Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В Перми объявлен траур по жертвам "Хромой лошади"

В пермском клубе "Хромая лошадь" произошел пожар на вечеринке, посвященной восьмилетию заведения. ЧП произошло около часа ночи по местному времени (23.00 мск). Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Погибли, по последним данным, 109 человек, свыше 120 пострадали, сообщает РИА Новости.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что все пострадавшие при пожаре в Перми, нуждающиеся в перевозке в Москву и Петербург, будут эвакуированы в течение 12 часов. 19 раненых уже отправлены самолетом МЧС в Москву. По словам министра, для лечения тех пациентов, которые являются нетранспортабельными, в Пермь прибудут специалисты.
В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что из 19 пострадавших, которых уже отправили в Москву, семеро находятся на искусственной вентиляции легких. Она утвердительно ответила на вопрос президента, хватает ли аппаратов ИВЛ. По ее словам, часть аппаратов они привезли с собой, часть имеется на борту МЧС.
По ее данным, также в Пермь прилетит еще один борт МЧС со специалистами из московских институтов Вишневского и Склифосовского, которые будут лечить больных непосредственно в городе. Татьяна Голикова сообщила, что большинство пострадавших при пожаре имеют ожоги 50% поверхности тела и выше. По ее словам, у находящихся в ожоговом центре больных ожоги кожи составляют 75-85%.

Глава Минздравсоцразвития сказала, что московские учреждения, причем не только традиционные - Вишневского и Склифосовского, но и 36-я городская больница готовы к приему больных, для которых нужны специальные ожоговые койки. По ее словам, в свою очередь Петербург готов принять 35 больных.
Министр отметила, что ситуация с транспортировкой усугубляется нестабильным состоянием пострадавших.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
По делу о пожаре задержаны соучредитель клуба Анатолий Зак и исполнительный директор "Хромой лошади" Светлана Ефремова. Как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на селекторном совещании у президента РФ, учредители ночного бара после пожара "ударились в бега", и одного из них задержали почти на границе Пермского края.
Кроме того, следователи разыскивают еще четверых подозреваемых по этому делу.

Пермский клуб "Хромая лошадь", сгоревший в ночь на субботу, дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности; в понедельник, 7 декабря, в заведении должна была пройти повторная проверка.

Сотрудники Госпожарнадзора при последней проверке клуба вынесли замечания по восьми пунктам правил пожарной безопасности.

Кафе-клуб "Хромая лошадь" уже горел год назад, утверждает жительница примыкающего к заведению дома Ангелина Федосеева. Загорелась электропроводка, но тогда она была вовремя потушена прибывшими на место пожарными.

Местные жители, проживающие в близлежащих домах, неоднократно обращались в различные городские инстанции с просьбой закрыть это заведение. По словам жильцов, посетители кафе часто устраивали фейерверки среди ночи в саду, расположенном прямо перед домом и кафе, что также нарушало мир и спокойствие граждан.
До открытия клуба, которое состоялось восемь лет назад, на этом месте кафе располагался мебельный магазин.

Муфтият Пермского края и его руководитель Мухаммедгали Хузина выступили с заявлением, в котором выражают соболезнования родным и близким погибших. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении по всей стране 7 декабря днем траура в связи с пожаром в Перми. Глава государства постановил приспустить в этот день государственные флаги РФ на всей территории страны.
Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить 7 декабря развлекательные передачи и мероприятия. В субботу не будет запланированной программы "Прожекторпересхилтон", а в воскресенье из эфира убраны "Большая разница" и КВН. Также не будут выходить анонсирующие ролики юмористического содержания. Кроме того, Первый канал переверстал сетку вещания на субботу в связи со смертью актера Вячеслава Тихонова. Из эфира исчезло несколько программ, которые были заменены фильмами "Доживем до понедельника" и "Дело было в Пенькове".
В связи с трагедией телеканал НТВ также снимает все развлекательные форматы, в частности, в эфир не выйдет в субботу программа "Ты не поверишь", а также юмористические анонсирующие ролики передач НТВ. Телеканал Ren ТВ также откажется от показа юмористических программ.

Президент также поручил правительству совместно с органами госвласти Пермского края принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
Также Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших.


Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.