Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Москве закрыли очередной пожароопасный ночной клуб

Очередной клуб закрыт в Москве из-за нарушения требований пожарной безопасности. На этот раз неумолимая рука закона коснулась клуба Up & Down ("Продюсерский центр С НАМИ"), расположенного в доме 34/10 по Марксистской улице. Если администрация клуба решит ослушаться и продолжить свою деятельность, то следователи будут возбуждать уголовное дело. Закон предусматривает за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Срочные проверки по соблюдению норм пожарной безопасности в российских регионах начались после пожара, произошедшего в ночь на 5 декабря в клубе "Хромая лошадь" в Перми, жертвами которого, по последним данным, стали уже 146 человек. Пожар в "Хромой лошади" возник в ходе празднования восьмилетия этого клуба в результате использования пиротехники в закрытом помещении. Своевременно эвакуировать посетителей не удалось из-за отсутствия пожарных выходов и возникшей паники.

Порядка 60 увеселительных заведений Москвы находятся под угрозой закрытия из-за нарушений правил пожарной безопасности. Ранее под угрозой закрытия оказались такие клубы как "Б2" и "Икра". Основные причины, по которым могут быть закрыты клубы "Б2" и "Икра", - невыполнение предписаний, которые выдавал пожарный надзор в ходе предшествующих проверок. В частности, в проверенных ранее клубах были закрыты окна, завалены эвакуационные выходы. В этих клубах большие помещения, рассчитанные на несколько сотен человек. При этом проход в них осуществляется по винтовой лестнице, на которой тяжело разойтись даже двум посетителям.

В эти выходные загорелась кухня в одном из ночных заведений в центре Москвы. С огнем пожарные справились за несколько минут, эвакуировать людей не пришлось.

Всего, по данным МЧС, в городе насчитывается 1,6 тыс. увеселительных заведений. Пока обследовано 425 заведений, составлено 395 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности, оштрафованы 390 должностных и юридических лиц. Работа 5 клубов приостановлена по решению суда. В САО материалы по кафе «Рандеву» и «Трактиру на кругу» направлены в суд: обнаружилось, что стены там отделаны горючими материалами, пожарная сигнализация неисправна. После трагедии в Перми московские кафе, клубы и рестораны ужесточают правила проведения корпоративов и отказываются от запланированных ранее концертов. Пиротехнические компании и устроители огненных шоу несут огромные убытки.

Самые популярные основания для приостановки деятельности ночных клубов - несоответствие путей эвакуации требованиям противопожарных норм, отсутствие систем оповещения и автоматической пожарной сигнализации, нарушение эксплуатации электросетей и электрооборудования. Руководители и владельцы московских клубов относятся к проводимым проверкам с пониманием и заявляют о своей готовности устранить все обнаруженные нарушения. В черном списке клубов, которые могут быть закрыты в ближайшие дни, фигурируют весьма известные и популярные: «Точка», «16 тонн», «Апшу», The Most и другие. При этом их перечень может пополниться в ближайшее время. До 20 декабря инспекторы должны проверить почти 1,5 тыс. заведений.

Недостатки в обеспечении пожарной безопасности были выявлены в преддверии Нового года даже на территории Усадьбы Деда Мороза и еще нескольких досуговых учреждений на в Юго-Восточном округе Москвы.Театр "Уголок дедушки Дурова" продолжил работу, несмотря на предписания пожарных, требующих на три месяца приостановить его эксплуатацию. Театр готовится к суду, но спектакли идут по расписанию. Ранее, пожарный надзор Москвы обратился в Мещанский суд с просьбой приостановить эксплуатацию здания театра на три месяца.

В жилом секторе будет проводиться проверка состояния помещений пожарными инспекторами вместе с участковыми. Кроме того, будут проверены чердаки и подвалы. Кроме того, будет проведена проверка содержания выселенных зданий, подвалов и чердаков - помещений, где живут бомжи. Одна из причин пожара в жилом секторе - курение в нетрезвом состоянии.

Также сотрудники московского управления Госпожнадзора и пожарные автомобили в новогодние праздники будут нести дежурство на всех массовых мероприятиях. При встрече 2009 года в Москве от неправильного использования пиротехники с 31 декабря 2008 по 11 января 2009 года пострадали 35 человек, включая шесть детей.

Ранее первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман ранее выступил за ужесточение наказания за нарушение противопожарных норм, однако подчеркнул, что этим не стоит ограничиваться. Он возложил ответственность за пожар в пермском клубе во многом на контрольные и проверяющие органы. Частыми нарушениями в области пожарной безопасности являются облицовка путей эвакуации сгораемыми материалами, отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, эвакуационных выходов, неполное обеспечение помещений первичными средствами пожаротушения, загромождение путей эвакуации посторонними предметами, отсутствие схем эвакуации людей в случае пожара.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.