Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Доходы федеральных чиновников проверят спецподразделения

Достоверность сведений, предоставляемых федеральными госслужащими и руководителями госкорпораций и фондов об их доходах, имуществе, а также доходах и имуществе членов их семей, будет подвергаться тщательной проверке. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал специальные указы, позволяющие регулировать порядок этой проверки, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Дмитрий Медведев показал свой кошелек

Читайте также: Капиталы российских супербогачей тают на глазах

Руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин рассказал, что "указами предусмотрено создание подразделений в рамках кадровых служб государственных органов без увеличения штатной численности тех подразделений, которые и будут заниматься проверкой этих сведений, а также участвовать в иных мероприятиях по противодействию коррупции". Проверка будет производиться выборочно, для этого органы налоговой службы, правоохранительные органы, руководящие органы политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественная палата Российской Федерации должны предоставить письменную информацию. Информация анонимного характера не является основанием для проведения такой проверки.

Читайте также: Чиновники администрации президента раскрыли свои кошельки

Нарышкин также отметил, что кадровые службы могут проводить проверку самостоятельно или направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, имеющие право на оперативно-розыскные мероприятия. По результатам проверки кадровая служба информирует руководителя органа власти. В случае, если в ходе проверки были выявлены хотя бы намеки на преступления или административные правонарушения, то такая информация передается в органы власти в соответствии с их компетенцией. На основании этой информации сотрудник может быть либо отстранен от должности, либо уволен.

На встрече Нарышкин доложил Медведеву о выполнении поручения о проверке сведений о доходах и имуществе госслужащих и членов их семей и лиц, претендующих на замещение должностей в федеральных органах власти. Медведев при подписании указов поручил дать толкование и комментарий сути и значения этих указов, с тем чтобы этот документ начал действовать.

Отметим, обязанность предоставлять сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах не только своих, но также супругов и несовершеннолетних детей была закреплена Законом «О противодействии коррупции», принятом в конце прошлого года. Обязательные для предоставления данные включают общую сумму годового дохода, площадь земельных участков, домов и квартир, а также страны, где находится недвижимость, количество и марки транспортных средств. Лицо, претендующее на замещение госдолжности и отказавшееся предоставлять сведения или предоставившее подобные данные ложно, лишается возможности получить этот пост. В отношении действующего чиновника руководителем органа, где тот работает, будет применяться дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Кстати, доход самого Сергея Нарышкина за прошлый год составил 5,8 миллиона рублей. Ранее были опубликованы сведения о заработках главы государства и первых лиц правительства. Доходы президента России Дмитрия Медведева составили 4,1 миллиона рублей. Совместно с супругой Светланой Медведевой президент владеет квартирой в РФ площадью 367,8 кв.м. Медведев имеет в банках РФ 9 счетов на общую сумму 2 млн. 818 тыс. 780,8 рублей. Президент также владеет на условиях аренды земельным участком в РФ площадью 4700 кв.м. Он представил в налоговые органы сведения о доходах, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, вкладах в банках, ценных бумагах, обязательствах имущественного характера, а также сведения об имущественном положении и доходах членов своей семьи - супруги Светланы и сына Ильи. Доходы премьер-министра Владимира Путина - порядка 4,7 миллиона рублей. В свою очередь 1 апреля спикер Совета Федерации Сергей Миронов первым из высших государственных деятелей страны опубликовал декларацию о своих доходах и имуществе. Не забыл Сергей Михайлович и о супруге - в декларации отражены ее заработки за прошлый год, а также указана собственность, которая на нее записана.

С 2010 года милиционеры, а также члены их семей будут также представлять сведения о доходах и имуществе. Это предусмотрено нормами нового антикоррупционного законодательства. Сведения о доходах будут передаваться в МВД. Достоверность и полнота информации о доходах будут проверяться соответствующими представителями министерства внутренних дел.

Ранее, в июле, Дмитрий Медведев призвал к более активному использованию антикоррупционных мер. "У нас есть национальный план, у нас есть пакет антикоррупционных законов, мы приняли подзаконные акты, я подписал недавно измененную версию правил поведения госслужащих", - отметил президент. "В этом смысле все выстроено, сейчас главное - научиться пользоваться и не бояться применять эти документы, сделать так, чтобы эти документы работали, чтобы те, кто их применяет, не боялись, что им завтра за это надают по шапке. Вот это самое сложное", - подчеркнул глава государства.

Общая сумма взяток и так называемых процентов за услуги может доходить до $300 млрд в год (более 10 трлн рублей) - примерно четверть от объема российского ВВП. Согласно исследованиям последних двух лет, объем коррупции в России варьируется от 240 до 300 миллиардов в год». 40-60% коррупции составляет система откатов, также коррупция проявляется также в системе госзакупок и выделения различных квот. Более того, финансовый кризис только усугубляет ситуацию, поскольку чиновники стараются наворовать побольше.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.