Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Автобусы из Тамбова и Москвы на высокой скорости не разъехались на Каширском шоссе

Сегодня днем на юге Подмосковья произошла очередная авария с участием автобусов, которая пополнила печальную статистику ДТП этого года. Как сообщили службе Центрального регионального центра МЧС РФ, лобовое столкновение междугородних автобусов из Липецка и Тамбова произошло на 161 километре Каширского шоссе, около города Серебряные пруды, передает РИА Новости. Один из автобусов ехал в Москву, другой, наоборот, возвращался из столицы.

Читайте также: Роковой вояж контрактника на трассе Самара -Оренбург: в двух ДТП погибли семеро

Читайте также: На федеральной трассе автобус с гастарбайтерами налетел на грузовик

В настоящее время движение автотранспорта по шоссе в этом районе перекрыто. На месте ДТП работают несколько "скорых" и спасатели МЧС. По предварительным данным, один человек погиб, 15 пострадали. По некоторым данным к месту происшествия для эвакуации серьезно пострадавших вылетел спасательный вертолет.

Читайте также: Осторожно! На дороге пьяный Маза
Читайте также: Роковая дорога Кубани: погибли 8 человек

За последние месяцы на дорогах России произошла целая серия крупных ДТП, в том числе с участием автобусов. Жертвами аварий стали десятки человек. Самое крупное из таких ДТП произошло 24 июля на трассе М-4 "Дон" - у села Самарское примерно в 35 километрах от Ростова-на-Дону лоб в лоб столкнулись автобус "Икарус", ехавший из Краснодарского края в Ростовскую область, и масловоз. Удар оказался такой силы, что от обеих машин осталась только груда металла. В автокатастрофе погиб 21 человек, пострадали - восемь.

Ранее в понедельник стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений, подготовленных по итогам совещания по проблемам безопасности дорожного движения, которое он провел 6 августа. В частности, глава государства поручил к 1 января 2010 года в обязательном порядке оборудовать все междугородние автобусы ремнями безопасности.

Самая крупная за последние месяцы авария с участием автобуса произошла 24 июля на трассе М-4 "Дон" - у села Самарское примерно в 35 километрах от Ростова-на-Дону лоб в лоб столкнулись автобус "Икарус", ехавший из Краснодарского края в Ростовскую область, и масловоз. Удар оказался такой силы, что от обеих машин осталась только груда металла. В автокатастрофе погиб 21 человек, пострадали - восемь.

За несколько дней до этого, в ночь на 20 июля, в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся междугородний рейсовый автобус марки "Мерседес", следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя. Погибли девять человек, в том числе семилетняя девочка, пострадали 37.

21 августа два человека пострадали в результате столкновения пассажирского автобуса и семи автомобилей. ДТП произошло на Мызинском мосту через Оку в Нижнем Новгороде.

В результате ДТП пострадали два человека - пассажиры автобуса.

17 августа на новгородском участке федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург ночью произошло крупное ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля. Водитель автобуса Mersedes-Benz Sprinter, 31-летний гражданин Азербайджана, превысил скорость, не выдержал безопасную дистанцию и врезался в попутно ехавший грузовик. В автобусе ехали гастарбайтеры. В результате дорожнотранспортного происшествия два человека погибли, трое получили тяжелые ранения. В результате ДТП шофер автобуса скончался от ранений на месте. Его 38-летняя пассажирка, позднее скончалась в Новгородской областной клинической больнице. Еще трое пассажиров автобуса получили тяжелые ранения: 29-летняя жительница Санкт-Петербурга, 32-летний мужчина, а также 37-летняя гражданка Таджикистана.

10 августа в Самарской области произошло крупное ДТП, которое пополнило череду автоаварий с участием пассажирских автобусов. ДТП произошло поздно ночью на 1127 км трассы М-5 "Москва-Челябинск". Автобус "Мерседес", следовавший из Лермонтова /Северный Кавказ/ в Пермь, столкнулся с автомобилем "ВАЗ-21015", зарегистрированным в Свердловской области. В автобусе находились 39 пассажиров, в том числе 10 детей. В результате лобового столкновения автобуса и легкового автомобиля в Самарской области, два человека погибли, двое ранены. Как сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, авария произошла из-за лисы, перебегавшей дорогу. Установлено, что водитель автобуса "Мерседес-бенс", пытаясь объехать лису, которая неожиданно выскочила на проезжую часть, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Жигулями" 15-й модели".От удара "легковушка" въехала в кювет и опрокинулась.

Стоит отметить, что сегодня Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по повышению безопасности дорожного движения. Правительству, в частности, поручено принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010 года обязательного требования о наличии ремней безопасности в междугородних автобусах. Кроме того, Медведев поручил установить в автомобилях, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.