Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минобороны: разбившейся самолет Ту-142 был без ядерного оружия

Самолет Ту-142М3, который потерпел катастрофу в минувшую пятницу на акваторией Татарского пролива, не был оснащен ни ядерным, ни обычным вооружением, такое заявление сделал официальный представитель Минобороны, передает ИТАР-ТАСС. Кроме этого на борту пропавшего самолета Ту-142 Тихоокеанского флота (ТОФ) посторонних не было, сообщает РИА Новости. Ранее некоторые СМИ сообщили , что на борту пропавшего Ту-142 находился один лишний человек - Евгений Долгов, который, якобы, сел в самолет в последний момент. "Никаких лишних людей на борту самолета не было. Все одиннадцать членов экипажа занимали свои штатные боевые посты", - сказал представитель ТОФ.

Согласно данным служб сопровождения, противолодочный Ту-142М3 Тихоокеанского флота 6 ноября завершал учебно-тренировочный полет и заходил на посадку на аэродром базирования в поселке Могохто Хабаровского края. Связь с экипажем неожиданно прервалась за несколько минут до посадки, сразу исчезла с экранов радаров отметка о движении самолета, на борту которого находились 11 человек. Как сообщили в штабе воинской части базирования Ту-142, "никаких сигналов бедствия с борта не поступало, ничто не предвещало беду".

С начала поисково-спасательной операции с водной поверхности Татарского пролива было поднято более десяти предметов, которые могут относиться к пропавшему самолету Ту-142 Тихоокеанского флота. Как сообщили в Дальневосточном региональном управлении МЧС России, точное место, где мог упасть самолет, пока не установлено, соответственно, не обнаружены и крупные фрагменты фюзеляжа самолета. С найденными и поднятыми с поверхности воды предметами сейчас работают специалисты, которые должны идентифицировать их принадлежность к пропавшему Ту-142. Кроме этого несколько останков тел, обнаруженных в зоне катастрофы, подтверждают: самолет рухнул в воду неподалеку от мыса Датта в Татарском проливе.

По факту крушения самолета военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту возбудило уголовное дело по статье 351 УК РФ /"нарушение правил полетов и подготовки к ним"/. Рассматриваются различные версии причин падения самолета - от технической неисправности до человеческого фактора. До окончания расследования прекращены полеты всех Ту-142, предназначенных для поисков и обнаружения подводных лодок на расстоянии в несколько тысяч км от аэродрома базирования.

В район предполагаемого падения противолодочного самолета Ту-142МЗ в Татарском проливе сегодня вышло из Ванино судно "ВБ-14 с группой водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда на борту". Водолазы МЧС вместе с коллегами из подразделений Тихоокеанского флота примут участие в поиске членов экипажа, фрагментов потерпевшего крушение лайнера и бортовых самописцев самолета", - уточнили в МЧС. Из Владивостока в район поиска отправлено спасательное судно "Алагез", на борту которого находятся специальные глубоководные телеуправляемые аппараты "Тайгер", "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар", позволяющие значительно увеличить масштаб и эффективность подводных работ по поиску как крупных, так и мелких фрагментов самолета.

В поисковых операциях участвуют самолеты и вертолеты флота, ВВС и ПВО, МЧС, военные корабли и гражданские суда. С помощью эхолота, который установлен на борту вертолета Ми-8 МЧС, обнаружен в районе мыса Садинга севернее бухты Силантьева на глубине 44 м объект, похожий на фюзеляж. Из воды подняты фрагменты обшивки салона самолета и других частей с запахом нефти. На водной поверхности просматриваются нефтяные пятна.

Поисковики надеются найти и поднять со дна пролива "черные ящики" с борта самолета. Только расшифровка записей с магнитных лент самописцев позволит установить причины происшедшего. Специалисты опровергают утверждения, что информация на магнитных лентах может быть уничтожена соленой морской водой в течение полутора-двух суток. Пока не найдены тела членов экипажа, все находившиеся на борту считаются пропавшими без вести.

Противолодочный самолет Ту-142М3 рассчитан на экипаж из десяти человек. Размах крыла составляет 51,1 метра. Самолет развивает скорость до 825 километров в час. По натовской классификации Ту-142М3 называют "Медведь".

Дальний самолет противолодочной обороны Ту-142 был разработан в ОКБ А.Н.Туполева для борьбы с новейшими подводными лодками вероятных противников. Этот самолет проектировался с поисково-прицельной системой "Беркут" и набором средств для поражения подводных лодок на базе самолета Ту-95РЦ, который в тот период ОКБ разрабатывало для ВМФ. Первая опытная машина Ту-142 №4200 строилась на Куйбышевском авиационном заводе. Первый полет Ту-142 совершил 18 июня 1968 года.

Упавший Ту-142 не принадлежит к отряду самолетов, которые обеспечивают перманентную связь с подводными лодками ВМФ России, которые несут службу в Мировом океане.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.