Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В лесу под Пензой милиционеры застрелили депутата, атамана казачьего войска

Депутат собрания представителей Никольска Пензенской области, атаман местного казачьего войска, подозреваемый в похищении человека, был застрелен при задержании милиционером. На данный момент возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Казаки заверили Медведева, что никогда не подведут президента

Читайте также: Избран атаман Союза казачьих войск

Перестрелка произошла в лесном массиве, атаман попытался сопротивляться, он даже открыл огонь из травматического оружия, при этом ранив оперуполномоченного отряда милиции специального назначения. Офицер был госпитализирован. Обороняясь, сослуживец раненного милиционера открыл ответный огонь, который оказался роковым. По факту законности применения сотрудником милиции оружия, повлекшего гибель человека, проводятся служебная и прокурорская проверки. Милиционеру теперь грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: Донские казаки встают под осетинское ружье

Напомним про аналогичный случай в конце 90-х. В то время казаки похищали местных жителей и совершали разбойные нападения. В итоге была схвачена банда, состоявшая из казаков Тимашевского и некоторых других районов Краснодарского края. Под суд пошли 22 участника банды, а ее лидера, Сергея Доманина, милиционеры застрелили при задержании.
В Краснодарском крае совершались похожие почерку преступления: исчезали крупные предприниматели, директора колхозов, фермеры. Потом к их родственникам обращались казаки, предлагавшие стать посредниками в выкупе пленников.
В 1997 году в УВД Анапы обратился предприниматель Владимир Гудыменко. Он рассказал, что был похищен неизвестными, которые в течение десяти дней пытали и избивали его, вымогая $1 млн. Пленник смог сбежать. Выехав по указанному им адресу, милиционеры устроили засаду, в которую в тот же день попали четверо казаков. Сергей Доманин открыл стрельбу из пистолета, потом попытался взорвать оперативников гранатой и был убит милиционерами. У задержанных нашли целый арсенал и видеокассету, на которую они снимали пытки похищенных до этого людей.

Отметим при этом, МВД России решило активнее привлекать казаков к охране правопорядка. Приказ о создании подразделения по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности, которое будет активно сотрудничать с казаками, подписал на днях министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Местные власти все активнее привлекают казачьи общества к деятельности в правоохранительной и военной сферах, а также к спасательным работам.
Так, в Ростовской области созданы 54 муниципальные казачьи дружины. Кроме того, в восьми городах области сформированы конные подразделения казаков. Волжское войсковое казачье общество и его подразделения заключили соглашения с Росохранкультурой по обслуживанию объектов культурного наследия, а также с компанией "Транснефть" - в сфере охраны экологии и объектов культурного наследия на объектах компании. Амурское казачье войско на территориях приграничных зон сформировало пять станичных казачьих дружин. В охране и защите государственной границы на безвозмездной основе в регионе участвуют 27 казаков, еще 45 проходят необходимую подготовку. Службу по контракту в пограничных войсках несут 18 представителей казачьих обществ.
Казаки-таманцы в начале 90-х участвовали в освобождении Абхазии, воевали во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, задействованы там до сих пор. В прошлом году вместе с военнослужащими российской армии таманцы помогали осетинам отражать агрессию Грузии в Южной Осетии.

Казачество - особая социально-этническая группа людей, имеющих определенный уклад жизни, свои вековые традиции, обычаи, культуру. Большинство историков считают, что казачество возникло в 16 веке. При Петре Первом казаки начали служить царю. К началу 20 века казачество превратилось в военное сословие, обладающее особыми правами и привилегиями. Казаки охраняли рубежи Российской империи и участвовали во всех войнах России 17-20 веков. В Гражданскую войну казачество было расколото на "красных" и "белых". Это стало самой тяжелой трагедией для казаков. Начался кровавый геноцид российского казачества, в результате которого погибли более 1 млн казаков. В начале 90-х годов прошлого столетия в России началось историческое и духовное возрождение казачества - самобытной этнической формации. 3 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Концепцию государственной политики в отношении российского казачества. В настоящее время в России 10 войсковых и 6 отдельных окружных казачьих обществ. Общая численность реестровых казаков более 740 тысяч человек. В целях обеспечения патриотического воспитания создано 25 казачьих кадетских училищ и более 90 общеобразовательных заведений с казачьими классами. Казаки активно содействуют решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения и учитывая исторические и местные традиции.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.