Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иностранные эксперты помогут Тимошенко выявить врага народа

Председатель правительства Украины Юлия Тимошенко решила искать правды у иностранных экспертов и у экономистов внутри страны. Правительство Тимошенко сомневается в эффективности закона о повышении социальных стандартов и закон об изменениях к бюджету, который также в кавычках повышает социальные стандарты.

Для того, чтобы не правительство, а чтобы независимые эксперты подтвердили, что закон про социальные стандарты и бюджет, который был изменен якобы для повышения социальных стандартов в целом, как проект Януковича (лидера оппозиционной Партии регионов) - это был большой обман для людей, жестокий, циничный, как все, что они делают", - сказала Тимошенко. Передает РИА Новости.

Парламент Украины 20 октября повысил прожиточный минимум и минимальную зарплату. Правительство Украины и МВФ призывали президента Ющенко ветировать соответствующий закон, но он этого не сделал. Закон 4 ноября вступил в силу. Кабмин считает, что его выполнение приведет к сокращению надбавок, в том числе к пенсиям, что свело бы на нет цель этого документа. В то же время, представители Партии регионов, боровшейся за повышение социальных стандартов, заявляют, что деньги на выполнение закона в бюджете есть.

Премьер подчеркнула, что большинство пенсионеров не получат никакой прибавки к пенсии, значительная часть даже утратит в размере пенсий, а более 5 миллионов пенсионеров получили всего 60 копеек (около 7,5 центов) увеличения пенсии.

"Я надеюсь, что экспертные круги объявят свой приговор этому псевдосоциальному закону", - заявила Тимошенко.

Ранее Тимошенко заявляла, что депутаты Верховной Рады, проголосовавшие в первом чтении за законопроект о повышении социальных стандартов, заложили "атомную бомбу" под всю финансовую систему Украины. По словам Тимошенко, "взрыв этой атомной бомбы может разнести на клочки финансовую систему". Как отметила премьер, законопроект включает "фантастические" и необоснованные доходами бюджета цифры повышения социальных стандартов.

Отметим, что принятый в первом чтении документ предусматривает установление прожиточного минимума с 1 ноября 2009 года на уровне 701 гривны (87 долларов), с 1 января 2010 года - 825 гривен (103 доллара), с 1 апреля - 839 гривен (104 доллара), с 1 июля - 843 гривен (105 долларов), с 1 октября - 861 гривны (107 долларов), с 1 декабря - 875 гривен (109 долларов).

С 1 ноября 2009 года минимальную зарплату предлагается увеличить до 744 гривен (93 доллара), с 1 января 2010 года - до 869 гривен (108 долларов), с 1 апреля - до 884 гривен (110,5 долларов), с 1 июля - до 888 гривен (111 долларов), с 1 октября - до 907 гривен (113 долларов), с 1 декабря - до 922 гривен (115 долларов).

На сегодня уровень минимальной зарплаты на Украине составляет 625 гривен (78 долларов). Прожиточный минимум сегодня сейчас составляет 669 гривен (83 доллара).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.