Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Швейцарии мусульмане, защищая минареты, устроили гоголь-моголь

Запрет на строительство минаретов введен в Швейцарии - согласно официальным итогам прошедшего в воскресенье референдума эту меру поддержали 57,5% граждан страны. Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии - его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона - Женева, Во и Невшатель, - а также город Базель, передает РИА Новости. По разным оценкам, в Швейцарии, численность населения которой составляет около 7,7 миллиона человек, проживает порядка 350-400 тысяч мусульман, преимущественно с Балкан. При этом лишь 50 тыс. из них считаются активными верующими, то есть регулярно посещают мечеть. В стране действует четыре мечети с минаретами и еще одна строится. При этом, согласно закону о тишине, муэдзины не имеют права призывать мусульман к молитве с минаретов.

С инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее политический символ и призывают не допустить исламизации страны. Проголосовать "против" призывали правительство и парламент страны.

По словам министра полиции и юстиции Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф, итоги голосования отражают опасения граждан страны относительно исламских фундаменталистских тенденций, которые идут вразрез со швейцарскими национальными традициями. Правительство Швейцарии не исключает ухудшения некоторых экономических отношений, в частности может пострадать туристическая сфера.

Противники запрета убеждены, что такая мера противоречит принципу свободы вероисповедания и напоминает дискриминацию по расовому и религиозному принципу. Также распространено мнение, что введение запрета на минареты будет способствовать оттоку инвестиций, поступающих в Швейцарию из богатых арабских стран.

В свою очередь, как заявил по радио Ватикана генеральный секретарь Конференции католических епископов страны монсеньор Феликс Гмур, запрет строительства новых минаретов в Швейцарии, нарушает религиозную свободу. Гмур добавил, что принятое решение противоречит стремлению властей страны к более активной интеграции мигрантов-мусульман.

Генеральный секретарь епископата страны обратил внимание на то обстоятельство, что во время кампании перед референдумом часто подменялась его тема - говорилось не столько о религиозных вопросах, сколько об угрозе терроризма. Монсеньор Феликс Гмур отметил, что в тех регионах, где швейцарцы чаще непосредственно общаются с мусульманами, в частности - в Базеле и Женеве, общество отвергло запрет строительства новых минаретов. А против их строительства высказались те швейцарцы, которые знают мусульман опосредованно - через СМИ и политическую кампанию перед референдумом. Поддерживая мусульман в Швейцарии, монсеньор Феликс Гмур в то же время призвал к толерантности по отношению к христианам в странах, где преобладает мусульманское население.

Кроме этого, муфтий Египта Али Гумаа осудил запрет на строительство минаретов в Швейцарии, который, по его словам, не только нарушает свободу вероисповедания, но и оскорбляет чувства мусульманской общины в этой стране и за ее границами. "Это прецедент, который может усилить исламофобию и дискриминацию по отношению к мусульманам, так как строительство зданий для всех других религий никак не ограничивается", - сказал муфтий. При этом Али Гумаа призвал мусульман, находящихся в Швейцарии и за ее пределами, не поддаваться на эту провокацию, действовать исключительно в рамках закона и использовать диалог как средство для противодействия этому решению. Он также обратился к европейским народам, призывая относиться к мусульманам так же, как и к представителям других религий, "чтобы добиться настоящего партнерства в Европе".

Всего в мечетях на территории Швейцарии построено четыре минарета, которые не используются для призыва на молитву. Как заявило правительство страны, "четыре существующих минарета останутся. Кроме того, сохраняется возможность строить мечети. Мусульмане в Швейцарии имеют возможность практиковать свою религию в одиночку или вместе с остальными, и жить в соответствии со своими верованиями так же, как и раньше".

Между тем Швейцарская народная партия (SVP) в понедельник обратилась в суд после того, как накануне партийный офис в Цюрихе подвергся нападению манифестантов, сообщил представитель партии. По данным полиции Цюриха, протестующие, которые вышли на улицы после оглашения результатов референдума, разбили стеклянную дверь входа в местный офис SVP, фасад здания забросали яйцами, а около входа расставили маленькие картонные минаретики. Всего в акции протеста в Цюрихе приняли участие около 200 человек.

Манифестации прошли также и в столице Швейцарии Берне. По данным Швейцарского телеграфного агентства, несколько сот человек собрались возле здания центрального вокзала, чтобы выразить свое недовольство итогами голосования. Затем они устроили шествие, держа в руках свечи, картонные башни минаретов и плакат с надписью "Это не моя Швейцария!".

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.