Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Французский суд закрыл скандальное "Куршевельское дело" и засекретил его

По делу россиянок, задержанных в январе 2007 года на французском горнолыжном курорте Куршевель вместе с миллиардером Михаилом Прохоровым идет досудебная процедура. Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о том, что суд французского города Шамбери в ходе закрытых слушаний якобы признал задержание россиянок незаконным. Пришлось ждать два года, чтобы было принято решение выслушать девушек. Две из трех подавших иск девушек смогли наконец-то рассказать следователю о том унижении, которое им пришлось перенести.

Читайте также: Кризисный рейтинг миллиардеров: Прохоров оказался самым удачливым

Читайте по теме: Пресс-секретарь ОК России: "пусть Куршевель чистит ботинки Сочи"

Напомним, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров и его спутницы-россиянки были задержаны 9 января 2007 года на французском горнолыжном курорте Куршевель во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери. Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции. Прохорова подозревали в сутенерстве: во время новогодних гуляний он якобы предлагал своим гостям воспользоваться услугами девушек, специально привезенных для этих целей из России. Вообще-то проституция по французским законам ненаказуема. Правда, есть один нюанс: под уголовную статью подпадает сводничество. То есть если Прохоров привез подружек для себя, это его личное дело, а вот если для своих гостей - тут и запахло судом.

Читайте также: Французская полиция проиграла россиянкам...и Прохорову

Сам Прохоров объяснял, что познакомился с девушками в ресторанах и ночных клубах России, а затем оплатил им поездку и пребывание в Куршевеле. Всего в ходе операции, по разным данным, было задержано от 11 до 15 человек, граждан разных стран. Позже Прохорова со спутницами доставили в Лион, где они содержались под стражей в течение трех дней, а затем были отпущены без предъявления обвинений. За Прохоровым сохранился статус свидетеля-ассистента, который по нормам французского законодательства является промежуточным между свидетелем и подозреваемым, сообщает РИА Новости.

В мае 2007 года девушки, имена которых не разглашаются, обратились в суд города Шамбери с иском против "незаконного задержания" французскими полицейскими. В ходе этой беседы с россиянками следователь отметил, что "при их задержании, возможно, была допущена ошибка, поскольку (французские) полицейские никогда ранее не сталкивались с людьми, ведущими столь незнакомый образ жизни".
Досудебное расследование позволило установить имена лиц, ответственных за задержание россиянок, и эти лица уже дали показания. Судебный следователь дал адвокатам россиянок два месяца на то, чтобы сформулировать свои дальнейшие требования.

Год назад адвокат Прохорова направил французскому судье письмо с требованием прекратить дело, поскольку следствие не продвинулось ни на шаг, однако судебные власти не удовлетворили обращение. Пока известно одно, что сроки расследования растяжимы и законодательно не регламентируются.

Полицейские, которые настаивают на факте сексуальных отношений на основании прослушиваний, утверждают, что сеть была организована с целью дальнейшей отправки девушек в Германию и Францию. Прохоров одаривал их подарками, купленными в роскошных магазинах курорта. Однако, как выяснилось в ходе следствия, юридически невозможно установить факт сутенерства в этом деле, в котором замешаны люди, действовавшие по взаимному согласию. Полицейское фиаско сопровождается процедурой, продолжающейся скандально долго. За все эти годы дело практически не сдвинулось с места.

Один из богатейших людей России, Михаил Прохоров является президентом инвестиционного фонда "Онэксим", который обладает портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости. По версии журнала Forbes, в 2006 году состояние Прохорова оценивалось в 7,6 миллиарда долларов. Прохоров, наряду со своим партнером по бизнесу Владимиром Потаниным, уже в течение нескольких лет традиционно проводит новогодние каникулы в Куршевеле.

Расследование дела о сети проституции началось еще в 2004-2005 годах. Французские правоохранительные органы заинтересовало присутствие зачастую очень молодых девушек в компании групп «лыжников» из России в шикарных отелях Куршевеля. Как было установлено, поездки девушек организовывались с помощью австрийского агентства путешествий VCI Travel. В феврале 2005 года у одного из руководителей этого агентства Пауля Кирхмера был найден каталог девушек, предоставляющих эскорт-услуги. Они работали на российское модельное агентство.

Светской хроникой также было отмечено пребывание на престижном французском горнолыжном курорте президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова. Президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где есть риск оказаться в эпицентре скандала или попасть в герои российской и зарубежной светской прессы. По мнению президента, подобные поездки высших чиновников негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса. В начале февраля в СМИ появились сообщения, что представителей администрации Кремля и ряд министров обязали информировать президента о месте и сроках проведения каникул за границей.



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.