Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Террорист-смертник взорвал принца Саудовской Аравии

Террорист-смертник попытался убить принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Найефа. Доверчивый принц допустил боевика на прием к себе, чтобы тот поздравил со скорым наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. Злоумышленник, находившийся в розыске как опасный преступник, якобы собирался сообщить принцу о своем намерении сдаться властям. Однако, оказавшись рядом с бин Найефом, преступник привел в действие взрывное устройство, в результате чего принц получил легкие ранения, сообщает РИА Новости.

Читайте также: "Аль-Каида": Барак Обама обманул надежды мусульман

Читайте также: В Пакистане беспилотник США взорвал ракетой сына бен Ладена

Принц был доставлен в больницу, где его посетил король Абдалла. Вскоре после этого пострадавший был выписан из клиники. Судя по опубликованным видеозаписям и фотографиям, в результате взрыва пострадала кисть левой руки принца, кроме того, он получил несколько ушибов.

Читайте по теме:
Сын бен Ладена призвал отца

Саудовские СМИ связывают нападение на принца бин Найефа с его жесткой позицией по отношению к боевикам. Известно, что бин Найеф занимает пост помощника министра внутренних дел и курирует вопросы антитеррористической деятельности.

Читайте также: Редактора газеты "Черновик" засудили за цитирование террориста

Читайте также: Мусульмане все циничнее судят о лжепророке бен Ладене и терроризме во имя Аллаха

Напомним, что более четырех лет назад в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде неизвестные совершили покушение на отца бин Найефа, министра внутренних дел Саудовской Аравии принца Найефа бин Абдул-Азиза. При инциденте министр не пострадал, а нападавшие были ликвидированы саудовскими спецслужбами. Тогда ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Аль-Каида".

Принц Найеф бин Абдель Азиз, длительное время занимающий пост министра внутренних дел и один из ныне живущих потомков монарха – основателя династии, отрицает, что Саудовская Аравия столкнулась с конкретной проблемой. Он как-то заявил на пресс-конференции, что королевство столкнулось с проблемой терроризма, как и любая другая страна. По информации принца Турки аль-Файсала, руководившего на протяжении 24 лет саудовской разведкой, в стране действуют и несколько автономных ячеек "Аль-Каеды". Они самостоятельно определяют, где, как и когда атаковать. В последние годы иностранцы довольно часто становятся жертвами взрывов и похищений в Саудовской Аравии. С мая 2003 года в терактах погибло более 90 иностранцев и граждан Саудовской Аравии, материальный ущерб измеряется сотнями миллионов долларов.

Правящая династия Саудов пришла к власти в начале предыдущего столетия, используя фанатизм воинов-ваххабитов. Таким образом, непонятно, насколько далеко они пойдут, позволяя атаковать ваххабитское учение, во многом оставшееся неизменным. По своей природе ваххабизм пытается «упростить» Ислам, сведя его к «чистейшей» форме. Ваххабизм также поддерживает идею постоянного военного джихада для распространения веры на другие территории. Эта секта — ваххабизм - по историческим меркам возникла в Аравии сравнительно недавно — в XVIII веке. Естественно, она претендует на то, чтобы быть воплощением истинного ислама. Говорить от имени всего ислама ваххабиты могут еще и потому, что они контролируют святые места ислама на Аравийском полуострове. Но мало кто знает, что они силой воцарились в Мекке совсем недавно — в 1924 г., а до этого времени правителями Мекки были Хашимиты — члены рода, к которому принадлежал Пророк Мухаммад. Ваххабиты несут уничтожение и гибель всем, кто с ними не согласен в Соединенных Штатах, Африке, Европе, России, в арабских странах. Они воцаряются в качестве командиров (по-арабски амиров) или комиссаров (проповедников — даи, даия) в разных концах света, вербуют в свою веру как мусульман, так и немусульман.

Напомним, в апреле один из главарей "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири посоветовал Бараку Обаме лучше пропагандировать образ США в исламском мире. Айман аль-Завахири распространил новое видеообращение к американскому президенту, в котором утверждает, что "Обама ничего не сделал для улучшения имиджа США в глазах мусульман и угнетенных". Кто имеется в виду под эпитетом "угнетенные", аль-Завахири не пояснил. "Америка продолжает убивать мусульман в Палестине, Ираке и Афганистане", - добавил Айман аль-Завахири. "Америка ворует богатства мусульман, занимает их земли, насаждает коррупционные режимы, возглавляемые предателями. То есть эта проблема будет только усугубляться", - резюмировал аль-Завахири. Это было не первое обращение одного из лидеров "Аль-Каеды" к новому американскому президенту. Ранее он "благодарил" Обаму за "заботу" о палестинцах в секторе Газа, а, комментируя избрание Обамы на пост президента, назвал его "негром-слугой", обслуживающим интересы белых американцев. В прошлом году Завахири заявил, что новый президент, также как и темнокожие члены администрации Буша - Колин Пауэлл и Кондолиза Райс, является "полной противоположностью уважаемых черных американцев", таких как борец за права чернокожих в США мусульманин Малколм Икс.

Кстати, Айман Мухаммед Рабайе аль-Завахири считается одним из организаторов ряда терактов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США. На сегодняшний день - это самый вероятный преемник саудовского миллиардера, на посту главы Аль-Каиды. Этот человек стоял во главе египетского отделения Джихад, обвиняемого, помимо всего прочего, в убийстве президента Анвара Садата в 1981 году. Кроме того, есть мнение, что Айман аль Завахири имеет больше соответствующего опыта, чем сам бен Ладен. Его имя постоянно всплывало в связи со всеми эпизодами, в которые были вовлечены исламские террористы, начиная с семидесятых годов и вплоть до наших дней.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.