Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Свердловской области трое детей погибли от взрыва цистерны с нефтью

В селе Туринская Слобода Свердловской области произошел мощный взрыв цистерны с нефтью с последующим пожаром, передает ИТАР-ТАСС. В результате на месте ЧП были обнаружены тела детей в возрасте 9, 11 и 14 лет. Взорвавшаяся цистерна с нефтью была емкостью 50 тонн, которая снабжала топливом местную котельную, обогревающую десять жилых домов. На момент взрыва она была заполнена менее чем наполовину - в ней находилось около 16 тонн нефти.

Читайте также: Скончалась от ожогов оператор нефтебазы в Махачкале

По заключению испытательной пожарной лаборатории, возгорание произошло из-за объемного хлопка вблизи дыхательного клапана цистерны, предназначенного для того, чтобы не скапливался газ. Причиной возгорания цистерны с нефтью в Свердловской области стало неосторожное обращение детей с огнем.

В течение часа горение нефти было ликвидировано. На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Свердловской области, следственные органы и прокуратура. Проводятся восстановительные работы в котельной, которые планируется завершить сегодня днем. Котельная отапливает детский сад, приют и 10 жилых домов, в которых проживает 280 человек.

Генпрокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать по данному факту тщательное расследование и дать должную правовую оценку действиям должностных лиц, безответственность и халатность которых привела к случившейся трагедии. "За установлением причин и обстоятельств данного чрезвычайного происшествия управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен особый контроль", - подчеркнули в пресс-службе.

Руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что после взрыва нефть из цистерны разлилась на площади 80 квадратных метров. Угрозы для экологии разлив не представляет. Горловина цистерны была затянута болтами, а сбоку имелись газоотводные трубы, чтобы в цистерне не скапливался газ. "Вероятно, кто-то из детей играл у этих труб со спичками или зажигалкой, в результате взорвалась воздушно-газовая смесь. Точные обстоятельства ЧП выясняются", - рассказал Валерий Горелых. Помощь в расследовании инцидента местным силовикам оказывают специалисты ГУВД по региону и следственного управления СКП РФ по области. Вопрос о возбуждении дела, как предполагается, по статье 293 УК РФ (халатность, санкция предусматривает до семи лет лишения свободы), пока не решен.

Newsinfo.ru сообщала о пожар на нефтебазе в Махачкале, который произошел в прошлом году. Он возник вчера в результате взрыва цистерны с 10 тоннами нефтепродуктов в момент перекачки горючего из емкости в хранилище.. Спасатели смогли открыть краны на объятой огнем цистерне, чтобы слить топливо, потушить пожар пожарным было крайне сложно.В результате теплового воздействия стенки нефтяного резервуара деформировались. От огня пострадала женщина, получившая ожоги почти 100% поверхности тела. По словам врачей, она находилась в критическом состоянии. 29-летняя женщина была доставлена в ожоговый центр центральной республиканской больницы. У нее двое малолетних детей.

По предварительным данным, версия преднамеренного взрыва резервуара с нефтью исключается. Территория нефтебазы является охраняемой зоной и "прохода на нее посторонних не отмечено". Предположительная версия - технологическая ошибка при эксплуатации.

Ранее сообщалось о другом трагическом случае, который произошел в Самарской области в начале августа. Тогда столкнулись грузовик и нефтевоз. В результате ДТП после столкновения с нефтевозом и последовавшего за этим пожара сгорел один из водителей. Грузовик на автодороге Борма-Кошки-Погрузная выехал на правую полосу разгона, где столкнулся с КамАЗом с цистерной, перевозившем нефть. В результате столкновения произошла утечка 23 кубометров нефти, которая загорелась. В результате виновник ДТП сгорел в своем автомобиле. Как отметили в правоохранительных органах, автомобиль с водителем сгорели настолько сильно, что трудно установить не только личность водителя, но и марку сгоревшего грузовика. Водитель КамАЗа не пострадал. Проводится проверка.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.