Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Милиционер получил 2 года поселения за убийство оппозиционного журналиста

Карабулакский суд Ингушетии в пятницу приговорил бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева к двум годам колонии-поселения за убийство по неосторожности владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, передает РИА Новости. Суд согласился с обвинителем, запросившим для Ибрагима Евлоева два года колонии-поселения. Самого обвиняемого и родственников потерпевшего на процессе не было. Дело возбуждено было по статье "причинение смерти по неосторожности", но родственники журналиста ранее требовали переквалифицировать его на "убийство".

По версии республиканской прокуратуры, в августе 2008 года Магомеда Евлоева задержали после прилета из Москвы в аэропорт Магас для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, "в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел". Евлоев был доставлен с огнестрельным ранением в больницу Назрани, где скончался. Журналист, находившийся в оппозиции к тогдашнему президенту Ингушетии Мурату Зязикову, погиб 31 августа.

Сайт "Ингушетия.ру" позиционировал себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий о республике. Он появился 13 сентября 2001 года и был известен в России как сайт, выражающий точку зрения ингушской оппозиции.

В июле этого года Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение Магасского суда, признавшего законным отказ СКП от возбуждения дела по факту задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева в августе 2008 года, в ходе которого он погиб от выстрела в голову.

Ранее ближайший соратник Евлоева председатель оргкомитета общенационального митинга Магомед Хазбиев заявил, что истинные мотивы произошедшего ясны: «мы считаем это убийство политическим. Причём оснований подозревать в убийстве знаменитого оппозиционера ингушских политиков достаточно».

Так, ещё в 1993 году на Магомеда Евлоева, пребывающего тогда в ранге заместителя прокурора ингушского города Малгобек, было заведено уголовное дело с обвинением в пособничестве в убийстве предпринимателя Сулеймана Цечоева, которого вывезли из СИЗО по якобы подписанному Евлоевым постановлению. В результате разбирательства сотрудник прокуратуры Магомед Евлоев уволился из органов и перебрался в Москву, где организовал юридическую фирму и создал сайт "Ингушетия.ру".

В 2007 году Кунцевская прокуратура Москвы по запросу из Северной Осетии возбудила уголовное дело на сайт Ингушетия.ру за разжигание межнациональной вражды, а позже, в октябре 2008 года СК при прокуратуре РФ возобновила дело 15 летней давности об убийстве Сулеймана Цечоева. Затем на родственников оппозиционера начинает оказываться давление, с целью попросить их обратиться к Евлоеву с просьбой о его самоотстранении от скандального сайта, что он, следуя национальным обычаям, делает, сворачивая свою редакционную деятельность, но оставаясь при этом владельцем ресурса.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.