Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грузия воспользовалась антироссийскими выводами ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла во вторник резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту, в которой выразила недовольство действиями Москвы. ПАСЕ призвала Россию до конца года обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию. Ассамблея также критикует вето, наложенное Россией на резолюцию Совета безопасности ООН, которая должна была продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Абхазии, сообщает РИА Новости.

Читайте также: ПАСЕ намерена лишить РФ права голоса на январской сессии

Читайте также: Перспективы вступления Грузии в НАТО стали еще туманнее

Авторы документа, озаглавленного "Война между Грузией и Россией: год спустя", также выразили недовольство в связи с попытками принуждения этнических грузин к принятию абхазского и югоосетинского гражданства. Там же указывается, что власти России и Южной Осетии допустили этнические чистки, расследованию которых, по мнению составителей, не было уделено должного внимания.

Читайте также: ЕС перестала требовать от России отказаться от признания "непризнанных"

Читайте также: Россия не даст унизить Украину в ПАСЕ

ПАСЕ "серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом". "Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии истек 16 июня. Совет безопасности не смог его продлить. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми, поскольку признала независимость Абхазии и Южной Осетии. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза. Окончательно миссия будет закрыта к ноябрю 2009 года. Мандат миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. В конце июня основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, расположенная в селе Каралети Карельского района, прекратила существование. Россия не согласилась продлить миссию ОБСЕ в Грузии дальше июня 2009 года в прежнем виде, поскольку мандат миссии не предусматривает независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ассамблея также вновь отметила, что с прошлого года Грузия выполнила "большинство, можно сказать, почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях, а Россия не выполнила большинство основных требований, предъявленных в этих резолюциях".

Сложившаяся ситуация стала поводом для Грузии обвинить делегацию РФ в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в Ассамблее. Именно грузинская делегация объявила сбор подписей под проектом резолюции. При этом стоит отметить, грузин среди подписавшихся нет. В полном составе под документом подписалась делегация Литвы (8 человек), половина делегации Польши (16 человек), 3 украинца. В то же время из 4-х крупнейших государств - плательщиков Совета Европы (Россия является 5-м) под проектом подписались только 1 из 36 представителей Италии, 2 из 36 членов делегации Великобритании и 3 из 36 представителей Германии, нет подписей никого из французов.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
С самого начала обострения грузино-югоосетинского конфликта ПАСЕ начала пристально следить за отношениями России и Грузии. Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

Первый раз сложившуюся ситуацию парламентарии обсудили в октябре прошлого года. По итогам трехдневных дебатов была принята резолюция, в которой ПАСЕ возложила ответственность на Россию за последствия августовских событий и попросила отменить признание Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на попытки радикально настроенных парламентариев, России удалось, по итогам этих дискуссий, сохранить право голоса в Ассамблее.

Парламентская ассамблея - один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества. Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство - 2 члена от государства. Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами.


Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.