тонн грузов, однако на рынке ООО "КБФ АСТ" до сих пор находится опечатанный склад с контрафактной продукцией. На месте Черкизовского рынка планируется построить до 1 миллиона квадратных метров жилья.

Напомним, что на этой неделе Высший арбитражный суд (ВАС) удовлетворил надзорную жалобу территориального управления Росимущества по Москве на решение суда, признавшего недействительной регистрацию права собственности РФ на земельный участок под закрытым в Москве Черкизовским рынком.

Спорный земельный участок, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен Российской академии физической культуры (нынешнее название - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) двумя решениями московской городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию (в 1996 и 1997 годах) для эксплуатации принадлежащих университету зданий и сооружений. В ведении вуза земля находилась на праве бессрочного пользования.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.