Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пьяный расстрелял милиционеров, а потом покончил с собой

Один милиционер убит, еще один госпитализирован в результате стрельбы в патрульной машине, устроенной задержанным в Твери. Стрелявший, находившийся в пьяном состоянии, покончил с собой, сообщает РИА Новости.

Сотрудники ППС задержали на улице Ротмистрова двоих пьяных и решили отвезти их в вытрезвитель. Не обыскав задержанных, милиционеры посадили одного из них в специальный отсек спецавтомобиля УАЗ-469, а второго - на заднее сиденье. Последний достал находившийся при нем пистолет ТТ и выстрелил милиционерам в головы.

Имена участников инцидента не называются. Известен лишь год рождения убийцы - 1961. Раненому милиционеру - 35 лет. Он доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии: пуля, войдя в затылок, вышла через височную кость. Врачам в течение ночи несколько раз приходилось подвозить в больницу кровь для переливания. Милиционер подключен к аппарату искусственного дыхания.

В последнее время в СМИ все чаще стала появляться информация о нападениях на милиционеров. Так, в прессе активно освещалось расследование убийства двух московских милиционеров в электричке Москва-Серпухов в ночь на 15 сентября. В начале ноября подозреваемых все-таки задержали, ими оказались двое приезжих из Белгорода. В квартире одного из них нашли обрез, из которого, по данным следствия, и застрелили стражей закона. В начале месяца на территории ОВД по Можайскому району на улице Вересаева был избит милиционер. Безработный житель Москвы по непонятным причинам нанес побои и отверткой ранил его в голову. Милиционера группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД, младший сержант милиции 1989 года рождения был госпитализирован. Подозреваемый в избиении сотрудника правопорядка задержан.

26 июля возле городского кафе был ранен начальник 14 отдела Кировского РУВД Эдуард Ямиев: неизвестный три раза ударил его ножом. Через несколько дней по подозрению в совершении этого преступления был задержан человек по имени Вадим Оруджев. 30 июля ножевое ранение получил милиционер Валерий Козак. Его ранил гражданин Таджикистана, у которого он пытался проверить документы. 15 июля переселенец из Узбекистана ранил ножом милиционера, прорываясь на прием к мэру Бердска (Новосибирская область). В мэрию пришел мужчина с женой и двумя детьми и потребовал срочного приема у мэра.

В прошлом году у ворот здания МВД РФ на Житной улице было совершено нападение на сотрудника милиции. Житель Чечни избил лейтенанта, который не разрешал ему парковаться в неположенном месте. 29-летний житель Чечни подъехал на своей Mazda к зданию МВД РФ на Житной улице и поставил иномарку прямо под табличкой «Остановка запрещена». К водителю подошел инспектор полка ДПС и потребовал отогнать машину в другое место. В ответ лейтенант услышал поток отборной брани. Попытки милиционера успокоить разбушевавшегося шофера закончились тем, что житель Чечни набросился на инспектора с кулаками. Он два раза ударил лейтенанта по голове, после чего хулигана скрутили коллеги пострадавшего. Инспектор был доставлен в больницу с легким сотрясением мозга.

Напомним, в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил с неожиданным заявлением. Министр напомнил гражданам о праве необходимой самообороны, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции. Адвокаты поспешили предупредить россиян о рисках, вытекающих из попыток "дать сдачи" людям в форме. Адвокат Генрих Падва считает, что Нургалиев разъяснил предусмотренное законодательством право на самооборону. Он уточнил, что основной проблемой в данной связи является фактическая неприкосновенность сотрудника правоохранительных органов в случае доведения дела до судебного разбирательства. Российские адвокаты считают, что заявление Рашида Нургалиева не может оказать существенного влияния на судебную практику.

Тема взаимоотношений милиции с гражданами в последнее время приобрела особую актуальность. Огромный резонанс получил ряд преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Самое громкое ЧП произошло в Москве, где начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу по посетителям супермаркета. Тогда погибли два человека, шестеро получили ранения.
После этого в руководстве московского ГУВД произошли отставки, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.
Между тем, большинство сотрудников милиции ежедневно, рискуя жизнью, выполняет свой долг. Лишь в 2008 году при исполнении служебных обязанностей в России погибли около 400 сотрудников милиции, а за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, более 2,6 тысячи сотрудников и военнослужащих были награждены орденами и медалями. Пятеро удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.