Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Участнику "русских гонок" в Швейцарии предъявлено обвинение

Против 22-летнего россиянина Зии Бабаева, который считается главным виновником ДТП в Швейцарии, выдвинуто обвинение. Женевская прокуратура обвиняет россиянина в нанесении телесных повреждений по неосторожности, нарушении правил дорожного движения и вождении автомобиля без водительских прав (у Бабаева российские права, которые в Швейцарии необходимо перерегистрировать), сообщает РИА Новости.

Бабаев признает свою вину, однако он полностью отрицает факт проведения каких-либо гонок среди богатых россиян По словам адвоката Жака Барийона, его подзащитный, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ошибку, которая привела к аварии. Адвокат считает, что дело Зии Бабаева искусственно раздуто из-за того, что в нем фигурируют "молодые богатые русские на шикарных машинах". Ранее он отметил, что Бабаев не скрылся с места преступления, он дождался приезда полиции. При этом он не пытался покинуть Швейцарию, где находится и по сей день. Барийон сообщил также, что в салоне Lamborghini, которым управлял Бабаев, находился пассажир, который по-прежнему находится в Швейцарии, однако отказался назвать его фамилию. По словам адвоката, эти двое поужинали и выпили в центре города, после чего направились в Hotel de la Reserve, где находились их общие друзья. Затем они выехали из отеля, чтобы также встретиться с друзьями, после чего и произошла авария.

В заключение адвокат сообщил, что очередные слушания по делу о ДТП в кантоне Женева назначены на утро пятницы, 27 ноября. По данным Tribune de Geneve, россиянин не арестован, и в данный момент находится на свободе. Ранее швейцарские СМИ сообщали, что ночь на четверг, 26 ноября, Бабаев провел в заключении.

Напомним, в ночь на 20 ноября водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке). Зия Бабаев, который управлял Lamborghini, вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Немец получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован, трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

Ранее в СМИ прозвучали имена всех присутствовавших при этом ДТП. Помимо 22-летнего Бабаева и братьев Исмаиловых, на месте аварии находились некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. Ранее была информация, что среди россиян был некто по фамилии Миронов. Алекпер и Сархан Исмаиловы покинули Швейцарию в воскресенье - они улетели в Стамбул на частном самолете к отцу. Ранее в присутствии своих адвокатов они заявили, что незнакомы с человеком, который стал виновником аварии. По их словам, они стали очевидцами ДТП и помогли пострадавшему пенсионеру выбраться из машины. Однако в швейцарской полиции заявили, что автомобилями Bugatti Veyron, Mercedes McLaren управляли сыновья олигарха Тельмана Исмаилова. Отметим, Исмаилов - российский предприниматель, президент группы компаний АСТ, в которую входят гостиница "Прага", девелоперская фирма, отель "Мардан-палас" в Турции и два крупнейших рынка Москвы - Черкизовский и Варшавский.

Зия Бабаев является сыном строительного магната Мехраджа Бабаева, председательствующего в совете директоров группы компаний «Версо-М». Группа компаний, согласно информации на ее сайте, занимается строительными проектами в Самаре, Ханты-Мансийске, Усинске, Нарьян-Маре, Республике Коми. 22-летний россиянин был студентом одного из местных вузов. На данный момент он отчислен с четвертого курса юридического факультета женевского Международного центра МГУ имени М.В. Ломоносова. Поскольку, принимая студентов на учебу, центр подписывает с ними соглашение, согласно которому они обязуются соблюдать швейцарские законы и нормы поведения. Известно, что Бабаев параллельно учился в Московском университете на юридическом факультете, но был отчислен по собственному желанию в этом году. Сестра Зии Бабаева Лейла также учится в Международном центре МГУ в Женеве.

Молодой человек ранее уже имел проблемы с правосудием - в частности, в 2006 году он уже обвинялся в серьезном нарушении правил дорожного движения, в результате чего был наказан лишением свободы на двухнедельный срок. После аварии водитель был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя.

Напомним аналогичный инцидент, который произошел в конце октября. Бизнесмены 23 и 34 лет на двух дорогостоящих автомобилях устроили в Милане подобие гонок. В качестве транспорта незадачливые стритрейсеры использовали взятые напрокат "Ламборджини Галлардо Спайдер" и "Астон Мартин Родстер". За дорогое удовольствие мужчинам пришлось дорого заплатить - штраф в Италии за такой проступок доходит до €20 тысяч. Их права были конфискованы полицией Милана.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.