Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

А/Н1N1/ заболели более тысячи россиян. В РФ началась своя циркуляция вируса

На сегодняшний день число заболевших гриппом А/Н1N1/ россиян составляет 1 тыс 40 человек. Такие данные привел сегодня глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом Онищенко отметил, что в России "уже началась своя циркуляция вируса внутри страны". Всего на планете зарегистрировано 409 тыс 134 человек, заболевших новым гриппом. Как пояснил главный санитарный врач России, в мире "идет вторая волна распространения вируса после первой волны в апреле-июне".

Отметим, что за последние дни во многих российских регионах были закрыты на карантин учебные заведения. Однако такие действия местных властей Онищенко раскритиковал."Регионы напрасно закрывают все школы из-за сезонного гриппа, в этом нет особой необходимости", - заявил сегодня Онищенко.

По его словам, в некоторых регионах руководители проявляют "псевдорьяность". В качестве примера он привел Мурманскую область, где закрыты все школы из-за сезонного гриппа. "Взяли, все школы в Мурманской области закрыли, хотя у них заболеваемость невысокая", - сказал Онищенко.

Он отметил, что в Чите уровень заболеваемости сезонным гриппом превышен в два раза. По его словам, в четверг были закрыты все школы Читы, а сегодня утром закрыты только 24 школы, в остальных идет работа.

В свою очередь главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко дает благоприятный прогноз в отношении заболеваемости гриппом А/H1N1/ предстоящей зимой. По данным Онищенко, этот вирус не распространяется стремительно, по сравнению с сезонными подтипами вируса гриппа, А/H1N1/ захватывает гораздо меньшее число "жертв", смертность от него также относительно не высока.

В настоящее время в России зарегистрированы две отечественные вакцины против гриппа A/H1N1. Созданными вакцинами будет прививаться взрослое население страны. Вакцины произведены на предприятии "Микроген". Одна вакцина называется "Инфлювир". В инструкции к средству сказано, что это вакцина гриппозная живая моновалентная. Вторая вакцина называется "Пандефлю". Другой информации о вакцинах не приводится.

По мнению руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, успешная разработка и регистрация отечественных вакцин против гриппа А/H1N1 свидетельствует о большом научном потенциале российских ученых, хороших перспективах отечественной фармотрасли и принципиальном отношении государства к решению проблемы распространения нового гриппа.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.