Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Смертник устроил теракт у международного аэропорта в Кабуле

У аэропорта в Кабуле, который используется Международными силами по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/, прогремел взрыв – подорвал себя террорист-смертник. В результате погибли два человека, еще семь получили ранения. Серьезные повреждения получили несколько внедорожников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:
Перед штаб-квартирой НАТО в Кабуле прогремел взрыв

Читайте также: Смертник взорвал себя в Афганистане, двое погибли

Ответственность за этот теракт взяли на себя боевики из движения "Талибан". По заявлению одного из главарей экстремистов, цель этой акции заключалась в уничтожении транспортных средств, на которых в Афганистане перевозят военнослужащих и грузы НАТО.

Читайте также:
В Афганистане взрывом уничтожены три бронемашины НАТО

Читайте также: Операция США в Афганистане самая дорогая в истории: $4 млрд в месяц

Правозащитники отметили, что на прошлой неделе на севере Афганистана в результате налета натовских ВВС погибил около 70 мирных жителей. В ночь с четверга на пятницу американский боевой самолет нанес удар в провинции Кундуз по двум похищенным боевиками движения "Талибан" бензовозам, перевозивших авиационное топливо для сил коалиции. Известно, что бомбардировку инициировали германские военнослужащие, запросившие воздушную поддержку. По официальным данным афганских властей, были убиты 95 человек, в то числе - мирные афганцы и мятежники, среди которых несколько их влиятельных командиров. Налет был осуществлен в тот момент, когда талибы раздавали керосин местному населению.

Позднее ряд европейских военных чиновников, включая официального представителя министерства обороны Германии, в зоне ответственности которой произошел инцидент, расценили сведения о многочисленных жертвах среди населения "дезинформацией" и прямой "пропагандой противника".
Наиболее сильный общественный резонанс вызвал инцидент, произошедший 22 августа 2008 года в городе Шинданде западной провинции Герат: жертвами американской бомбардировки с воздуха стали около шестидесяти детей и пятнадцать женщин.

За август, который стал самым кровавым месяцем за весь период, прошедший после свержения режима талибов в 2001 году, в Афганистане погибли в общей сложности 77 иностранных военных, большинство из которых составили американцы. На минувшей неделе произошла самая кровавая вылазка экстремистов в Афганистане за последние 8 лет. Число жертв совершенного в городе Кандагар на юге Афганистана теракта составило 43 человека. Все погибшие — мирные жители, еще 65 человек получили ранения. Заминированный грузовик был подорван в одном из центральных районов Кандагара, когда его жители готовились к ифтару (первый прием пищи после вечерней молитвы во время священного для мусульман месяца поста рамадан).
Недавно убили заместителя начальника национальной дирекции по безопасности Абдуллу Лагмани. Это была крупная фигура, приближенная к президенту Хамиду Карзаю. Лагмани погиб в результате теракта, совершенного смертником в только что открывшейся городской мечети в Мехтерламе. Взрыв прогремел в тот момент, когда в мечети проходило совещание местной администрации, в котором участвовала группа силовиков из Кабула. При взрыве пострадали 90 человек. Талибы взяли на себя ответственность за диверсию и сообщили, что ее целью была ликвидация "номера два" в афганской спецслужбе.

На прошлой неделе глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что сейчас не время выводить свои войска из Афганистана. Он признал, что в американском обществе растет раздражение по поводу войны в Афганистане. Этого следовало ожидать, учитывая то, что "она продолжается уже почти восемь лет", указал министр. "Нет ничего удивительного в том, что американцы устали от того, что их сыновья и дочери участвуют в сражениях и подвергают себя риску", - продолжил он.
В то же время Гейтс подчеркнул, что не считает, что победа в Афганистане "ускользает из рук" администрации Барака Обамы. "Для нас важно в предстоящие месяцы продемонстрировать", что одобренная президентом Обамой новая стратегия действий в Афганистане и Пакистане приносит положительные результаты, добавил министр.

Внутри администрации Обамы сейчас идут дебаты, направлять ли в Афганистан еще больше войск в то время, как поддержка американцами войны заметно снижается. Ряд экспертов предполагает, что пентагоновские чины могут запросить у Обамы еще до 45 тыс солдат для борьбы с талибами и террористами из "Аль-Каиды". Американский контингент в настоящее время насчитывает около 63 тыс человек. До конца года к ним прибудут еще 5 тыс бойцов.

Ультраконсервативное исламское движение "Талибан" появилось на афганской политической сцене в 1994 году. Движение "Талибан" начиналось как военное движение студентов-исламистов. Основной костяк движения составили выходцы из лагерей афганских беженцев на территории Северо-Западной провинции Пакистана, по большей части "сироты афганской войны", которые прошли через систему мусульманских школ. "Ученики Аллаха" провозгласили своей целью очищение ислама и установление богоугодной власти - пока на афганской земле. Движение «Талибан», которое еще несколько лет назад казалось разгромленным, набирает силу не только на юге страны, но и в центральных провинциях. Техническое превосходство и лучшая боевая подготовка западных военнослужащих продолжает сказываться.
Что касается стратегии США в регионе, то в 2001 году, когда война лишь начиналась, Соединенные Штаты были ориентированы на военную победу и формирование правительства, способного провести в Афганистане экономические и демократические реформы. Одновременно с привлечением средств для восстановления экономики Вашингтон и его союзники занимались подготовкой афганских сил безопасности.

Сообщения последних дней о войне в Афганистане свидетельствуют об усталости коалиционных сил и официального Кабула, почувствовавших бесперспективность борьбы с талибами и готовых пойти на уступки врагу, чтобы выбраться, наконец, из болота афганской смуты. Кроме того, более массовым и активным становится протест местного населения, возмущенного «небрежностью» американской авиации, под ракетно-бомбовыми ударами которой все чаще стали погибать мирные жители.

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.