Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Топ-менеджеры оборонного завода заключали фиктивные сделки

Трем руководящим работникам оборонного завода "Баррикады" предъявлено обвинение в хищении 17,1 миллиона рублей путем заключения фиктивных договоров на поставку комплектующих к изделиям военного назначения. Обвинение в мошенничестве предъявлено заместителю гендиректора предприятия и двум руководящим работникам среднего звена. По решению суда они арестованы. Фамилии подозреваемых в интересах следствия не сообщаются, сообщает РИА Новости.

Читайте также: ФСБ РФ накрыла крупный канал сбыта оружия из ЮО и Абхазии

Читайте также: Сотрудники госрезерва продали подставной фирме четыре корпуса МиГ-31за 600 рублей

Работники завода были задержаны в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в августе следственным отделом регионального управления ФСБ России по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эта статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Читайте также:
Названы самые коррумпированные ведомства России

Читайте также:
Россияне не хотят заглядывать в кошельки чиновников

По данным регионального ФСБ, которое проводило расследование, на протяжении 2008-2009 годов ФГУП ПО "Баррикады" заключило фиктивные договоры с коммерческими структурами, зарегистрированными на подставных лиц, на поставку комплектующих к изделиям военного назначения. Комплектующие по данным договорам не поставлялись, а денежные средства в сумме 17,125 миллиона рублей, перечисленные от ФГУП ПО "Баррикады" в адрес подставных фирм, были похищены и незаконно обналичены через коммерческие структуры.

Напомним также, должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя служебное положение, пытались продать четыре самолета МиГ-31. С 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года мошенники незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31. В результате хранившиеся в ОАО "НАЗ "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой. Стоимость планеров самолетов МиГ-31 была значительно занижена вычислявшей ее одной фирм-оценщиков Нижнего Новгорода. Так, согласно отчету об оценке, один планер стоил 153 рубля - эта цена и была принята за начальную при проведении торгов, по ней же планеры были проданы коммерческой организации. Между тем стоимость одного корпуса составляет не менее 116 миллионов рублей. Таким образом, отмечается в сообщении, общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов составила свыше 466 миллионов рублей.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что в конце мая этого года сотрудники Северо-Западного таможенного управления и военной контрразведки Ленинградского военного округа задержали более десяти участников международной организованной преступной группы, состоявшей из бывших и действующих военнослужащих 6 Армии ВВС и ПВО, а также граждан Белоруссии и Украины. Они организовали хищение и вывоз в Белоруссию, Украину, Болгарию, Казахстан запчастей радиолокационного оборудования, комплектующих к зенитно-ракетным комплексам «С-75», « С-125», «С-200», «С-300» в том числе с грифом «секретно», сообщили MR7 в пресс-службе таможенного управления. Таможенным сыщикам и военными контрразведчикам удалось предотвратить попытку вывоза из России 65 наименований блоков, агрегатов, узлов. Из них имеющих гриф «секретно» - более 40. Задержано в совокупности около 20 тонн военно-технического имущества, приготовленного для контрабандной поставки за границу.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Новосибирской области было раскрыто крупное хищение военной техники. Новосибирский областной суд огласил приговор в отношении Владимира Вялкова, обвинявшегося в похищении из воинской части техники на сумму более 30 миллионов рублей, а также в убийстве одного из соучастников. За мошенничество в крупном размере и убийство Вялков приговорен к 18 годам лишения свободы. По версии следствия, Вялков использовал поддельные документы для того, чтобы вывезти из части якобы для утилизации имущество целого подразделения -понтонной полуроты. Как утверждает командир батальона, в который входила эта полурота, за пределы части было вывезено 24 "КрАЗа" и 6 военных катеров БМК-130. Позднее 19 "КрАЗов" удалось найти в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В результате действий Вялкова и его подельников Российской армии был нанесен ущерб на сумму около 30 миллионов рублей.

Руководство госучреждения "Московские авиационные услуги" (ГУ "МАУ") подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. В связи с этим столичная прокуратура в прошлом месяце возбудила уголовное дело. Следствием было установлено, что между ГУ "МАУ" и ЗАО "РАСТЕХ" заключены два государственных контракта на поставку оборудования для оснащения авиационного маршрута Москва-Иваново средствами системы управления "Москва-АЗН" на общую сумму более 43 миллионов рублей. По данным прокуратуры, акты приемки-передачи по контрактам подписаны и бюджетные денежные средства в указанном размере перечислены на счет ЗАО, однако договоры не исполнены, оборудование не изготовлено и в ГУ "МАУ" не поставлено. Стороны указанных государственных контрактов являлись аффилированными лицами, организации располагались в одном здании, генеральный директор государственного учреждения одновременно являлся заместителем генерального директора акционерного общества с правом первой подписи, ряд сотрудников ГУ "МАУ" по совместительству работали в ЗАО "РАСТЕХ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.