Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Более тысячи россиян блокированы на границе с Китаем

Более тысячи дальневосточных туристов не смогли попасть на родину, застряв на полпути между Китаем и Россией. Суда на воздушной подушке, курсирующие по Амуру, остановились из-за высоких ледовых торосов на пограничной реке. Более того, несколько судов вышли из строя, поскольку торосы повредили системы воздушных подушек, сообщает РИА Новости.

Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ разделяет всего 700 метров реки Амур, по фарватеру которой проходит государственная граница между двумя странами. В пору весеннего ледохода и осеннего ледостава из Благовещенска в Хэйхэ и обратно курсируют суда на воздушной подушке "Пума", ежедневно доставляя на безвизовой основе сотни туристов и коммерсантов двух стран. Затем, когда лед окрепнет, между двумя городами-соседями до весны открывается ледовая автомобильная дорога. Весной, до открытия летней навигации, на маршрут снова выходят суда на воздушной подушке.

Ледовая навигация из-за необычно высоких торосов стала очень опасной для судов и туристов. Было принято решение временно прервать движение судов до того, как лед окрепнет, и торосы на маршруте можно будет ликвидировать. Однако в связи с тем, что на китайском берегу скопилось много российских туристов, было принято решение возобновить движение "Пум". Но на маршрут вышла лишь половина судов. По словам туристов, которые все-таки вернулись из КНР в Благовещенск, на китайском берегу они оказались брошенными на произвол судьбы. Гиды и менеджеры туристических компаний не позаботились об организованном питании и устройстве в гостиницы. Эти и другие проблемы туристы решали сами.

«Вчера китайские товарищи с помощью наших 11 человек с двух до четырех часов на китайской стороне долбили и очищали берег, чтобы могли пойти «Пумы-8». У нас есть китайское судно, оно ходит очень медленно и плохо. В этом небольшом пространстве, где можно было ходить, это судно пошло в Россию и засело. И вот два с половиной часа его таскали трактором. Все суда стояли в Китае. Это «Пума-7», «Пума-4» и «Арктика», которая хорошо ходит. Они стояли, ждали, когда освободится этот проход. Он освободился уже где-то в пятом часу, простояли лишь по той причине, что застряло судно китайского производства», - прокомментировала ситуацию фирма-перевозчик.

Среди туристов, застрявших на китайской таможне, были жители Хабаровска, Сахалина, Магадана, Иркутска и Москвы. За дополнительную плату китайцы обещают россиянам помочь попасть домой. Такая "услуга" стоит до 3 тыс. рублей. С подобной проблемой россияне столкнулись в начале ноября. Тогда также около тысячи россиян в выходные не смогли вернуться в Россию. После того случая правительство Амурской области стало проводить проверки по многочисленным жалобам туристов. По словам амурчан, китайские таможенники за пересечение границы требовали деньги. Сумма доходила до 5 000 рублей. Те, кто отказывался платить, оставались на берегу. Несмотря на то что рядом стояли российские пумы, к отечественным судам на воздушных подушках туристов не подпускали китайцы.

Кроме того, правительство Приамурья намерено провести еще одни переговоры с китайской стороной. Стороны обсудят вопрос о том, чтобы русские туристы могли неограниченное время находиться в зале китайской таможни в случае ухудшения погодных условий. Подобная ситуация на китайской таможне возникает уже не первый год.

Напомним, что проблемы на китайско-российской границе происходят регулярно, последний громкий случай произошел в конце октября. Российско-китайский пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" был блокирован недовольными китайцами, решившими таким оригинальным способом отомстить за введенные против них санкции за нарушение миграционного законодательства. В связи с этим в Забайкальский край не могли несколько дней попасть российские рейсовые автобусы. Акция проводилась в присутствии представителей мэрии города Маньчжурии и пограничной службы КНР.

По информации таможни, региональное управление Федеральной миграционной службы сократило сроки пребывания и аннулировало визы 156 иностранных граждан, из них 75 оштрафованы.

Рейсовые автобусы являются одним из наиболее популярных способов пересечения границы на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". Автобусы отправляются как из Забайкальска в Маньчжурию, так и в обратном направлении до шести раз в сутки. Билет стоит около 300 рублей. При этом пересечь границу на рейсовом автобусе можно в несколько раз быстрее, чем на личном автомобиле.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.