Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Вашингтонский снайпер", от которого содрогалась Америка, казнен

Вчера в США был казнен тот, кого 7 лет назад боялась вся Америка. Приговор 49-летнему Джону Алену Мухаммаду, известному как «вашингтонский снайпер», привели в исполнение в небольшом городке Джаррат (штат Вирджиния) в 9 часов вечера по местному времени. Джона Мухаммада казнили, введя ему смертельную инъекцию, сообщает РИА Новости.

По американским законам заключенный за две недели до смерти может сам выбирать способ казни: электрический стул или укол. Однако «снайпер» отказался от этой возможности, и выбор за него сделали адвокаты, которые до последнего момента пытались добиться для него помилования, уверяя, что он психически нездоров.С момента вынесения приговора в 2003 году его адвокаты несколько раз отправляли петиции с требованием отменить казнь. Последний раз они направили ходатайство 3 ноября.

Жена Мухаммада объясняет поступки мужа желанием получить опекунство над детьми. Однако защитники убийцы утверждают, что он был невменяем, так как получил психическую травму во время войны в Персидском заливе. Однако судьи каждый раз отказывали в помиловании, ссылаясь на результаты экспертизы. Что интересно, сам Мухаммад не хотел, чтобы его помиловали.

Напомним, 2002 год... Вашингтон был охвачен паникой, так как Мухаммад и и его сообщник Ли Бойд Малво, которому было всего 17 лет во время совершения преступлений, выбирали своих жертв наугад - в людей стреляли, когда они выходили из супермаркетов, возле школ, или просто когда они сидели на скамейках. Дин Харолд Майерс, за убийство которого Мухаммад и был приговорен ик смертной казни, был застрелен на бензоколонке в городе Манассас, штат Вирджиния. В течение трех недель вместе со своим сообщником он застрелил из снайперской винтовки в столице США 10 человек, ещё троих ранил.

Во время своей службы в армии Мухаммад был снайпером высокого класса. В 2002 году он всегда пользовался снайперской винтовкой и каждый раз использовал лишь одну пулю. Он и его сообщник были арестованы на стоянке для грузовиков.

Напомним, что изначально у «вашингтонского снайпера» была фамилия Вильямс. Стать Мухаммадом он решил после участия в войне в Персидском заливе. Вернувшись из горячей точки, Джон вступил в организацию «Нация ислама» и поменял фамилию. После ареста Мухаммад признался, что планировал убивать «по шесть белых американцев» ежедневно в течение месяца. После этого он хотел совершить несколько терактов. При этом Мухаммад свою вину все равно не признал. Кстати, его сообщник Малво получил шесть пожизненных сроков. Свои дни он коротает в той же тюрьме, в которой содержался до казни Мухаммад.

Несмотря на участившиеся в последние годы случаи немотивированного применения огнестрельного оружия, подавляющее большинство американцев выступает за право граждан свободно владеть им. Проблема свободной продажи и владения оружием давно обсуждается в американском обществе, так как в последние годы резко возросло число инцидентов со стрельбой.

Наиболее кровавым в последние годы стал случай в Вирджинском технологическом университете 16 апреля 2007 года, когда студент расстрелял 32 человека и застрелился сам. В декабре прошлого года в городке Ковина в штате Калифорния накануне Рождества человек в костюме Санта-Клауса расстрелял 9 человек, собравшихся на вечеринку, после чего застрелился. В августе этогго года неизвестный открыл огонь по посетителям спортивного клуба L.A. Fitness. Перестрелка произошла в городе Бриджвилл американского штата Пенсильвания, убиты были 5 человек, 15 получили огнестрельные ранения. Преступник, по словам очевидцев, безмолвно вошедший через черный вход, открыл огонь по женщинам, занимавшимся латинскими танцами. В это время в зале находилось примерно 30 женщин. Убив их, он застрелился сам. Еще одна посетительница фитнес - центра с ранением в грудь была отправлена в одну из местных больниц, где вскоре скончалась. В спортивном комплексе началась настоящая паника. В начале июля в городе Сим-Валли (штат Калифорния) неизвестный мужчина ворвался в стоматологическую поликлинику и устроил стрельбу. Под огонь попали 5 человек: одна женщина была убита на месте, трое тяжело ранены, еще одного пуля задела вскользь. 26 января в городе Портленд штата Орегон неизвестный мужчина открыл огонь по людям, стоявшим у входа в ночной танцевальный клуб, после чего попытался застрелиться. Жертвами маньяка стали две девушки 16 и 17 лет, еще семь человек получили ранения.

В США, где разрешено иметь огнестрельное оружие, часто случаются перестрелки в общественных местах, в частности, в учебных заведениях и магазинах. За предыдущие два года в США произошло почти два десятка случаев массовых расстрелов, погибло около 100 человек. Абсолютный рекорд в истории США, что заставило экспертное сообщество страны по-новому взглянуть на эту проблему. Ранее считалось, что подобные преступления - нечто вроде нервного срыва, произошедшего со слабыми в психическом отношении людьми, не выдержавшими жестоких реалий современной жизни. США не единственная страна, где случаются немотивированные акты насилия с применением оружия, которые врываются в повседневную жизнь, ломая жизни, семьи и сообщества, но США - одна из немногих стран, где, как кажется, общество не желает, а политики не способны предпринять серьезные меры для предотвращения этого в будущем.
Если другие страны - Великобритания после бойни в школе Данблейна в 1996 году, Австралия после стрельбы на Тасмании в том же году - ответили попытками ограничить доступ к оружию, то США этого не сделали. Снова весь мир будет с удивлением взирать на неспособность Америки защитить рядовых граждан от вооруженных маньяков.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.