Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пьяный штурман управлял самолетом Казань - Анапа

На днях стало известно об очередном инциденте в российской авиации. На прошлой неделе произошла задержка вылета самолета Анапа - Казань, по этому вроде рядовому случаю Авиационная комиссия начала проверку. Как выяснилось по предварительным данным, штурман рейса самолета Анапа - Казань был в алкогольном опьянении и по некоторым данным уже прилетел из Казани пьяным, передает РИА Новости.

По данным Южной транспортной прокуратуры, самолет прибыл из Казани в аэропорт Анапы днем 6 сентября с 54 пассажирами на борту. В тот же день на освидетельствовании в крови штурмана был обнаружен алкоголь. Из-за этого рейс Анапа-Казань был перенесен с 6 на 7 сентября. Все пассажиры - 76 человек - были размещены в гостинице за счет авиакомпании "Татарстан". Штурмана оштрафовали на 500 рублей.

По словам новороссийского транспортного прокурора Максима Степаненко, по результатам проверки будет принято решение о внесении представления в авиакомпанию и аэропорт, откуда штурман вылетал в состоянии алкогольного опьянения.
По словам Степаненко, случаи полета штурманов в состоянии алкогольного опьянения единичны. "За последние два года в подведомственном нам аэропорту Анапы такого не было", - уточнил он.

Между тем похожие случаи в российской авиации пусть и редко, но происходят. В "Шереметьево" был задержан авиадиспетчер-наркоман. Сергей Рузаков признался, что употребляет наркотик первитин, или, на жаргоне наркоманов, "винт" уже 5 лет. Укола, которые он делал себе каждый день перед началом смены, обычно хватало на весь рабочий день.

Рузаков отвечал за подготовку к полетам. От его визы зависело, вылетит самолет или нет. Он определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа и взлетно-посадочной полосы в точке назначения. Трудно себе представить, что на протяжении 5 лет все эти жизненно важные вопросы решал хронический наркоман. Дома у Сергея Рузакова милиционеры нашли настоящую самодельную лабораторию для варки первитина. Оперативники не исключают, что теперь им придется заново проверять личные дела сотен летчиков и диспетчеров.

В Приморье, к примеру, недавно сотрудники ФСБ и Госнаркоконтроля задержали мужчину, который ехал в автомобиле в состоянии наркотического опьянения. Преступником оказался авиадиспетчер, который, как выяснилось, длительное время употреблял наркотики каннабисного ряда. Авиадиспетчера Владивостокского центра обеспечения воздушного движения филиала "Аэронавигации Дальнего Востока" задержали в городе Артеме. Управление воздушным движением в состоянии наркоопьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика.

В Подмосковье летом был задержан авиадиспетчер в состоянии наркотического опьянения. Задержание было осуществлено сотрудниками наркополиции 21 июня, когда авиадиспетчер Василий Кравченко не находился при исполнении своих обязанностей. Он имел при себе дозу табака с гашишным маслом. Об этом было сразу сообщено на работу наркомана. Против него было возбуждено уголовное дело. Как только это стало известно во Владивостокском филиале Госкорпорации, Кравченко к работе не допускался и был немедленно уволен со службы.

Приморский край является одним из самых неблагополучных субъектов в Российской Федерации по уровню преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и распространению наркомании. Этому способствует засоренность территории края дикорастущей коноплей и возросшими поставками афганского героина. Кроме того, Приморье находится на пятом месте в России по потреблению наркотиков. Владивосток занимает третье место в стране по уровню потребления наркотиков после Москвы и Санкт-Петербурга. Так, число больных наркоманией в крае превышает средний по России показатель в 2,5 раза. Если в России на каждые 100 тыс. населения приходится 185,8 больных, то в Приморском крае - 517. Из общего числа официально зарегистрированных больных 1931 составляют подростки в возрасте от 14 до 20 лет и 8433 составляют лица от 20 до 30 лет. Вместе с тем необходимо отметить, что за медицинской помощью обращается лишь каждый десятый наркоман. В связи с этим реальные масштабы наркомании намного превышают данные официальной статистики.

Отметим курьезный случай в Германии. Пилот-любитель, в возрасте 65-лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял ориентацию и не смог найти курс на посадочную полосу. Достаточно долго его спортивный самолет совершал полет по кругу с целью восстановить ориентацию, но пилоту так и не удалось увидеть знакомых ориентиров на земле. Для оказания помощи заблудившемуся в небе самолету срочно подняли вертолет спасательной службы, пилоты которого за собой привели самолет на посадочную полосу. Приземление, прошло без происшествий в штатном режиме. Но после посадки персоналом аэродрома было обнаружено, что от пилота сильно пахнет алкоголем. О чем они немедленно уведомили полицию. Бравый пилот не стал дожидаться ареста и сбежал от сотрудников аэропорта на машине.




Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.