Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Саяно-Сушенской ГЭС были хищения и коррупция среди руководства

Ростехнадзор, до сих пор откладывавший оглашение причин аварии на Саяно-Сушенской ГЭС, обещает назвать их через десять дней. В ходе расследования были выявлены факты коррупции руководства станции. В частности, главный инженер СШ ГЭС Андрей Митрофанов, будучи учредителем ремонтной компании, принимал работы у самого себя, а завод-изготовитель турбин был фактически лишен возможности их ремонтировать. Руководству станции придется ответить на целый ряд возникших к нему вопросов, сообщает РИА Новости.

Читайте также: На Саяно-Шушенской ГЭС найдены тела уже 26 человек

Читайте также: Казахстан готов помочь в ликвидации аварии на СШ ГЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что руководство станции не обеспечило должный технический контроль. Сечин заявил, что авария была вызвана совокупностью разных факторов, в том числе реформой отрасли. Кроме того, стало известно, что главный бухгалтер ГЭС, который был в составе учредителей, перечислил себе деньги за ремонт. Ростехнадзор рассматривает все возможности, которые могли привести к аварии. Известно, что к моменту трагедии все системы были в работе. Вопрос в том, как качественно они выполняли ее.
Ранее исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин заявлял , что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором.

Читайте также: Датчики на ГЭС зафиксировали: катастрофа развивалась "лавинообразно"

Кроме того, подтвердилась версия о том, что причиной стали плохие крепления крышки второго гидроагрегата. Через образовавшуюся щель под большим напором стала прорываться вода, которая сначала разрушила гидроагрегат изнутри, а затем стала поступать в машинный зал ГЭС со скоростью 500 кубометров в секунду. Гидроагрегаты СШГЭС произведены Ленинградским механическим заводом (ЛМЗ), который в настоящее время входит в холдинг "Силовые машины". Всего в России 21 высоконапорная ГЭС (с максимальным напором 60 метров и выше), считая СШГЭС и недостроенную Богучанскую ГЭС, 15 станций у "РусГидро", три - у "Евросибэнерго", по одной - у "Якутскэнерго", ТГК-8 и "Норникеля". Уйдут годы на то, чтобы полностью восстановить ГЭС на Енисее, около 5 лет понадобится на замену всех десяти гидроагрегатов.

Сечин сообщил, что "РусГидро" разместит допэмиссию акций на 20 миллиардов рублей для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Потребность финансирования на восстановление станции составляет не менее 40 миллиардов рублей.
Как в свою очередь уточнил глава Минэнерго Сергей Шматко, такой объем допэмиссии является максимально возможным, учитывая необходимость сохранения государством контроля в компании. Совет директоров "РусГидро" может в октябре-ноябре принять решение о допэмиссии акций. Денежные средства из госказны могут быть внесены в первой половине 2010 года. Ранее сообщалось, что компания подала заявку на финансирование восстановительных работ в следующем году в объеме свыше 9 миллиардов рублей. В этом году восстановительные работы будут вестись за счет средств, сэкономленных в результате недовыполнения инвестпрограммы. "РусГидро" принадлежат Бурейская ГЭС, Волжская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Камская ГЭС, Новосибирская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Воткинская ГЭС, каскад Кубанских ГЭС, Ирганайская ГЭС и другие.

Августовская авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек и стала крупнейшим инцидентом в истории российской гидроэлектроэнергетики. ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2-й, 7-й и 9-й - были разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.
К настоящему времени аварийно- спасательные работы на станции завершены, началось её восстановление.

Дабы предотвратить новую аварию, в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС на данный момент установили временную звуковую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Прежняя локальная сеть предупреждения пришла в негодность после 17 августа. Система оповещения уже апробирована в близлежащих к гидроэлектростанции поселках. Сейчас идут работы по преобразованию временной системы в постоянно действующую.
Аналогичная система оповещения населения будет установлена в Саяногорске и поселке Майна, в которых подрядчиком из Новосибирска уже ведутся монтажные работы.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 640 МВт, работающих при расчетном напоре 194 м. Максимальный статический напор на плотину - 220 м. Плотина ГЭС уникальна, аналогичный тип плотины в России имеет еще только одна ГЭС - Гергебильская, но она значительно меньше. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор - Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организационно входящая в состав Саяно-Шушенской ГЭС.



Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.