Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Генсек НАТО назвал дату объединения с Россией

После того, как несколько лет назад США объявили о своих планах создать в Восточной Европе третий позиционный блок (ПРО) утекло уже немало события. С приходом в Белый дом Обамы, США отказались от размещения в Польше 10 ракет перехватчиков и радара в Чехии, но заявили о новой стратегии ПРО, которая подразумевает более масштабное и мобильное размещение ракет по всему миру, передает РИА Новости.

Россия в свою очередь планирует 2015 году завершить работы по созданию вооружений для единой системы зенитной ракетной обороны РФ, в том числе С-500. Недавно стало известно, что "Алмаз-Антей" завершил предварительные испытания новой ракеты дальнего перехвата для зенитно-ракетной системы С-400. Отметим, что комплекс С-400 "Триумф" предназначен для борьбы с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3,5 тысячи километров, а скорость полета - 4,8 километра в секунду.

Между тем, сегодня находясь в Москве Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен высказал по истине интересное предложение. Генсек выступая с лекцией в МГИМО высказал надежду, к 2020 году Россия и НАТО создадут систему совместной противоракетной обороны. "К 2020 году в области противоракетной обороны дело дойдет до того, что наши системы можно будет объединить", - сказал Рассмусен, "Это не только защитит нас от распространения ядерного оружия, но и свяжет политически", - заявил генсек.

Между тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен оценивает свой визит в Москву на "четверку", однако констатирует, что глобальных договоренностей в ходе поездки достигнуто не было, передает РИА Новости. "Я думаю, где-то между "четверкой" и "пятеркой", потому что совещания были весьма успешными, мы, правда, не согласились по всем вопросам. У нас есть различия, расхождения, мы смогли оценить наши расхождения в позитивном духе и затем сосредоточились на тех областях, где мы разделяем интерес, где мы пытаемся обеспечить практическое сотрудничество. По его мнению, его визит в Москву представляет собой новое начинание в отношениях НАТО с Россией.

Напомним, что два года назад первый вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал такие же срокисоздания единой ПРО. "Мы предлагаем создать к 2020 году единую систему ПРО для всех участников с равным доступом к управлению этой системы", - сказал он, уточнив, что это предложение касается как США, так и европейских стран, включая нейтральные, такие как, например, Австрия, Финляндия, Швеция.

По словам Иванова, речь идет о создании центров обмена данными в Москве и в Брюсселе, который является столицей и НАТО, и Евросоюза. Первый вице-премьер напомнил о сделанном президентом России американцам предложении совместно использовать Габалинскую РЛС в случае отказа США от планов размещения элементов своей системы ПРО в Польше и Чехии. Иванов отметил, что на сегодняшний день лучше этой станции нет.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Кандидат на должность председателя Верховного суда России Ирина Подносова заявила, что активно работает над совершенствованием судебной системы РФ, а также над гуманизацией уголовных наказаний. Но она пока не может дать точный ответ в отношении возвращения смертной казни.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.