Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Президент Молдавии передал власть оппонентам "с тяжелым сердцем"

Сегодня действующий президент Молдавии сложил свои полномочия. Владимир Воронин, занимавший свой пост восемь лет, заявил, что передает бразды правления новой власти "с тяжелым сердцем", не веря в ее способность управлять страной, сообщает РИА Новости.

Читайте также:
Власти Молдавии обозвали лидеров оппозиции "гопниками"

Читайте также: Румыния ускорила выдачу паспортов жителям Молдавии

Напомним, Воронин после перехода возглавляемой им компартии в оппозицию решил отказаться от должности президента и стать депутатом парламента. К власти в стране приходят его политические оппоненты. "Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу", - заявил в пятницу Воронин в своем обращении к стране в связи со сложением полномочий.

Читайте также:
Молдавские коммунисты остались без рычагов власти

Читайте также: Воронин: Россия всегда рядом с Молдавией в трудные дни

"Я не верю в их способность быть единой командой, управлять государством, опираясь на ваши коренные интересы, а не на собственные цели и интересы. Мне не известны опыты удачного правления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах об ее уничтожении", - подчеркнул он.
В то же время Воронин подчеркнул, что хочет быть оптимистичным.
"Во-первых, потому, что половина молдавского общества однозначно и категорично высказалась за продолжение избранного нами курса реформ и преобразований. Во-вторых, потому, что в нашей стране исключительно сам народ принимает окончательное решение о том, как ему развиваться, куда двигаться, к каким целям и к каким высотам стремиться", - сказал он.

Напомним, вчера Владимир Воронин подписал указ об отставке семи министров правительства Зинаиды Гречаной. В отставку были отправлены вице-премьеры Игорь Додон и Виктор Степанюк, министры Галина Балмош, Виолетта Иванова и Василий Шова, которые переходят на работу в парламент и их посты несовместимы с должностью депутата. В связи с переходом на другую работу были отправлены в отставку министр финансов Марианна Дурлештяну и министр информационного развития Павел Бучацкий.
Воронин назначил своим указом министра юстиции Виталие Пырлога исполняющим обязанности премьер-министра до утверждения нового правительства. Он заменил премьер-министра Зинаиду Гречаную, которая также ушла в отставку, чтобы перейти на работу в парламент.

Конституционный суд Молдавии накануне также узаконил избрание представителя Либеральной партии Михая Гимпу председателем парламента. Теперь после ухода Воронина он будет исполнять обязанности президента страны. В его полномочия также будет входить рекомендация кандидата на пост премьер-министра.
Михай Гимпу известен своими унианистскими взглядами, он является активным сторонником объединения с Румынией. Гимпу был депутатом парламента первого созыва, был одним из организаторов Народного фронта Молдавии в конце 1980-годов, который выступал за отделение от СССР. Гимпу неоднократно выступал с русофобскими заявлениями.

Досрочные выборы прошли 29 июля, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. В парламенте Партия коммунистов (ПКРМ) получила 48 мандатов, а не 60, как было по итогам выборов 5 апреля. Мандаты между противостоящими ей политформированиями, объединившимися в "Альянс за европейскую интеграцию" (АЕИ), распределились следующим образом: либерально-демократическая партия (ЛДПМ) имеет 18 мандатов, либеральная партия (ЛП) - 15, демократическая партия (ДПМ) - 13 и альянс "Наша Молдова" (АДМ) - 7 мандатов. Всего - 53 мандата.

Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом парламенте партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, не хватит как минимум восемь голосов. Если главу государства не изберут с двух попыток, то будут назначены досрочные парламентские выборы, которые по закону могут пройти только в будущем году.

Напомним, по итогам выборов 5 апреля 2009 года Партия коммунистов Молдавии набрала 49,48% голосов, Либеральная партия - 13,13%, Либерально-демократическая партия - 12,43%, Альянс "Наша Молдова" - 9,77%. Остальные партии не преодолели избирательный порог, который составлял 6%. Явка избирателей на выборах 5 апреля составила 57,4%. Объявленные властями результаты выборов значительно отличались от показателей exit-poll. Оппозиция обвинила коммунистов в фальсификации итогов голосования, а 6-8 апреля в Кишиневе прошли массовые акции протеста против фальсификаций на выборах 5 апреля. В ходе данных манифестаций 7 апреля группы протестующих штурмом взяли здания парламента и президентуры Молдавии, которые были разгромлены и подожжены, а над зданиями были вывешены флаги ЕС и Румынии. Впоследствии коммунисты и оппозиция возложили друг на друга ответственность за организацию массовых беспорядков в Кишиневе. Оппозиция продолжала требовать отмены объявленных результатов выборов и назначения нового голосования, однако данные подсчета голосов были утверждены Конституционным судом страны.

Одним из водоразделов между коммунистами и либеральной оппозицией являются отношения с Западом: так, прорумынская либеральная оппозиция выступает за активную интеграцию в Европейский союз и НАТО, коммунисты же более осторожно относятся к сближению с Западом, к тому же их связывают негласные обязательства о невступлении в НАТО с Россией. В центре внимания выборов был традиционно приднестровский вопрос: оппозиция настаивает на интеграции Тирасполя в унитарное государство Молдавия, коммунисты рассматривают возможность предоставления Приднестровью широкой автономии.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.