Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ульяновске эвакуируют население из-за возможного взрыва химического оружия

В Заволжском районе Ульяновска сегодня на складе артиллерийских снарядов произошел пожар, передает т РИА Новости. Представитель гарнизонной военной прокуратуры рассказал, что возгорание, после которого начались взрывы, произошло на одном из объектов "31 арсенала", где хранятся артиллерийские снаряды. Причина произошедшего пока не выяснена, но не исключено, что пожар возник из-за несоблюдения мер пожарной безопасности и условий хранения взрывчатых веществ, сказал он. По предварительным данным пожар на военном объекте в Ульяновске произошел, из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов.

Общественный транспорт в Заволжском районе сейчас не ходит, многим жителям приходится возвращаться с работы домой пешком. Перекрыто движение по мосту через Волгу, который расположен неподалеку от горящих складов, в городе образовались автомобильные пробки. Недалеко от складов проходит и железная дорога. Движение поездов на Куйбышевской железной дороге приостановлено из-за происшествия на складах близ военной части под Ульяновском, говорится в сообщении РЖД. Горящие военные склады находятся в 3-х километрах от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов приостановлено движение поездов по станции Верхняя терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, опасности взрыва химических боеприпасов в Ульяновске нет. Руководство Ульяновска в оперативном режиме отслеживает обстановку с пожаром на складах ФГУП "31 Арсенал", которые находятся в Заволжском районе.
Как заявил вице-мэр Ульяновска, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Букин, который на месте курирует работу пожарных расчетов, для ликвидации возгорания задействованы все необходимые силы и средства, а опасности взрыва боеприпасов с отравляющими веществами нет. На улицах Димитрова, Гоголя, Тельмана и академика Павлова взрывной волной выбиты оконные стекла, а на улицах врача Михайлова и проезде Менделеева жители ощущают вибрации. Мэрия города просит ульяновцев не паниковать, ситуация полностью контролируется городской властью, добавил сотрудник пресс-службы.

Как сообщили Newsinfo.ru по телефону жители пригорода, в районе 50 километров от места ЧП слышны взрывы. В квартирах дребезжат окна. Все рейсы в Ульяновск из районов области прекращены.

В центральную городскую клиническую больницу Ульяновска поступают раненые в результате ЧП на территории ФГУП "31 арсенал", сообщили приемной главврача больницы. По некоторым данным пока точно известно об одном погибшем при пожаре и взрывах в Ульяновске. По предварительным данным, в цехе находилось около 40 человек. Пропали без вести около 35 человек. Не исключено, что жертв и пострадавших будет достаточно много.

Более трех тысяч человек эвакуированы из районов, прилегающих к военному арсеналу в Ульяновске, где в пятницу возник сильный пожар. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в их числе более 1770 жителей военного городка, который обслуживал военные склады. Жителей Ульяновска из опасных микрорайонов размещают в гостиницах. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и его заместители выехали на место происшествия, в ближайшее время глава региона проведет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В экстренном порядке под руководством губернатора Ульяновской области созван Совет безопасности, антитеррористическая комиссия, а также оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями на территории Ульяновской области.

В связи с пожаром в Ульяновске перекрыто движение по старому Волжскому мосту, в городе огромные пробки. Принято решение на четыре дня раньше намеченного срока открыть движение по новому мосту через Волгу. В настоящее время движение по нему безопасней", - пояснили в МЧС области. В связи с ЧП на обеих берегах реки уже скопились огромные автомобильные пробки. В связи с происшествием в Заволжском районе весь личный состав ГИБДД выведен на улицы города.

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на складе ВМФ, УВД по Ульяновской области обращается к жителям города Ульяновска с предупреждением о необходимости произвести запасы питьевой воды и марлевых повязок и ограничить передвижение в районе Верхней и Нижней Террасы, Нового города. Всего в Заволжском районе живет более 100 тысяч человек.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.