Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко подписал с Качиньским "дорожную карту"

Сегодня Виктор Ющенко прибыл в Варшаву с двухдневным государственным визитом. Президент Польши Лех Качиньский уже подписал с президентом Украины "дорожную карту" двустороннего сотрудничества на 2009-2010 годы. Она состоит из 10 разделов, включающих в себя политику, экономику, безопасность и вопросы "исторической памяти". По итогам переговоров подписано также совместное заявление президентов "об энергетическом сотрудничестве", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для нас важно сказать полякам, что вы - наши друзья и стратегические партнеры", сказал Ющенко. Он охарактеризовал отношения между Польшей и Украиной, как "хороший пример того, как государство, не входящее в клуб Евросоюза", может проводить европейскую интеграцию. Со своей стороны, Качиньский также подтвердил, что тема исторического примирения является одной из важных составляющих украинско-польского сотрудничества. Он подчеркнул, что этот вопрос еще будет обсуждаться в ходе государственного визита в Польшу президента Украины, а также позже на уровне соответствующих учреждений двух стран.
Президент Польши Лех Качиньский считает приоритетным развитие стратегических партнерских отношений с Украиной и полагает, что на территории этих двух стран разыграется "битва за Европу сотрудничества". "Важно, чтобы то, что необходимо для партнерской Европы, а не Европы, в которую вернулся дух доминирования, было сохранено. Битва за Европу сотрудничества разыграется на территории двух государств - Польши и Украины. Если победит добро, это будет наша заслуга. Если нет, то, конечно, катастрофы не будет, война не начнется, но будет хуже, будет усиливаться напряженность", - заявил Качиньский.

Ющенко сообщил также, что обсуждал с Лехом Качиньским вопрос отмены въездных виз для украинских граждан, возможное объединение энергосистем Украины и Евросоюза, а также создание единого "образовательного пространства". Польша ранее выступала за отмену визового режима между Украиной и ЕС, но вынуждена была его ввести из-за своего вступления в ЕС. Кроме того, 28 марта 2008 года Украина подписала соглашение о малом приграничном движении с Польшей. А 22 декабря 2008 года Украина и Польша подписали протокол к соглашению о малом приграничном движении относительно уменьшения пограничной полосы с 50 до 30 километров.

Ющенко и Качиньский согласились, что Евросоюз сейчас находится перед выбором, как дальше развиваться, и поэтому сотрудничество Польши и Украины может стать хорошим примером. Ющенко также отметил важную роль Польши в развитии европейской политики и поблагодарил поляков за поддержку евроинтеграционных устремлений украинцев. По словам украинского президента, благодаря поддержке Польши Украина успешно реализует задачи по углублению сотрудничества с Европейским Союзом. В этом контексте он вспомнил подготовку соглашений об ассоциации между Украиной и ЕС, а также о зоне свободной торговли.

Во время пребывания президента Украины в Варшаве польская сторона планировала обсудить вопросы энергетического сотрудничества, включая работу нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, приграничное сотрудничество, международное положение, включая ситуацию на Кавказе, а также совместную подготовку к ЧЕ-2012 по футболу. Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 года должен пройти в Польше и на Украине. Исполком УЕФА 13 мая на заседании в Бухаресте определил города, в которых пройдут матчи финальной части Евро-2012. Это польские Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинский Киев. Украинские города Донецк, Львов и Харьков до 30 ноября этого года должны показать, что выполняют график подготовительных работ, в противном случае они лишатся права принимать матчи.

Во вторник Виктор Ющенко намерен посетить польский город Пшемысль /Подкарпатское воеводство/, где ознакомится с состоянием приграничного и регионального сотрудничества между Польшей и Украиной.

В нынешнем году это уже четвертый визит Ющенко в Польшу. Дважды он был здесь в январе в связи с газовым кризисом, а в июле участвовал в праздновании 440-й годовщины подписания Люблинской унии. Всего за время президентства Ющенко побывал уже 14 раз с визитами в Польше.

Украинский лидер возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Варшаве, а также примет участие в открытии памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Вольском православном кладбище в столице Польши.
Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Голодомор в Украине признали актом геноцида 11 стран мира, в том числе Польша.

Кроме того, как ожидается, в понедельник вечером состоится встреча украинского лидера с премьер-министром Польши Дональдом Туском. В программе поездки Ющенко также - переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском и маршалом /спикером/ Сейма Польши Брониславом Коморовским.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.