Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Жертвы солидарной непосредственности

Жертвы солидарной непосредственности

Политсовет т.н. демократического движения "Солидарность" считает решение об отказе в регистрации их представителей кандидатами в депутаты Мосгордумы "стопроцентным политическим заказом властей". Но тем самым оппозиционеры всего лишь пытаются оправдаться за собственные ошибки, о чём более чем красноречиво свидетельствуют цифры и факты.

На чём основывается "стопроцентная" уверенность несостоявшихся кандидатов в депутаты от "Солидарность", не очень понятно. А вот стопроцентного брака в представленных в избиркомы якобы подписях избирателей у оппозиционеров было в избытке.

У Ильи Яшина, Игоря Драндина и Ивана Старикова были забракованы все подписи оптом. Потенциальные кандидаты использовали для заполнения подписные листы неустановленной формы. Впрочем, дело не только в формах, но и в содержании.

У того же И. Яшина паспортные данные 495 подписантов (из 4555) не соответствовали действительности. Иными словами, таких людей в России не проживает, о чём свидетельствуют данные ФМС. 150 подписей в пользу этого молодого политика проставлены не собственноручно избирателями, а некими неустановленными лицами. В подписных листах других претендентов на депутатство, кстати, подписи избирателей вообще отсутствовали (то ли в итоге забыли заполнить недостающие графы, то ли этим уже не было времени заниматься).

В подписях, собранных за Владимира Милова, недействительными были признаны 28,5 процентов (1297 подписей). Причем, как выяснилось, 305 подписей принадлежат людям, адреса которых не входят в ото избирательный округ, по которому собирался баллотироваться г-н Милов.

В большом обилии представлены подписи была без указания даты их внесения, с внесёнными в них (а также в данные об избирателе) исправлениями. Не слишком внимательно относились к заполнению подписных листов и сами сборщики: на документе отсутствовала их собственноручная подпись, не в полном объеме указывались требуемые законодательством сведения, да и многие из помощников кандидатов в кандидаты вообще не имели права заниматься сбором автографов избирателей, поскольку не были внесены в соответствующий список.

Можно было бы, конечно, согласиться, что подобные нарушения являются всего лишь (!) придирками. Но представьте ситуацию, когда вам выдают паспорт с "оригинальным" дизайном, нарисованными ручкой печатями, при этом ваша фамилия исковеркана, в личных данных ошибки и исправления, а своём паспортном месте жительства вы и вовсе раньше не подозревали. Думается, что ваша реакция была бы однозначной и вы потребовали бы выдать документ установленной формы. Так почему же аналогичные требования московских избиркомов кажутся оппозиционеров незаконными и являются политическим заказом?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.