Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Присоединение Молдавии к Румынии становится неизбежным

Единым кандидатом на пост спикера молдавского парламента выдвинут лидер либеральной партии Михай Гимпу. Альянс "За европейскую интеграцию" приступил к выборам спикера, несмотря на объявленный в заседании парламента перерыв до 4 сентября. Депутаты альянса имеют 53 мандата из 101 места, для избрания спикера хватает 52 голоса.

Читайте также:
Власти Молдавии обозвали лидеров оппозиции "гопниками"

Читайте также: Румыния ускорила выдачу паспортов жителям Молдавии

Михай Гимпу известен своими унианистскими взглядами, он является активным сторонником объединения с Румынией. Гимпу был депутатом парламента первого созыва, был одним из организаторов Народного фронта Молдавии в конце 1980-годов, который выступал за отделение от СССР. Гимпу неоднократно выступал с русофобскими заявлениями.

Читайте также: Молдавские коммунисты остались без рычагов власти

Читайте также: Воронин: Россия всегда рядом с Молдавией в трудные дни

Отметим, в парламенте Молдавии с самого начала работы сложилась критическая ситуация - правящая коалиция АЕИ продолжила формирование руководящих органов парламента без фракции коммунистов, которая покинула зал. Представители коалиции, имеющей в парламенте большинство, считают незаконным перерыв в работе парламента, который объявил до 4 сентября председательствующий сегодня старейший депутат - представитель партии коммунистов Иван Калин. Напомним, в течение 13 минут Иван Калин, который по закону ведет первое заседание нового парламента, не мог предоставить слово председателю Конституционного суда Дмитрию Пулбере для доклада об итогах выборов и утверждении мандатов депутатов. Лидеры альянса "За европейскую интеграцию" предложили свой вариант повестки дня, главный пункт которой гласил о том, что в парламенте надо создать парламентское большинство и для утверждения этого вопроса поставить его на голосование.
Калин долго безуспешно пытался им объяснить, что пока парламент не создан, нельзя ставить никакой вопрос на голосование, а тот регламент, который он предложил, соответствует регламенту парламента и автоматически утверждается.
Наконец, после долгих споров, Калин настоял на своем, и председатель Конституционного суда приступил к докладу.

"Формирование руководящих органов парламента, которое началось, проходит на законных основаниях. Мы призываем всех депутатов вернуться в зал заседания и продолжить работу, так как только через переговоры и четкое следование законам можно преодолеть политический кризис и избежать грозящего стране двоевластия", - заявил ИТАР-ТАСС лидер Демократической партии Марианн Лупу, который в прошлом парламенте занимал пост спикера.

Досрочные выборы прошли 29 июля, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. В парламенте Партия коммунистов (ПКРМ) имеет 48 мандатов, а не 60, как было по итогам выборов 5 апреля.

Мандаты между противостоящими ей политформированиями, объединившимися в "Альянс за европейскую интеграцию" (АЕИ), распределились следующим образом: либерально-демократическая партия (ЛДПМ) имеет 18 мандатов, либеральная партия (ЛП) - 15, демократическая партия (ДПМ) - 13 и альянс "Наша Молдова" (АДМ) - 7 мандатов. Всего - 53 мандата.

Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом парламенте партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, не хватит как минимум восемь голосов. Если главу государства не изберут с двух попыток, то будут назначены досрочные парламентские выборы, которые по закону могут пройти только в будущем году.

Напомним, по итогам выборов 5 апреля 2009 года Партия коммунистов Молдавии набрала 49,48% голосов, Либеральная партия - 13,13%, Либерально-демократическая партия - 12,43%, Альянс "Наша Молдова" - 9,77%. Остальные партии не преодолели избирательный порог, который составлял 6%. Явка избирателей на выборах 5 апреля составила 57,4%. Объявленные властями результаты выборов значительно отличались от показателей exit-poll. Оппозиция обвинила коммунистов в фальсификации итогов голосования, а 6-8 апреля в Кишиневе прошли массовые акции протеста против фальсификаций на выборах 5 апреля. В ходе данных манифестаций 7 апреля группы протестующих штурмом взяли здания парламента и президентуры Молдавии, которые были разгромлены и подожжены, а над зданиями были вывешены флаги ЕС и Румынии. Впоследствии коммунисты и оппозиция возложили друг на друга ответственность за организацию массовых беспорядков в Кишиневе. Оппозиция продолжала требовать отмены объявленных результатов выборов и назначения нового голосования, однако данные подсчета голосов были утверждены Конституционным судом страны. Впоследствии две попытки нового состава парламента РМ избрать президента страны оказались неудачными - для самостоятельного избрания главы государства коммунистам не хватило одного голоса (для избрания президента необходимо большинство в 61 из 101 голосов депутатов). В итоге выступающий в качестве президента лидер коммунистов Владимир Воронин распустил парламент и назначил новые выборы на 29 июля.

Не так давно руководитель предвыборного штаба правящей в Молдавии Партии коммунистов Марк Ткачук заявил, что молдавская оппозиция потеряла моральное право на победу. При этом Ткачук посоветовал своим политическим оппонентам "отдышаться, прийти в себя, может быть, сходить в церковь и покаяться, а 29 июля проголосовать за ПКРМ". В своем заявлении руководитель предвыборного штаба Партии коммунистов также назвал лидеров оппозиционных партий "политическими гопниками", которые вывели молодежь 7-8 апреля на площадь, а потом их бросили, оставив в качестве "пушечного мяса" в политической войне. В свою очередь, оппозиция обвинила власти "в провоцировании насилия".

Одним из водоразделов между коммунистами и либеральной оппозицией являются отношения с Западом: так, прорумынская либеральная оппозиция выступает за активную интеграцию в Европейский союз и НАТО, коммунисты же более осторожно относятся к сближению с Западом, к тому же их связывают негласные обязательства о невступлении в НАТО с Россией. В центре внимания выборов был традиционно приднестровский вопрос: оппозиция настаивает на интеграции Тирасполя в унитарное государство Молдавия, коммунисты рассматривают возможность предоставления Приднестровью широкой автономии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.