Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Генштаб сокращает квоту на призывников

Молодому человеку, желающему проходить альтернативную службу (АГС), может предоставиться возможность «служить» в муниципальных учреждениях по месту жительства. Такие поправки в закон предлагает внести Роструд, правда инициировать их официально он не собирается, допуская пока только вероятность, сообщает РИА Новости.

Организации и предприятия предлагают ежегодно 8,5 тысяч вакансий для прохождения АГС. Однако среди них вакансий с возможностью предоставления общежитий - 10%. Это затрудняет прохождение АГС экстерриториально, поэтому более 80% "альтернативщиков" проходят службу в своем регионе по месту жительства.

Отметим, в осенний призыв этого года 269 россиян будут направлены на альтернативную гражданскую службу, из них около 50% действительно будут проходить АГС после начала призыва, поскольку часть из записавшихся не сможет стать альтернативщиками по состоянию здоровья или же по причине отсрочки. Из них 104 человека будут направлены в Федеральное агентство связи, Федеральную службу исполнения наказаний, в Федеральное космическое агентство, предприятия Спецстроя и в Федеральное медико-биологическое агентство. Остальные граждане будут направлены в организации, подведомственные госорганам субъектов РФ. Из них 7 человек - в образовательные учреждения, 158 человек - в учреждения социальной сферы.

Документы на прохождение альтернативной гражданской службы подаются заранее. Для этого надо прийти в военкомат, пройти освидетельствование. И если нет поводов для отсрочки, то в соответствие с планом вас направляют в эти организации. Отказать в АГС комиссия может в трех случаях: при нарушении срока и порядка подачи заявления, в случае, если документы не соответствуют действительности, а также в случае подачи ложных сведений.

Для прохождения альтернативной гражданской службы /АГС/ не создаются специальные рабочие места, а заполняются существующие вакансии. Размер заработной платы для альтернативщиков устанавливается в зависимости от существующей оплаты труда в той или иной организации. Например, в предприятиях социальной сферы средняя заработная плата не превышает 10 тыс рублей, а на предприятиях Спецстроя этот уровень выше, в зависимости от квалификации так называемого солдата. С каждым альтернативщиком заключается трудовой договор, и на него распространяются все нормы трудового кодекса.

При этом альтернативщики не могут занимать руководящие должности, покидать рабочее место без согласования с работодателем, не могут участвовать в забастовках и параллельно работать в других организациях. В случае несоблюдения условий трудового договора в отношении такого служащего применяются дисциплинарные взыскания или финансовые штрафы, установленные работодателем. Однако если человек уклоняется от самой АГС, то к нему применяется уголовная ответственность, в том числе штрафы до 80 тыс рублей, обязательные работы от 180 до 240 часов и, возможно, арест.

Число случаев неуставных отношений в российской армии после перехода на годичную срочную службу сократилось с начала года в 15 раз, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Подводя тоги началу осенней призывной кампании в Вооруженных силах РФ, главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что в 2009 году за нарушение уставных взаимоотношений в России были осуждены более 800 военнослужащих. Он добавил, что на протяжении двух последних лет количество насильственных преступлений в армии постепенно снижается.

Фридинский уточнил, что за восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого зарегистрировано на 13% меньше неуставных отношений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще, сказал военный прокурор.

По данным ГВП, доля правонарушений по отношению к молодым солдатам в армии "не слишком велика" - это 15% от общего числа преступлений. В основном это неуставные взаимоотношения, причем как со стороны старших призывов, так и со стороны военнослужащих-контрактников.

Минобороны России в ходе осеннего призыва планирует призвать 271 тысячу граждан - меньше, чем в весной, но и этого достаточно, сообщил Василий Смирнов. По его мнению, уменьшение количества призывников вызвано тем, что в армии не наблюдается существенного оттока контрактников, и завершаются оргштатные мероприятия в рамках формирования нового облика вооруженных сил. Минобороны прогнозирует, что в ходе осенней призывной кампании в армию будет направлено порядка 10-12 тысяч человек, имевших судимость.

Кроме этого количество военных комиссариатов на территории России 1 октября 2009 года будет уменьшено в 20 раз - с 1647 до 81, все военные должности в военкоматах будут упразднены. В результате реорганизации военкоматов, во-первых, сокращается такое звено как военный комиссариат муниципального образования. "Их место займут отделы военных комиссариатов субъектов РФ на территории соответствующего муниципального образования", - сказал Смирнов. Во-вторых, по его словам, все должности военнослужащих военных комиссариатов заменяются на должности гражданского персонала. "Полагаю, что на должности военкомов придут бывшие военнослужащие, увольняемые из Вооруженных сил, а также бывшие сотрудники военкоматов, занимавшие в них военные должности", - считает Смирнов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.