Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У Московского патриархата националисты отбирают Почаевскую лавру

На Украине разворачивается новый церковный скандал. У Украинской православной церкви Московского патриархата /УПЦ-МП/ хотят отобрать святыню - Почаевскую лавру. Тернопольские депутаты решили создать комиссию, дабы проверить законность передачи храмного комплекса в Почаеве УПЦ МП и соблюдение Московским патриархатом земельных и миграционных законодательств Украины. Инициаторами этого решения стали фракции праворадикальных националистических партий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Патриарх Кирилл получил высшую награду Калининградской области

Читайте по теме: Лукашенко побывал в гостях у Папы Римского

Депутаты подняли этот вопрос после посещения Свято-Успенской Почаевской лавры Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 5 августа, во время его пастырского и паломнического визита на Украину.

Читайте также: Визит Патриарха Кирилла в Киев начался с драки на Владимирской горке

Читайте также: Патриарх Кирилл пожертвовал собственной безопасностью в Ровно

Среди наиболее почитаемых святынь православной церкви Свято-Успенская Почаевская лавра занимает особое место как твердыня православия на Западной Украине, обитель благочестия и подвижничества.

С 1997 года Почаевская лавра имеет статус ставропигии, то есть канонически прямо подчинена митрополиту Киевскому и всея Украины УПЦ-МП. Наместник лавры с 1996 года - архимандрит Владимир /Мороз/. В июле 2003 года Почаевский комплекс был предоставлен в аренду на 49 лет УПЦ-МП. Перед этим правительство исключило из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Успенский и Троицкий соборы, монастырские кельи, архиерейский дом, колокольню и надвратный корпус лавры.

В настоящее время на Украине действуют Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и Украинская церковь Киевского патриархата.
Украинская православная церковь Московского Патриархата /УПЦ МП/ является правопреемницей Украинского экзарха Русской православной церкви. Современный статус УПЦ МП определен Архиерейским Собором Русской православной церкви в октябре 1990 года, который предоставил УПЦ права внутреннего самоуправления в пределах Московского патриархата. Соборная и каноническая связь УПЦ МП осуществляется через членство ее главы в Священном Синоде Русской православной церкви и участие украинских епископов в Архиерейских и Поместных Соборах РПЦ.

Предстоятелем УПЦ МП является митрополит Киевский и Всея Украины - Владимир /Сабодан/, резиденция которого находится в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. По данным УПЦ МП, к ней принадлежит 35 млн. верующих. В составе церкви - 43 епархий, 11 тыс. приходов, 54 архиерея, духовная академия, 7 семинарий, 12 духовных училища. Крупнейшие монастыри: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра и Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Украинская православная церковь Киевского патриархата /УПЦ КП/ возникла в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от Русской православной церкви: части представителей УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ КП не признается Московским патриархатом, считающим ее раскольнической организацией. С октября 1995 года непризнанную Украинскую православную церковь Киевского патриархата возглавляет Филарет /Денисенко/. За "раскольническую деятельность" Синод Русской православной церкви предал Филарета анафеме.

Украинские власти, начиная с 1991 года, неоднократно предпринимали попытки по созданию поместной православной церкви, независимой от Московского патриархата. В июле прошлого года президент Виктор Ющенко пытался получить поддержку константинопольского патриарха Варфоломея. Однако вселенский патриарх не дал своего благословения на каноническое отделение украинской православной церкви.

Тогда же Алексий П и Варфоломей I договорились сотрудничать в вопросе создания единой Украинской православной церкви и решать все спорные вопросы путем диалога в соответствии с церковными канонами.

Напомним, 27 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилла посетил Украину. Однако его первый визит в Киев начался с драки. Перед началом молебна на Владимирской горке около полусотни активистов националистической организации УНА-УНСО напали на представителей казачьих организаций, приветствовавших приезд главы Русской православной церкви. Потасовка прекратилась после вмешательства милиции. Между сторонниками и противниками визита правоохранительные органы выставили разделительный кордон. Под угрозой срыва была и поездка предстоятеля РПЦ в Ровно. В СМИ появилась информация, что раскольники обратились в местные отделения СБУ и МВД с требованием помешать визиту Патриарха в Западную Украину. В Ровно, как и в большинстве мест Западной Украины, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый президентом Виктором Ющенко, который выступает за создание независимой от Москвы поместной церкви. Представители Киевского патриархата и националистических организаций заявляли о нежелательности посещения патриархом Кириллом Ровно. Однако визит тогда состоялся. Патриарх горячо поблагодарил верующих "за возможность встречи лицом к лицу" и за то, что люди ждали его.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.