Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новое руководство Молдавии в Приднестровье примеряет тактику Саакашвили на Кавказе

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил, что Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики. "Россия должна вывести..." - сказал Гимпу, имея в виду, что Россия должна вывести свои войска из Приднестровья, которое де-юре является частью Молдавии.

Между тем, как сообщает брюссельская радиостанция "Контакт", новое правительство Молдавии выступает за то, чтобы совместные миротворческие силы в Приднестровье были заменены на гражданскую миссию Евросоюза, среди которых доминируют российские военные.

В свою очередь во вторник в ходе визита в Брюссель премьер-министр Молдавии Влад Филат и сопровождающий его глава МИД республики Юрий Лянка намерены довести до руководителей институтов ЕС предложение о замене совместных миротворческих сил в Приднестровье на гражданскую миссию Евросоюза.

Молдавский парламент в пятницу утвердил на пост премьера кандидатуру лидера либерал-демократов Филата, выдвинутую временно исполняющим обязанности президента страны Михаем Гимпу. Филат представил парламентариям свою программу действий правительства. Он назвал национальными приоритетами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

Вывод российских войск из приднестровского региона должен быть осуществлен согласно ранее достигнутым договоренностям, заявил ранее, сразу после своего избрания премьер-министром Молдавии Владимир Филат. Оперативная группа российских войск в Приднестровье является преемницей 14-й общевойсковой армии РФ и насчитывает 1500 военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами в Колбаском. По мнению Филата, "не дело каждого назначенного правительства определять сроки вывода этого контингента из приднестровского региона". "Главное, чтобы Россия строго следовала ранее достигнутым договоренностям", - отметил Филат, не уточнив, о каких договоренностях идет речь. Премьер-министр заявил, что в урегулировании приднестровского конфликта должен сохраниться формат "5 плюс 2" (Молдавия и Приднестровье в качестве сторон урегулирования, три посредника: Россия, Украина и ОБСЕ, а также два наблюдателя: ЕС и США). "Расширение или уменьшение участников переговоров - это не проблема одной из сторон, такие вещи должны быть обсуждены и согласованы", - заметил Филат.

В свою очередь глава МИД непризнанной республики Владимир Ястребчак заявил, что призывы новых властей Молдавии о досрочном прекращении миротворческой операции с участием России противоречат совместному заявлению президентов Дмитрия Медведева, Игоря Смирнова и Владимира Воронина, подписанному 18 марта 2009 года в Москве. В этом совместном заявлении стороны признали целесообразным трансформацию миротворческой операции в регионе в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ, но только по итогам приднестровского урегулирования. "Новые власти в Кишиневе должны обнародовать свою позицию относительно заявления 18 марта. Если наши молдавские коллеги намерены его дезавуировать, то они должны об этом заявить", - сказал Ястребчак.

Экс-спикер Верховного совета Приднестровья, председатель партии "Обновление" Евгений Шевчук полагает, что присутствие российских военных в регионе и участие в миротворческой операции поддерживает стабильность в отношениях Кишинева и Тирасполя. По его мнению, призывы некоторых политиков о выводе российских войск или прекращении миротворческой операции могут усугубить ситуацию. "Миротворцы сегодня используют весь потенциал возможностей для того, чтобы поддерживать стабильность. Я не считаю изменение формата миротворческой операции фактором, который сможет способствовать нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем", - подчеркнул Шевчук.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Мир в зоне конфликта с 1992 года поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии, Приднестровья и группы военных наблюдателей Украины (десять офицеров). Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Кишинев не соглашается и предлагает широкую автономию.

Между тем на днях в Москве замглавы МИД РФ Григорий Карасин и заместитель заместителя госсекретаря США Дэн Рассел, обсудили Приднестровское урегулирование и перспективы возобновления переговоров с участием политических представителей Молдавии и Приднестровья.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.