Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Призвать в армию теперь могут повторно

Заместитель начальника главного штаба сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов в своих высказываниях по вопросам призыва подтвердил старинную истину: «Хочешь развалить государство - доверь власть военным». По его словам, в настоящее время разрабатывается проект предложений, предусматривающий передачу функций призыва граждан на военную службу от военного ведомства к муниципальным органам исполнительной власти. Если проследить всю цепочку нововведений, которые произошли за последнее время в нашей армии, то можно придти к выводу, что в Сухопутных войсках, по крайней мере, в высшем руководстве, какой-то зуд реформаторства. Командующий хочет вернуть себе вертолетные части, не зная при этом, что такое регламентные работы и подготовка летного состава, а его заместители не хотят отставать от командира и пошли дальше...

Любая армия стоит на трех китах - деньги, вооружение, люди. Конечно - исторический опыт, традиции, патриотизм и идеология государства. Но мы сейчас говорим о вещественном. Если следовать логике генерала, то безопасность Родины теперь будет зависеть от домоуправлений, управ района или префектур. То есть от гражданского человека, который возможно и в армии-то не служил. И это все будет называться оборонным заказом. А в сущности, что решают муниципалитеты?

Это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, решение которых в компетенции органов местного самоуправления. К числу вопросов местного значения относятся вопросы формирования, утверждения, исполнения и контроля за исполнением местного бюджета, распоряжение муниципальным имуществом, содержание и строительство автомобильных дорог, обеспечение малоимущих граждан жильем, предоставление жителям муниципального образования услуг связи, транспорта, общественного питания и бытового обслуживания, организация досуга населения, вопросы благоустройства и озеленения поселения, вывоза твердых бытовых отходов. И вот после перечислений самых общих функций муниципалитетов, с трудом можно представить, что эти самые чиновники смогут выполнить заказ Генштаба по набору новобранцев.

Дворники с метлами у квартир ловят призывников, или гоняются за ними по кварталу. Или, если по повестке, а кто её теперь должен посылать домуправ, или военный комиссар? Не появился, будут отключать горячую воду? Понятно, что призыв в армию сейчас дело сложное и трудное. Но ведь военкоматы справляются с этим. В прошлом году осенью под ружье поставили 219 тыс. граждан от 18 до 27 лет и уволили 205 тыс. граждан, призванных осенью 2006 и весной 2007 года.. Весной этого года каждый третий призывник оказался не годен к службе по состоянию здоровья, более 50% призванных имели ограничения.

Как считает заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий, принятые в Минобороны программы и планы по противодействию коррупции в военных комиссариатах проблем пока не решили: «Только по итогам прошедшей весенней призывной кампании в военкоматах страны выявлено свыше 1,5 тысячи нарушений закона, сотни должностных лиц по требованию военных прокуроров были привлечены к дисциплинарной ответственности. Зарегистрировано также свыше 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом граждан на военную службу».

На основе анализа обращений призывников в рамках весеннего призыва правозащитники опубликовали доклад, согласно которому в основном права граждан нарушаются при медицинском освидетельствовании - 23,19% общего количества. В 19,11% случаях сотрудники военных комиссариатов дезинформировали призывников. 15,76% фактов - нарушения, связанные с осуществлением призыва в отношении граждан, имеющих отсрочки в связи с обучением, 14,22% - нарушения порядка вызова в военные комиссариаты, 6,97% - нарушения сроков призыва на военную службу, 6,88% - нарушения процедуры работы призывных комиссий.

Нельзя сказать, что руководство страны этой ситуации не предвидело. Так, предполагалось перевести на контракт все боеспособные части. Призыв хотели сократить до минимума и только для мобилизационной подготовки и обучения будущих контрактников. В этой модели призыв должен был выполнять учебную функцию.

Хотя все утверждения о том, что контракт у нас в стране не популярен, не соответствуют действительности. Есть положительный опыт пограничных войск, которые успешно перешли на стопроцентный контракт. Мы ухнули в демографическую яму девяностых годов, а теперь «стратеги» Сухопутных войск ищут выход. Правда за чужой счет.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.