Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Подмосковье объявлена тревога, милиция ищет "Камаз" со взрывчаткой

Накануне ряд СМИ распространили информацию о том, что сотрудники московской и подмосковной милиции ищут грузовик, начиненный взрывчаткой, которая, якобы, предназначается для совершения теракта на Каширской ГРЭС. В свою очередь МВД России опровергает информацию, что в Москву едет грузовик со взрывчаткой, передает РИА Новости. Как заявил начальник пресс-центра министерства Олег Ельников, "Сведения о том, что, якобы, сотрудники милиции разыскивают грузовую машину со взрывчаткой, предназначенной для совершения теракта, не соответствует действительности". Он отметил, что в данном случае журналисты поторопились и разместили непроверенную информацию. Данные сведения являются дезинформацией", - сказал представитель пресс-центра МВД. "Ведомство никакой официальной информации по этому поводу не распространяло, а сотрудники, на которых ссылаются СМИ, в МВД вообще не работают", - отметил он.

Мощность Каширской ГРЭС (входит в ОГК-1) - 1580 МВт. Поставляет каждый пятый кВт/ч, потребляемых Москвой и Московской областью.
ГРЭС расположена рядом с городом Кашира-2 в Московской области, в 115 километрах от Москвы, на берегу Оки. Является самым крупным предприятием Каширского района.
Электростанция была открыта 4 июня 1922 года. По состоянию на 1 января 2006 года численность сотрудников ГРЭС составляла 1522 человека.

Ранее Newsinfo.ru сообщала, что спецслужбы предотвратили в столице крупный теракт. Террористы планировали произвести взрыв во время празднования Дня города в сентябре этого года. Однако, по словам директора ФСБ Александра Бортникова, в начале сентября боевики, готовившие теракт, были задержаны. Все задержанные ранее прошли подготовку в качестве террористов-смертников. Один смертников был задержан непосредственно в Москве. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Напомним также, в конце августа оперативники задержали несовершеннолетнего москвича, участника неонацистской группировки, который планировал осуществить серию терактов в Москве. Самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей. Подозреваемого обезвредили, когда он уже направлялся к месту совершения преступления.

В конце сентября сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили на территории Предгорного района Ставропольского края 26 бочек с алюминиевой пудрой (химический компонент для изготовления взрывчатки) общим весом 936 килограммов, принадлежавших организаторам терактов в Москве и Волгодонске, сообщил представитель пресс-службы УФСБ края. По данным ведомства, тайник был оборудован еще в 1999 году под руководством Юсуфа Крымшамхалова, который в 2004 году был приговорен к пожизненному заключению за причастность к террористическим актам в сентябре 1999 года в Москве и Волгодонске. Теракты в общей сложности унесли жизни около 250 человек. Крымшамхалов с целью совершения терактов в Москве и Волгодонске переправлял из Ставропольского края в Москву селитру и алюминиевую пудру. Затем он, по данным следствия, скрывался в Грузии и в 2002 году был экстрадирован в Россию.

Между тем в начале октября появилась информация, что правоохранительные органы Германии провели серию обысков в Берлине в связи с деятельностью трех подозреваемых исламистов, которые, возможно, планировали серию терактов в России с участием смертников. На след исламистской ячейки, проживающей в Берлине, удалось выйти благодаря информации, полученной от правоохранительных органов России, а также от международных структур по борьбе с терроризмом.

Напомним, на улице Гурьянова в ночь на 9 сентября 1999 года в девятиэтажном жилом доме произошел взрыв, в результате которого погибли 92 человека, были ранены 264 человека, в том числе 86 детей. Спустя пять дней, 13 сентября, ранним утром взрыв прогремел в восьмиэтажном жилом доме на Каширском шоссе, погибли 124 человека, в том числе 13 детей, были ранены девять человек. Годом позже, 8 августа, прогремел взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади. Жертвами теракта стали 12 человек, около ста получили ранения. Двадцать третьего октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек. В ходе проведенной операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены. Жертвами теракта стали 128 человек.

Во время проведения рок-фестиваля "Крылья" на аэродроме в Тушино в июле 2003 года две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Погибли 14 человек.

На Моховой улице возле отеля "Националь" в декабре 2003 года террористка-смертница взорвала бомбу. Погибли пять человек, 13 получили ранения.

Сразу два террористических акта произошли в 2004 году в московском метро: 6 февраля прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", а 31 августа у станции метро "Рижская" террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. В двух терактах погибли 49, пострадали более 300 человек.

В России по-прежнему сохраняется высокая степень опасности террористических угроз, которая преимущественно исходит от боевиков на Северном Кавказе. Об этом заявлял ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По словам министра, в прошлом году в ходе контртеррористической операции удалось нейтрализовать (задержать или ликвидировать) более 680 боевиков, была пресечена деятельность около 40 банд и 600 организованных преступных групп. Кроме того, добровольно отказались от участия в противоправной деятельности и явились с повинной 106 членов бандгрупп.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.