Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Американская GPS больше не конкурент ГЛОНАСС

Некоторые россияне по привычке пользуются услугами американской GPS. Однако, по мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС позволяет предоставлять потребителям лучшие услуги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В 2010 году ГЛОНАСС заступит на боевое дежурство в полном составе

Читайте также: Роскосмос отмечет ажиотаж вокруг ГЛОНАСС

ГЛОНАСС имеет ряд отличий, они в основном технического характера. Например, при ограниченной видимости спутников /густая листва, дождь, плотная городская застройка и т.п./, пользователь быстрее и стабильнее получает свои координаты, и это происходит из-за более короткого, чем у GPS, навигационного сообщения. "Или возьмем доступность навигации в северных широтах выше 70 градусов: при полной орбитальной группировке ГЛОНАСС она будет намного лучше, чем с использованием GPS", - привел пример Перминов. Он уточнил, что такой широкий спектр услуг Россия сможет предложить только после того, как орбитальная группировка будет доведена до полного состава - 24 спутника. ГЛОНАСС при штатном составе орбитальной группировки (24 спутника) будет обеспечивать погрешность в пределах 5,5 метра. Система предназначена для определения с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов. В перспективе орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов.

Читайте также: В РФ появятся мобильные телефоны с чипом ГЛОНАСС-GPS

Сами космические аппараты системы постоянно совершенствуются. Изначально спутники ГЛОНАСС имели срок активного существования всего лишь три года, но с переходом на модернизированные спутники ГЛОНАСС-М их рабочий стаж увеличился до семи лет. На будущий год намечен первый запуск навигационного спутника ГЛОНАСС-К, который будет иметь гарантийный срок активного существования уже десять лет. "Это аналогично американским спутникам GPS IIRM и GPS-IIF, первый запуск которых тоже намечен на 2010 год", - подчеркнул Перминов. Перспективные навигационные спутники серии "К" отличаются увеличенным до 15 лет гарантированным сроком эксплуатации, двукратным повышением точности сигнала, а также существенным снижением массы. Снижение массовых характеристик допускает размещение дополнительной аппаратуры спасения терпящих бедствие людей. Кроме того, на "Глонасс-К" будет введена дополнительная третья частота в L-диапазоне, повышающая точность и надежность навигационных определений. Еще две частоты, совместимые с западными, будут вводиться постепенно, по мере эксплуатации нового спутника.

Навигационные приемники ГЛОНАСС пользуются большой популярностью. Роскосмос ежедневно получает огромное количество заказов на них. Иногда заказывают до 60 тысяч приемников за день. В частности, в ближайшее время 20 тысяч приемников отправятся в Тольятти для оснащения ими автомобилей "Лада-Приора", еще 23 тысячи приемников заказал Татарстан. В настоящее время приемниками систем ГЛОНАСС-GPS в государственном секторе оснащены 17 проц самолетов, 23 проц морских и речных судов, 27 проц автотранспорта, 28 проц железнодорожного транспорта. Ранее были начаты работы по обеспечению навигационными услугами Олимпийских игр в Сочи. Также уже сделана цифровая карта масштаба 1:100000 на всю территорию России. Основная проблема внедрения навигационной системы ГЛОНАСС заключается в создании конкурентоспособных приемников и наличии электронных карт местности. Однако есть надежда, что российским компаниям удастся успешно преодолеть эти трудности. Отметим, внедрение американской системы GPS заняло десятки лет.

В конце текущего и в начале следующего года Россия запустит в космос шесть космических аппаратов системы ГЛОНАСС, доведя таким образом ее спутниковую группировку до 24 аппаратов. Это позволит системе работать не только на территории РФ, но и в глобальном масштабе. Государство, несмотря на мировой экономический кризис, не собирается сокращать финансирование программы создания системы ГЛОНАСС. На днях премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову продолжать работу по внедрению системы ГЛОНАСС на всех видах государственного транспорта. Иванов рассказал, что внедрение системы ГЛОНАСС также помогает экономить энергоресурсы. Также применение в работе милиции системы ГЛОНАСС позволила в несколько раз повысить раскрываемость преступлений по "горячим следам".
В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил в пятницу журналистам, что запуск трех спутников навигационной системы ГЛОНАСС перенесен с 25 сентября как минимум на месяц из-за неисправности одного из космических аппаратов.
Тем не менее, он выразил уверенность, что до конца 2009 года все шесть спутников ГЛОНАСС удастся запустить.

Впервые потребительские спутниковые навигаторы, рассчитанные на совместное использование ГЛОНАСС и GPS, поступили в продажу 27 декабря 2007 года - это были спутниковые навигаторы Glospace. Однако первым приёмником, рассчитанным на работу с американской и российской навигационными системами, был профессиональный прибор компании Ashtech, выпущенный в 1999 году.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.