Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Перегрузка" от Клинтон стала политической байкой года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон попала в десятку политических ляпов 2009 года. Леди допустила лингвистическую оплошность при вручении в марте символического подарка министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, сообщает РИА Новости.

На встрече глав внешнеполитических ведомств США и России в марте этого года Клинтон преподнесла Лаврову символический подарок - кнопку, которая должна символизировать перезагрузку отношений между Вашингтоном и Москвой, или отказ от многих проблем, порожденных администрацией Джорджа Буша.
Однако вместо слова "перезагрузка" на подарке было выгравировано "перегрузка". Этот казус отметил журнал Time, назвав его самым ярким событием уходящего года.

После того, как Лавров объяснил госсекретарю США, что означает это слово на русском языке, Клинтон попыталась отшутиться.
Позже Вашингтон прислал в Москву переделанный подарок - ту же кнопку, но на этот раз с точной формулировкой - "перезагрузка".

«Худшим» периодом в современной истории интернет-версия издания журнала Time назвала первое десятилетие 21-го века. Начало неприятностям 21-го века положила невнятная ситуация на президентских выборах в США в 2000 году. Тогда победу с минимальным перевесом голосов в штате Флорида одержал Джордж Буш-младший. Затем автор вспоминает самое трагическое событие для американцев, которое переживал весь мир - теракт 11 сентября 2001 года. В том же году произошло вторжение войск коалиции в Афганистан. В 2003 году американцы вошли в Ирак. Time считает, что подобные события негативно отразились на жизни не только жителей Ближнего Востока, но и граждан США. Ну, а в завершение на мир обрушился финансовый кризис, от которого до сих пор оправляются многие страны. Это событие журнал Time признал «самым неприятным» в 2008 году. На последнее место в список «худших событий» начала века помещена тюрьма на военной базе США Гуантанамо. Скандалы вокруг нее нанесли серьезный ущерб имиджу Соединенных Штатов в мире.

Американские политики часто отличались красноречием, особенно Джордж Буш постарался на славу. Его «афоризмы» уже стали классикой. К примеру, вспомним эталон бушевской любви к неологизмам, слово misunderestimate. Дословно переводится как "ошибочно недооценить", более художественный вариант - "перенедооценить". Слово было использовано 6 ноября 2000 года, то есть через пару дней после президентских выборов. Или вот, например, "Миссия выполнена" - эта фраза в отношении иракской кампании самим Бушем произнесена не была, однако именно она значилась на транспаранте, под которым президент выступил 1 мая 2003 года на борту авианосца "Авраам Линкольн" и заявил о завершении боевой фазы операции в Ираке.


Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.