Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Афганистане авиабомбы НАТО попали в бензовозы: 90 погибших

Крупный взрыв произошел в афганской провинции Кундуз на севере страны. По свидетельству очевидцев, погибли около 90 человек. Губернатор провинции Мохаммад Омар возложил ответственность за теракт на боевиков исламского движения "Талибан", передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Перед штаб-квартирой НАТО в Кабуле прогремел взрыв

Читайте также: Смертник взорвал себя в Афганистане, двое погибли

Между тем, как сообщил представитель НАТО, взрыв на главной дороге провинции произошел, когда талибы попытались угнать цистерну с горючим. По мятежникам был нанесен авиаудар, и цистерна взорвалась. Отвечая на вопрос репортеров о том, мог ли причиной взрыва цистерн стать авиудар НАТО, представитель пресс-службы международной военной коалиции в Афганистане капитан Йон Сток сказал: "Я могу подтвердить, что был нанесен авиаудар минувшей ночью или сегодня утром".

Читайте также: В Афганистане взрывом уничтожены три бронемашины НАТО

Читайте также: Операция США в Афганистане самая дорогая в истории: $4 млрд в месяц

Напомним, вчера три натовских бронемашины были подорваны радиоуправляемыми фугасами в афганской провинции Логар. Две бронемашины были уничтожены с дальнего расстояния радиоуправляемыми фугасами в районе Заргун-Шахр уезда Мохаммад Ага, а также в районе Коталь Али Маланг. Еще одна бронемашина подорвалась на самодельном взрывном устройстве в уезде Бараки Барак во время патрулирования местности иностранными военными. За август, который стал самым кровавым месяцем за весь период, прошедший после свержения режима талибов в 2001 году, в Афганистане погибли в общей сложности 77 иностранных военных, большинство из которых составили американцы. На минувшей неделе произошла самая кровавая вылазка экстремистов в Афганистане за последние 8 лет. Число жертв совершенного в городе Кандагар на юге Афганистана теракта составило 43 человека. Все погибшие — мирные жители, еще 65 человек получили ранения. Заминированный грузовик был подорван в одном из центральных районов Кандагара, когда его жители готовились к ифтару (первый прием пищи после вечерней молитвы во время священного для мусульман месяца поста рамадан).

В среду убили заместителя начальника национальной дирекции по безопасности Абдуллу Лагмани. Это была крупная фигура, приближенная к президенту Хамиду Карзаю. Лагмани погиб в результате теракта, совершенного смертником в только что открывшейся городской мечети в Мехтерламе. Взрыв прогремел в тот момент, когда в мечети проходило совещание местной администрации, в котором участвовала группа силовиков из Кабула. При взрыве пострадали 90 человек. Талибы взяли на себя ответственность за диверсию и сообщили, что ее целью была ликвидация "номера два" в афганской спецслужбе. Напомним, 20 августа в Афганистане прошли президентские выборы. Объявление официальных результатов было отложено из-за многочисленных нарушений. По поступающей из Кабула информации, Независимая избирательная комиссия /НИК/ перенесла вчера на неопределенный срок запланированное обнародование окончательных итогов голосования. В лучшем случае они станут известны 7 сентября, заявила представитель НИК Марзия Сиддики.

На данный момент известны данные о подсчете 60,3 проц избирательных бюллетеней, по результатам обработки которых Хамид Карзай получил 47,3 проц голосов, его главный оппонент Абдулла Абдулла - 32,6 проц.
Ранее "Талибан" предупреждал о намерении совершать теракты на избирательных участках во время голосования. Представитель движения Забиулла Моджахед заявил, что в их задачу входило осуществление плана по срыву выборов в Афганистане. Во время выборов было зарегистрировано всего 135 инцидентов, в том числе, атак террористов-смертников, обстрелов, взрывов и закладок взрывных устройств.

Вчера глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что сейчас не время выводить свои войска из Афганистана. Он признал, что в американском обществе растет раздражение по поводу войны в Афганистане. Этого следовало ожидать, учитывая то, что "она продолжается уже почти восемь лет", указал министр. "Нет ничего удивительного в том, что американцы устали от того, что их сыновья и дочери участвуют в сражениях и подвергают себя риску", - продолжил он.
В то же время Гейтс подчеркнул, что не считает, что победа в Афганистане "ускользает из рук" администрации Барака Обамы. "Для нас важно в предстоящие месяцы продемонстрировать", что одобренная президентом Обамой новая стратегия действий в Афганистане и Пакистане приносит положительные результаты, добавил министр.
По его словам, в минувший понедельник он получил от командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала доклад с оценками ситуации и рекомендациями дальнейших шагов.
Внутри администрации Обамы сейчас идут дебаты, направлять ли в Афганистан еще больше войск в то время, как поддержка американцами войны заметно снижается. Ряд экспертов предполагает, что пентагоновские чины могут запросить у Обамы еще до 45 тыс солдат для борьбы с талибами и террористами из "Аль-Каиды". Американский контингент в настоящее время насчитывает около 63 тыс человек. До конца года к ним прибудут еще 5 тыс бойцов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.