Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Украина согласилась сделать своих солдат пушечным мясом

Украина проявляет поразительную настойчивость в намерении участвовать в Силах реагирования НАТО как первая страна, не являющаяся членом Североатлантического альянса. Военный комитет Украина-НАТО в связи с этим уже рассмотрел развитие оперативных возможностей Вооруженных сил Украины, сообщает РИА Новости.

В Минобороны Украины сообщили, что 12 ноября в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, состоялось очередное заседание Военного комитета Украина-НАТО на уровне военных представителей. От Вооруженных сил Украины участие в этом мероприятии приняли представители руководящего состава Генштаба ВСУ, а также военный представитель Миссии Украины при НАТО генерал-майор Петр Гаращук. Председательствующий на заседании Военный представитель Королевских ВС Дании генерал-лейтенант Кнуд Бартелс подчеркнул неизменность позиции Альянса относительно исполнения решений Бухарестского саммита о предоставлении евроатлантических перспектив Украине и выразил готовность в продолжении плодотворного практического сотрудничества между НАТО и ВС Украины.

В прежние времена украинским военным руководством не раз озвучивалось: будем исходить из того, что каждый член Североатлантического альянса имеет свою «военную специализацию». Украина при этом может взять на себя прежде всего воздушно-транспортные перевозки и некоторые функции боевого обеспечения в операциях НАТО. Стратегические воздушные перевозки действительно имеют и для Украины, и для НАТО особую привлекательность, поскольку в задачах NRF - проведение операций в разных точках планеты. Послы альянса выразили в прошлом году удовлетворение усилением практического сотрудничества. Союзники отметили недавнее подтверждение желания Украины сделать взнос в британско-французскую вертолетную инициативу, ее участие в программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке (ASDE).

Однако, по мнению экспертов, в Брюсселе хоть на словах и приветствуют намерение Украины присоединиться к ПДЧ, однако знают и о серьезных разногласиях в стране по этому вопросу, да и в самом НАТО нет и намека на знаменитый консенсус Альянса по данному поводу.

Силы реагирования НАТО (NRF) стали ключевым элементом трансформации военной составляющей НАТО, о которой много говорилось в ноябре 2002 года на Пражском саммите Альянса. В частности, речь шла об усовершенствовании структуры военного управления и увеличении военного потенциала стран-членов в контексте начавшейся после терактов 11 сентября 2001 года «глобальной войны с терроризмом».
Однако в 2007 году министры обороны стран НАТО на неформальной встрече в голландском Ноордвейке пришли к выводу, что Альянс не в состоянии содержать Силы реагирования в запланированном виде, о чем сообщил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. По его словам, одной из проблем является финансирование, поскольку лишь семь из 26 стран альянса выделяют 2% своего ВВП на военные цели - минимальные оборонные расходы, которые определены нормативом НАТО.

Напомним, на саммите в Бухаресте 3 апреля 2008 года НАТО отказало Украине в присоединении к Плану действий по членству в Альянсе. При этом генеральный секретарь блока Яап де Хооп Схеффер пообещал: «Украина и Грузия вступят в НАТО, это лишь вопрос времени». 29 сентября генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина «будут приняты в члены НАТО, когда станут отвечать необходимым критериям». По мнению Ющенко, вступление в НАТО должно обеспечить территориальную целостность и политическую независимость Украины. В конце лета президент Украины подписал документ-программу по подготовке страны к вступлению в НАТО в текущем году.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что Виктор Ющенко поручил главе миссии Украины при НАТО Игорю Сагачу подписать "декларацию о дополнении хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО". Отметим, что сама хартия была подписана еще в 1997 году. В предложенном Ющенко дополнении к хартии записано, что Украина должна обязательно стать членом Североатлантического альянса. Ранее официальный представитель МИД Василий Кирилич сообщил, что Украина и НАТО уже обсуждают возможность внесения в хартию такого дополнения.

Напомним, что ранее окружной административный суд Киева 2 июля обязал президента Украины Виктора Ющенко объявить референдум по вопросу о возможности вступления Украины в НАТО. Ющенко намерен обжаловать это решение суда. В поддержку референдума в начале 2006 г были собраны и признаны действительными почти 4,5 млн подписей украинских граждан. В то же время Ющенко не издал необходимый указ. Согласно данным опросов, более половины населения Украины выступает против вступления страны в альянс и только менее трети - "за". Горячим сторонником вступления в НАТО является президент Украины Виктор Ющенко


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.