Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Неизвестные пытались взорвать ГЭС в Кабардино-Балкарии

На Аушигерской ГЭС в Черекском районе Кабардино-Балкарии был предотвращен теракт. В лесном массиве в 200 метрах от здания ГЭС сотрудники милиции обнаружили тайник, в котором находилось четыре килограмма пластида, семь гранат различной модификации и запалы к ним, а также четыре взрывателя и заряд СЗ-4, сообщает РИА Новости.

Отметим, неизвестные предприняли попытки подрыва двух железобетонных опор линии электропередач в Зольском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии.

Напомним, что сегодня на территории Кабардино-Балкарии было совершено три теракта. По данным милиции, сначала боевики в ущелье Адыл-Су взорвали трансформаторную подстанцию.
Еще через час неизвестные подорвали канатную дорогу Азау-Кругозор. В результате был оборван трос между пятой и четвертой опорами. К счастью, в этот час на канатной дороге никого не было, и никто не пострадал.

Спустя несколько часов после подрыва канатной дороги члены НВФ обстреляли из гранатомета стационарный пост ДПС "Азау", расположенный на въезде в город Тырныауз. Милиционеры открыли ответный огонь, и боевики скрылись. Пострадавших среди сотрудников органов внутренних дел нет.
В настоящее время личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию преступников.

Отметим, сейчас ведется поиск "КамАЗа", в котором злоумышленники, по предварительным данным, перевозят взрывчатку. Предположительно, взрывчатка может предназначаться для теракта на Каширской ГРЭС. В МВД России эту информацию опровергают. Напомним, что первой версией аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был теракт, но позже это предположение было опровергнуто выводами специальной комиссии. В результате аварии в августе 2009 года погибли 75 человек. Также угрожали взорвать и Камскую ГЭС в Перми. 12 сентября на пульт 02 поступил звонок о готовящемся террористическом акте на Камской ГЭС, входящей в состав ОАО «РусГидро». В течение 20 минут все службы города и станции были оповещены и приведены в режим готовности. С территории Камской ГЭС был выведен весь ремонтный персонал, произведен досмотр всего автомобильного транспорта, проходящего по мосту через плотину ГЭС. В ходе оперативной проверки ГЭС следов готовящегося теракта обнаружено не было. Телефонный «террорист» был установлен и задержан. Им оказалась женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в несколько лет назад российские спецслужбы получили данные о том, что террористы планируют совершить теракты на ряде гидротехнических сооружений России. Главари террористов собирались совершить теракты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и республики Дагестан. Тогда стали разрабатываться конкретные долговременные меры по защите от терроризма гидротехнических сооружений России, так как проведенные проверки гидротехнических объектов показали, что состояние инженерно-технических средств охраны не обеспечивают в полной мере надлежащего контроля и защиты данных объектов.

"Опасные" находки часто встречаются в самых неожиданных местах. В начале сентября в Беслане на строительной площадке в куче мусора сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый мешок. В нем находилось более 1 тыс. патронов различного калибра, 200-граммовая тротиловая шашка, 100 г аммонита, 100 г пластита и два электродетонатора. 9 сентября в жилом районе Ставрополя была найдена самодельная бомба, замаскированная под скворечник. Опасный предмет, который висел на дереве, обнаружили местные жители и позвонили в милицию. Прибывшая на место ЧП милиция установила, что внутри скворечника находятся граната РГД-5 и тротиловая шашка весом около 200 граммов, самодельный взрыватель. Найденное взрывное устройство вывезли за город, где бойцы ОМОН обезвредили его с помощью специального робота.

Недавно российские правоохранительные органы предотвратили серию терактов, которые боевики готовили устроить в Москве. Один из взрывов террористы назначили на День города, другой теракт планировался 7 сентября, взрывчатку везли в город, спрятав в подошвах кроссовок.

В России по-прежнему сохраняется высокая степень опасности террористических угроз, которая преимущественно исходит от боевиков на Северном Кавказе. Об этом заявлял ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По словам министра, в прошлом году в ходе контртеррористической операции удалось нейтрализовать (задержать или ликвидировать) более 680 боевиков, пресечена деятельность около 40 банд и 600 организованных преступных групп. Кроме того, добровольно отказались от участия в противоправной деятельности и явились с повинной 106 членов бандгрупп. Кроме того, террористическое подполье было лишено и значительно части ресурсной базы: оперативники изъяли около 1 тысячи пистолетов и автоматов, более 2,3 тонны взрывчатки, обезврежено 256 самодельных взрывных устройств.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.