Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Алтын" - контрабанда, а не магазин?

Все магазины "Алтын" на территории РФ закрыты. На данный момент в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске проводят обыски оперативные сотрудники ФСБ. Телефоны региональных офисов не отвечают. На окнах опущены металлические ставни, объявлений, объясняющих причины закрытия, нет.

Читайте по теме: Заключенные "Арбат-Престижа" остаются за решеткой

Читайте по теме: Милиционеры отправились в "Арбат Престиж"

На двери магазина ювелирной сети "Алтын" на Невском проспекте в Петербурге весит табличка "Закрыто". К желающим войти в помещение подходит полностью экипированный сотрудник правоохранительных органов в маске и объясняет, что магазин закрыт и сегодня работу не возобновит. В московском магазине "Алтын" на Старом Арбате тоже находятся несколько лиц в черной форме, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Из-за несвежих устриц в отношении "Ашана" возбудили уголовное дело

Накануне следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по признакам контрабанды. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

В столице Киргизии магазины пока работают в обычном режиме. В центре Бишкека расположены два магазина фирмы "Алтын". По словам сотрудников, каких-либо изменений в работе магазинов в связи с проверкой московских филиалов здесь не наблюдается. Ажиотажного спроса тоже нет. Руководство магазина сообщило, что о событиях в Москве они узнали только из новостей по телеканалам.

Поводом для уголовного преследования стал следующий случай. В январе на границе с Казахстаном был задержан человек, пытавшийся на санях, запряженных лошадьми, провезти в Россию в обход пропускного пункта несколько чемоданов, набитых ювелирными изделиями. В его чемоданах оказалось 40 кг ювелирных изделий. Задержанный оказался экспедитором "Алтына", а изъятые у него драгоценности - контрабандными.

Пока шли обыски, сразу появились многочисленные комментарии с версиями о причинах проблем фирмы с законом. Одна из основных - о коммерческой подоплеке дела. Ее сторонники упирали на то, что чистая контрабанда "Алтыну" ни к чему и вряд ли он ею занимался. Но у "Алтына" вполне могут быть в работе так называемые серые схемы - не полностью выплачиваемые таможенные платежи.

На сегодня "Алтын" - это крупнейшая ювелирная компания, имеющая собственные заводы и обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. В России магазины "Алтын" находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Компания была создана в 1990 году. Этимология названия образована от татарского числительного алты - шесть (что соответствует счётному смыслу алтына - 6 денег). По другой версии, распространённой среди филологов, название это произошло от татарского слова алтын - золото. Хоть алтын и не укладывался в систему счётного рубля, который состоял из 200 денег (таким образом, 33 алтына и 2 денги составляли один рубль), зато три рубля содержали 100 алтынов, что позволяло пользоваться им при денежных расчетах.

Ювелирная сеть Алтын пополнила богатый список новостных сюжетов с участием сетевых компаний, занимающихся розничной торговлей. В прошлом году в крупнейшей компании по торговле бытовой техникой и электроникой "Эльдорадо" проходили обыски, в ходе которых изымались документы, свидетельствующие о крупных неуплатах налогов. 1 апреля 2008 года в отношении гендиректора "Эльдорадо" было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в размере 7 млрд. рублей начиная с 2004-2005 годов. Федеральная налоговая служба в результате проверки "Эльдорадо" определила ей налоговые претензии в объеме 14 млрд. рублей. Согласно материалам проверки ФНС, "Эльдорадо" занималось "серым" импортом товаров при участии длинных цепочек посредников. Сегодня компания занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Под ее логотипом на всей территории России и Украины сегодня действует более 1000 магазинов электроники.

Позднее появилась информация о проверках в Л'Этуаль и «Арбат Престиже». Владелец разорившейся сети "Арбат Престиж" Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич), которые обвиняются в уклонении от уплаты налогов, были недавно освобождены из-под стражи из-за истечения срока содержания. Некрасов и консультант фирмы "Эвергейт" Шнайдер были арестованы в конце 2008 года. Им были предъявлены обвинения по статье "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере". Сеть "Арбат-Престиж", основанная в 1989 году, фактически прекратила свое существование. Компания проходит процедуру банкротства. В прошлом году Мосгорсуд признал законным арест главы сети обувных магазинов "Терволина" Вадима Степанова. Он обвиняется в крупном мошенничестве с земельными участками в Подмосковье.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.