Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На 53 году скончался Егор Гайдар, автор непопулярных реформ 90-х гг

Сегодня после продолжительной болезни скончался известный экономист и политик Егор Гайдар, передает РИА Новости. В 90-ых года Егор Тимурович занимал пост премьера РФ, и считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России. Как сообщили в медицинских кругах, смерть политика наступила в результате оторвавшегося тромба.

История России без экономиста и политика Егора Гайдара, который скончался в среду, была бы "более трагической", считает соратник Гайдара, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман.

"Наша история была бы другой - более страшной, трагической", - сказал Гозман отметив, что Гайдар оказался в нужное время в нужном месте в начале 1990-х годов.
По его словам, Гайдар был великим ученым, "человеком фантастического мужества, цельности и самоотверженности".
"Сказать, что я потрясен, - это ничего не сказать. Я вчера в начале одиннадцатого закончил совещание, в котором принимал участие Гайдар. У него были очень большие планы, он уходить еще не собирался", - сказал Гозман.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал смерть Гайдара большой утратой для всего российского общества и научной общественности в частности.
"Смерть Гайдара - большая утрата для всего общества и научной общественности, ведь в последние время он занимался научной работой. У нас расходились политические взгляды, тем не менее, Гайдар сыграл значительную роль в истории страны", - сказал Митрохин РИА Новости.
Он выразил соболезнования всем родным, близким и соратникам политика.
Дата прощания и похорон пока не определена. Гайдар, исполнявший в начале 90-х обязанности премьера РФ, считается одним из идеологов рыночных реформ в России.

Биография

Егор Тимурович Гайдар (1956) - государственный деятель России, министр экономики и финансов (1991 - 1992), и.о. Председателя Правительства (июнь - декабрь 1992), доктор экономических наук.

Родился Егор 19 марта 1956 года в Москве. Егор Гайдар приходится внуком писателям Аркадию Гайдару и Павлу Бажову. Высшее образование в биографии Егора Гайдара было получено в МГУ, в 1978 он окончил экономический факультет. Два года спустя окончил аспирантуру. С 1983 по 1985 год Гайдар работает экспертом в Государственной комиссии по вопросам хозяйственных реформ. В это время было издано несколько статей Гайдара на экономическую тематику. Также он принимал участие в разработке реформ перестройки. Со следующего года служит старшим научным сотрудником в институте экономики и прогнозирования НТП.

Следующий этап биографии Гайдара связан с газетой «Правда» и журналом «Коммунист» - там он заведует экономическим отделом. Политическая деятельность в высших кругах была начата в 1991 году. Тогда Гайдар занял пост заместителя Председателя Правительства. Неразрывная связь с экономическими науками прослеживается и в следующих годах биографии Егора Гайдара. С ноября 1991 по февраль 1992 он является министром экономики и финансов РСФСР, и сразу за этим - министром финансов РФ. Затем был заместителем (март-декабрь 1992) и исполняющим обязанности (июнь-декабрь 1992) Председателя Правительства РФ. С сентября 1993 по январь 1994 прослужил первым заместителем Председателя Совета Министров.

Депутат Госдумы первого (1993-1995 годы) и третьего (1999-2003 годы) созывов. Директор Института экономики переходного периода (ИЭПП), член Наблюдательного совета АПЭ. Его имя ассоциируется с непопулярными реформами 1990-х гг.

Был женат на дочери Аркадия Стругацкого (второй брак). У Егора Гайдара двое родных сыновей, приемный сын и родная дочь от первого брака Мария. Мария Гайдар - экономист, политик, в настоящее время заместитель председателя правительства Кировской области, курирует вопросы здравоохранения и социального развития.

Несмотря на болезнь, Гайдар активно занимался политикой. После того, как стало известно о создании новой демократической партии, один из основателей "Союза правых сил" Егор Гайдар положительно оценил объединительный процесс демократических партий.

Напомним, что в конце прошлого года о желании создать новую демократическую политическую организацию заявили представители СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России.

Что касается сегодняшнего экономического кризиса, то по мнению Гайдара, Россия была готова к кризису экономически, но не политически. "Мы были относительно хорошо готовы к кризису с точки зрения финансовой системы. В общем, мы сумели избежать слишком большого увеличения социальных трат в период высоких цен на нефть", - сказал Гайдар. Он отметил, что главной проблемой предшествующей кризису эпохи было сохранение в разумных объемах социальных трат при высоких ценах на нефть.

"Я стал работать в российском правительстве после резкого падения цен на нефть и я понимаю, насколько тяжела эта ситуация. Но мне тяжело было понять, как именно следует вести себя странам в моменты, когда цены на нефть исключительно высоки. Это отдельная задача", - признал он.

"Когда цены на нефть очень высоки, создается сильнейшее давление, чтобы увеличивать расходы. И с этим столкнулась Россия. Когда цены на нефть очень высоки, и ты являешься министром финансов, каждый начинает говорить тебе: почему ты сидишь на мешках с деньгами? И возникают очень серьезные социальные проблемы", - пояснил эксперт.

Тем не менее, по словам Гайдара, руководству страны удалось сохранить баланс, позволивший, в частности, создать надежный резервный фонд, но, несмотря на относительно благополучную экономическую ситуацию, политически Россия оказалась к кризису не готова, считает эксперт.

"В целом, политическая элита оказалась не готова к тому, что кризис действительно может произойти и затронуть Россию. Даже в первой половине 2008 основная позиция была такая: не выйдет за рамки США, а если и выйдет, то нас вряд ли коснется, потому что цены на нефть остаются высокими, а поэтому мы не должны беспокоиться. Оказалось, что все не так", - отметил Гайдар.

Он подчеркнул также, что его институт предсказывал, что кризис может оказаться для России тяжелей, чем для стран СНГ из-за зависимости от договорных цен на нефть.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.