Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обама получил Нобелевскую премию мира за пузырь обещаний, который лопнет

Американский президент впечатлил своей персоной Норвежский нобелевский комитет в Осло. Сегодня стало известно, что Бараку Обаме присудили премию мира за 2009 год за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми. Обама - не первый президент США, получивший такую премию, в 1919 году ее удостаивался Вудро Вильсон, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Нобелевская премия по медицине отдана за изучение рака и старения организма

Читайте также: Скончался Нобелевский лауреат по физике Ааге Бор

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, обладатель Нобелевской премии мира, приветствует присуждение этой премии Бараку Обаме. "Я доволен. То, что он сделал за время президентства, - очень большой сигнал, он дал надежду", - сказал Горбачев. "В наше трудное время людей, которые способны брать на себя ответственность, обладают видением /проблем/, решимостью, политической волей, надо поддерживать", - сказал он.

Читайте также: Майкла Джексона выдвигают на Нобелевскую премию мира

Заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов считает, что присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме говорит о том, что Европа хочет оправдать свое движение в фарватере американской политики и положиться целиком на авторитет Обамы. "Во-первых, премию присудили за то, что с ним (с Обамой) связывают большие надежды. Во-вторых, за то, что он попытался кардинально изменить философию американской внешней политики, хотя это только обещания. И третье - за то, что он дал возможность европейцам (которые, как я понимаю, определяют политику Нобелевского комитета) по-прежнему ничего не делать и прятаться за спиной Америки, надеясь на Обаму", - сказал эксперт.

Генеральный директор "Центра политических технологий" Игорь Бунин считает, что присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме свидетельствует о признании провала курса бывшего американского президента Джорджа Буша и является поддержкой стремлений Обамы к переменам во внешней политике США.

Бара́к Обама сейчас 44-й президент Соединённых Штатов Америки. До избрания президентом был младшим сенатором США от штата Иллинойс. Первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух крупнейших партий; в отличие от большинства чёрных американцев, Обама - не потомок рабов, а сын африканца из Кении. Выпускник Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета. Обама также работал общественным организатором и адвокатом в области гражданских прав. Преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук с 1992 по 2004 год и одновременно трижды, в период с 1997 по 2004 год, избирался в сенат штата Иллинойс.

Во время работы в Конгрессе 110-го созыва участвовал в создании законов, касающихся мошенничества на выборах, лоббизма, изменения климата, ядерного терроризма и демобилизовавшихся американских военнослужащих. Обама объявил о своём желании баллотироваться в президенты в феврале 2007 года, и был официально выдвинут на Демократическом национальном съезде 2008 года, вместе с кандидатом на пост вице-президента - сенатором от штата Делавэр Джозефом Байденом. На президентских выборах 2008 года Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7 % голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро). Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста. Премия мира - одна пяти наград, учрежденных Альфредом Нобелем. С 1901 г. премии мира были удостоены 119 лауреатов, из них 23 организации и 96 общественных деятелей (84 мужчины и 12 женщин). По завещанию Нобеля, премию мира вручает комитет, 5 членов которого выбираются норвежским парламентом /стортингом/.
В этом году комитет возглавил Турбьерн Ягланд, член Норвежской рабочей партии, занимавший в разное время должности премьер-министра, министра иностранных дел и председателя парламента Норвегии. На прошлой неделе Ягланд был также избран генсеком Совета Европы. Все остальные члены комитета - женщины

Как сообщалось ранее, в списке лиц и организаций, выдвинутых на получение Нобелевской премии мира в 2009 году, был помимо Обамы и президент Франции Николя Саркози. По некоторым данным, Саркози был выдвинут на соискание премии за усилия по урегулированию грузино-российского конфликта в Южной Осетии, а также израильско-палестинского конфликта на Ближнем Востоке. Вообще в список включили 205 номинантов. Таким образом, в 2009 году на Нобелевскую премию мира было выдвинуто рекордно большое число претендентов. Предыдущий рекорд был поставлен в 2005 году, когда список насчитывал 199 организаций и лиц. В список попали также бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая провела шесть лет в плену колумбийских боевиков, а также китайский правозащитник Ху Цзя. Кроме того, на премию мира была выдвинута "Коалиция по борьбе с кассетными бомбами" (Cluster Munitions Coalition). Между тем, директор норвежского Института исследования мира Кристиан Берг Харпвикен ранее назвал трех возможных победителей: это колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, вступившая в переговоры с повстанцами РВСК, иорданский принц Гази Бен Мухаммад, содействующий межконфессиональному диалогу на Ближнем Востоке, и председатель Афганской независимой комиссии по правам человека Сима Самар, являющаяся также специальным докладчиком ООН по Судану.
В 2008 году Нобелевскую премию мира получил бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, а в 2007 году - бывший вице-президент США Альберт Гор.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.