Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Главный гаишник Москвы доехал до работы на троллейбусе за 10 рублей

Увеличивающееся количество автомашин - давно уже стало глобальной проблемой из-за плохой экологической и транспортной ситуации в городах. В связи с возрастающей угрозой сегодня Москва во второй раз принимает участие в Международной акции "День без автомобиля".

Читайте также: Роковой вояж контрактника на трассе Самара -Оренбург: в двух ДТП погибли семеро

Читайте также: На федеральной трассе автобус с гастарбайтерами налетел на грузовик

Сотрудники ГИБДД по Москве во главе со своим руководителем, генерал-майором Сергеем Казанцевым поддержали акцию "День без автомобиля" и приехали на службу на общественном транспорте. Начальник столичной госавтоинспекции прибыл в управление на Садовой-Самотечной улице на троллейбусе, без "мигалок" и сопровождения автомашин ДПС.
Казанцев отметил, что по возможности сам всегда отказывается от использования автомобиля.
"Утром я ехал на метро и троллейбусе и сегодня вообще постараюсь избежать поездок по городу, кроме служебной необходимости. А так, дома с женой, я всегда хожу по магазинам пешком", - сказал начальник управления.
Многие московские чиновники также решили пересесть на автобусы, троллейбусы и трамваи или добираться на службу пешком, сообщает РИА Новости.

Читайте также: На МКАД иномарка протаранила автомобиль ГИБДД

В "День без автомобиля" проезд на общественном транспорте будет взиматься вдвое меньше обычного - 10 рублей, цена проезда в Московском метрополитене не изменится.
Для удобства горожан 22 сентября на маршруты будет выведено дополнительно 350 единиц транспорта - автобусов, трамваев и троллейбусов..

Пока дорожная обстановка в целом остается характерной для рабочего дня. На всех основных автодорогах, особенно при въезде в город, наблюдаются традиционные "плотные" потоки автомашин. Пока никаких серьезных осложнений нет, количество ДТП также остается на среднем уровне.
В ГИБДД надеются, что призывы властей столицы к москвичам и гостям города поддержать Всемирный день без автомобилей и отказаться от езды на личном автотранспорте возымеют действие и этот день отметится в городе снижением не только количества автомашин, но и уменьшением числа ДТП.

Кроме того, состоится велопробег по набережной Москвы-реки, посвященный "Дню без автомобиля". Акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF), в ней примут участие префект САО Олег Митволь, представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и столичного департамента физкультуры и спорта. Велопробег начнется на смотровой площадке у МГУ, а финишируют участники у пристани Парка имени Горького.

По статистике в России самый большой показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях по сравнению с Европой. Ежегодно увеличивается количество транспортных средств. В прошлом году прирост автопарка составил 2,5 млн. Смертность в результате ДТП в России в 15-16 раз превышает аналогичные показатели в развитых странах. При этом четверть ДТП происходит по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В целом в России каждый год только на автомагистралях погибают до 45 тысяч человек.

Традиция проводить "День без автомобилей" зародилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Впервые такая акция прошла во французском городе Ла Рошель, а год спустя эту инициативу подхватила вся страна. К Франции подключилась Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу. В 2007 году в акции участвовали 1353 города в 37 странах Европы и Канаде. Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. Напомним, что в 1908 году Американский инженер и промышленник Генри Форд начал производство новой модели автомобиля - Форд-Т. А годом позднее, в 1909 году, был выпущен первый серийный автомобиль российского производства.

Акцию проигнорировали барнаульские автомобилисты. Как говорят эксперты, в городе даже нет подходящих условий для ее проведения. В Барнауле не оборудованы велосипедные дорожки, как в городах других стран. А если человек проживает так далеко, что ни на каком транспорте до работы нельзя добраться?! Пешком - слишком далеко, на велосипеде - опасно. Как сообщалось ранее, больших масштабов эта акция достигла в столице России. Автомобилисты с удовольствием отказываются сегодня от машин, чтобы не стоять по несколько часов в пробках и не дышать выхлопными газами.

Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он - крупнейший загрязнитель окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72%, в выбросах парниковых газов - около 10%.

Ежедневно в мире появляется 100 тыс. новых автомобилей. На всех этапах своего существования (производство, эксплуатация и утилизация) автомобиль крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.

С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт Европейского союза по решению указанной проблемы показал, что решение ее без привлечения населения невозможно. С этой целью в 40 странах Европы и других континентах проходит акция "День без автомобиля".



Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.