Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Перезагрузка отношений Россия-НАТО оказалась дешевой пиар-акцией

Заседание Совета Россия-НАТО на министерском уровне, запланированное на 4 декабря, может не состояться, передает РИА Новости. Канадская делегация заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече Совета Россия-НАТО, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Это говорит о том, что внутри НАТО устойчиво формируется фракция, которая выступает против перезагрузки отношений с Россией", - сказал Рогозин.

В свою очередь, ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал сделать отношения России с альянсом "настолько хорошими, чтобы их стало невозможно утратить". По его словам, работа по перезапуску отношений РФ и НАТО "получила хороший старт". Он отметил значительную активизацию политического диалога России и НАТО, в частности, свою встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 24 сентября в Нью-Йорке и регулярное проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Между тем главным вопросом предстоящего 4 декабря заседания в Брюсселе Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, которое станет первой формальной встречей глав МИД после конфликта в Южной Осетии, должна стать "дорожная карта" по развитию российско-натовского сотрудничества.

На неформальном заседании СРН на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу Россия и НАТО договорились возобновить сотрудничество в сфере безопасности, замороженное после августовских событий в Южной Осетии, хотя не уладили разногласия по Грузии.

Как отметил Рогозин, "фактически Россия сегодня предлагает конкретные, направленные на будущее предложения в повестку всех международных контактов". Рогозин сказал, что "кому-то хотелось перечеркнуть нашу позицию, но я думаю, что мы должны быть гораздо более уверенными и взвешенными в этой ситуации". "Я не думаю, что есть смысл надувать губки, щечки и обижаться на кого-то. Наоборот, мы должны понимать, с кем мы имеем дело, и вести себя принципиально жестко. Я не думаю, что следует ставить под сомнение необходимость встречи на высоком политическом уровне в рамках Совета Россия-НАТО", - отметил российский постпред.

По его словам, "может быть даже полезно то, что произошло, потому что это говорит о неготовности НАТО как военного блока, до сих пор еще страдающего психологическими реликтами "холодной войны", не способного смотреть в будущее и выстраивать с Россией равноправные, партнерские отношения".

Ранее Рогозин сказал, что на заседании совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, будет обсуждаться возможность совместной работы по оценке рисков, угроз для безопасности стран членов НАТО и России. Нужно обсуждать и новые контуры европейской безопасности, потому что жить на натовском глобусе не выгодно и невозможно. Принцип неделимости безопасности должен существовать не только в натовских головах, но и для всех партнеров альянса, а также для России", - сказал Рогозин. "Надеюсь, что даже самые твердолобые партнеры поймут, что Россия не угрожает Западу, и если и существует опасность для западной цивилизации, то она исходит из других направлений. Поэтому, я думаю, что министерская встреча будет крайне важной особенно с учетом того, что она состоится за неделю до визита нового генерального секретаря НАТО в Москву, где он встретится с политическим руководством России" - добавил Рогозин.

Как заявил ранее официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, в ходе визита в Москву Расмуссен рассчитывает встретиться с руководством России, министрами иностранных дел и обороны. Цель визита - дальнейшее развитие политического сотрудничества Россия-НАТО по таким традиционным направлениям, как стабилизация ситуации в Афганистане, противодействие международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения, а также борьба с пиратством, сказал Аппатурай. По его словам, Расмуссен не исключает, что "Россия сможет принять участие в снабжении афганской армии, которая традиционно использует оружие и технику российского (советского) производства".

В свою очередь европейский дипломатический источник, близкий к штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе сказал, что НАТО едва ли согласится с проектом Договора о европейской безопасности, предложенным российской стороной. Интерес к реконфигурации существующей архитектуры безопасности в евроатлантическом регионе, обеспечение которой возложено на НАТО, не испытывают в первую очередь США и Великобритания.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин передал накануне генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену проект Договора о европейской безопасности. В НАТО, со своей стороны, пообещали провести анализ и ответить на российские предложения.

Стоит отметить, что Франция позитивно оценивает российские предложения по Договору о европейской безопасности и изучит проект Договора, заявил в выступлении на СМИД ОБСЕ глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер.

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил летом 2008 года с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность. В воскресенье, 29 ноября, проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.