Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Израиль может вновь ввести визовый режим с Россией

В дипломатических кругах разразился скандал, поводом для которого послужило задержание в Москве израильского дипломата Шмуэля Полищука. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, Полищука задержали за некую противоправную деятельность. По неофициальным данным, персоной нон-грата Полищук объявлен не был, а покинул Россию добровольно. В МИД РФ надеются, что этот инцидент не повлияет на российско-израильские отношения, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Чехия высылает двух российских дипломатов

Читайте также: Украина подготовила компромат на российского дипломата

По данным израильской газеты "Маарив", на прошлой неделе Полищук был задержан и допрошен сотрудниками ФСБ, после чего ему рекомендовали добровольно покинуть территорию России в кратчайшие сроки. Источники газеты утверждают, что причина высылки дипломата - обвинение в шпионаже. Однако есть еще версия, что причина выезда израильского дипломата с территории РФ носит административный характер. Другие источники в израильском МИДе утверждают, что российские правоохранительные органы арестовали Полищука по подозрению в совершении какого-то уголовного преступления, о шпионаже речь не шла.

Читайте также: МИД РФ: выдворение дипломата из Украины является провокацией

Читайте также: Россия высылает дипломатов, но ссориться с НАТО не хочет

Полищук занимал должность первого секретаря посольства Израиля в России и консула по вопросам репатриации. Кроме того, он является сотрудником правительственной организации "Натив", одним из направлений деятельности которой является агитация живущих в России и Восточной Европе евреев за возвращение в Израиль. Ранее "Натив" входила в структуру израильской внешней разведки, в 90-х годах формально была выведена из состава спецслужб. Решение о создании «Натив» было принято премьер-министром Израиля Давидом Бен-Гурионом в июне 1951 года, в связи с тем, что деятельность «Моссад ле-Алия Бет» была признана неудовлетворительной с учётом положения евреев в СССР и странах Восточного блока. Для организации выезда евреев с территории стран ОВД и из СССР в Израиль Натив использовал изначально нелегальные методы. Особенно ярко это проявлялось в период с 1967 года до конца 80-х гг 20 века, когда две страны (Израиль и СССР) находились в состоянии прямой конфронтации и не имели дипломатических отношений.

В конце 1980-х годов благодаря процессам внутри Советского Союза, деятельности Натив и правозащитников, привлекших внимание западных СМИ, стала возможной Большая алия, в ходе которой более миллиона евреев эмигрировали в Израиль, существенно повысив его потенциал развития и обороноспособность. В 90-е годы XX века важным направлением деятельности Натив была эвакуация евреев из зон локальных конфликтов на территории СНГ. Нередко она проводилась с риском для жизни. Сегодня в связи с легализацией выезда евреев из стран СНГ и Балтии в Израиль, а также сокращением абсолютного числа эмигрантов, Натив потерял былое значение и финансирование, подвергается критике в Израиле со стороны Сохнут, Моссад, МИД и других организаций. Вместе с тем, организация получила разрешение на контакты с крупными еврейскими общинами в США и ФРГ.

В последний раз сотрудник бюро был выслан КГБ в 1964 году и в истории современной России это первый подобный инцидент. Однако, по данным самого КГБ СССР, несколько работников "Натива" были высланы из СССР и в 1966 году (вместе со вторым секретарем посольства Израиля Давидом Гавишем). А последний скандал вокруг "Натива" в Москве имел место в 1996 году, когда еще один его сотрудник Реувен Даниэль был объявлен персоной нон грата в связи с задержанием ФСБ РФ бывшего офицера ГРУ Александра Волкова, который якобы собирался передать господину Даниэлю некие кадры спутниковой съемки.

Шмуэль Полищук - уроженец Украины (Черновцы), 1951 г. рождения, по образованию - физик, репатриировался в Израиль в 1979 г. В 2000-2003 гг. возглавлял представительство "Натива" в Санкт-Петербурге. В 2003-2006 занимал ряд должностей в центральном аппарате "Натива" в Израиле, в частности возглавлял консульский отдел этой организации. Участвовал в создании отдела бюджетного и материального обеспечения. С 2006 г. занимал пост консула и первого секретаря посольства в Москве.

Любопытный факт, уроженец Каунаса, Шабтай Калманович был советским шпионом в Израиле. Там его раскрыли - и будущему миллионеру пришлось отсидеть в кошерной тюрьме долгие восемь лет. Родоначальник "русской мафии" в Америке Марат Балагула сказал как-то о Калмановиче: "Он очень умный, грамотный и способный человек, но от таких людей надо держаться подальше".

В прошлом году российские власти обвинили одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже. Обвинения были выдвинуты против Кристофера Бауэрса, руководителя агентства по инвестициям и торговле. Было заявлено, что Бауэрс участвовал в «подозрительных» встречах с так называемой российской радикальной оппозицией и правозащитниками с Северного Кавказа, включая Чечню. Представитель британского посольства подтвердил, что Бауэрс в посольстве отвечает за вопросы торговли и инвестиций, но уклонился от дальнейших комментариев.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.