Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Алешин ушел с "АвтоВАЗа" без "золотого парашюта"

В связи с переходом на другое место работы, президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин написал заявление об уходе с занимаемой должности. Алешин объявил о своем решении во вторник 25 августа на расширенном заседании правления "АвтоВАЗа". При этом Борис Алеши останется членом совета директоров ОАО "АвтоВАЗ". И уже сегодня совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" должен принять решение о его отставке. Алешин руководил тольяттинским автозаводом два года, а после отставки возглавит Центральный аэрогидродинамический институт в подмосковном Жуковском.

Читайте по теме: "АвтоВАЗ" создал лучший автомобиль за всю свою историю

Читайте также: Не оправдал надежды "АвтоВАЗа"

Между тем отставка Бориса Алешина в кругу крупных российских топ-менеджеров долго останется на слуху. Дело в том, что президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин не стал брать пример с топ-менеджеров энергокомпаний: он отказался от "золотого парашюта", который полагался ему при увольнении, пишет газета "Ведомости" в пятницу. Контракт Алешина истекал в октябре, и при досрочном расторжении ему полагалась компенсация, но экс-президент "АвтоВАЗа" этим не воспользовался.

Читайте по теме: Спасительная инъекция для ОАО "АвтоВАЗ"

Читайте также: Европейские топ-менеджеры спасутся в России от высоких налогов в ЕС

По словам заместителя гендиректора "Ростехнологий", члена совета директоров "АвтоВАЗа" Игоря Завьялова, такое условие было в контракте Алешина. Завьялов добавил, что было достигнуто обоюдное согласие сторон о том, что выплаты делаться не будут в связи с трудным финансовым положением на самом предприятии. Точная сумма которая полагалась Алешину за досрочное расторжение контракта не оглашается, но по словам источника, близкого к совету директоров завода, компенсация президента за досрочное расторжение контракта составляла примерно 2 миллиона долларов.

Читайте также: Как отбить нелюбовь к российским автомобилям?

Читайте также: АвтоВАЗ и КамАЗ станут единым заводом

Средний уровень доходов топ-менеджера уровня Алешина - порядка 2 миллионов в год и обычно половина этой суммы приходится на премии и бонусы. Согласно отчетности по РСБУ все члены совета директоров "АвтоВАЗа" (12 человек, включая Алешина) получили в 2008 году 50,4 миллиона рублей. В России обычно "золотой парашют" главы компании сопоставим с общими годовыми выплатами, говорят эксперты. Доходы, которые отражаются в финансовых отчетах, невелики, но топ-менеджеры получают дополнительные выплаты в виде вознаграждений членам советов директоров дочерних компаний, опционов, бонусов и других.

Продажи "АвтоВАЗа" - крупнейшего в России производителя автомобилей - по итогам первого полугодия упали в два раза до 40,2 миллиарда рублей по сравнению с январем - июнем 2008 года. За полгода компания получила 16,9 миллиарда рублей убытка, а ее задолженность выросла на 6,6% до 93,4 миллиарда рублей. Количество проданных машин - 179 870 - оказалось на 44% меньше, чем в первом полугодии 2008 года. Общее число проданных в России автомобилей за это время сократилось на 49%.

Между тем еще весной прошлого года в России зарплаты российских топ-менеджеров практически приблизились к зарплатам американских коллег. Это обусловлено несколькими факторами. Докризисная ситуация сопровождалась бурным ростом экономики, соответственно страна остро нуждалась в высокопрофессиональных кадрах, которых еще год назад очень не хватало на ранке труда, начиная от управленцев и заканчивая финансистами и экономистами. Стоит отметить, что еще несколько лет назад, российские высококлассные экономисты, программисты, после получения образования сразу уезжали из страны либо в США, либо в Европу, где зарплаты были на то время несопоставимы с российскими.

Сегодня наблюдается другая картина. Медленно, но возвращаются отечественные специалисты из-за рубежа. Так как в стране создаются условия для работы не хуже чем в Европе, а быть может даже в каких-то компаниях лучше. И если пока в российском обществе не ставиться вопрос о непомерно высоких зарплатах менеджеров, то думается, что это вопрос времени. Рынок труда претерпевает стагнацию, так как далек от совершенства по сравнению с европейским. Несмотря на то, что в Европе не так велика разница между средними доходами населения, сегодня в обществе звучат не одобрительные и критические голоса в сторону людей, которые получают сверх доходы и различные бонусы.

Еще в докризисное время зарплаты топ-менеджеров российских госкорпораций составляли 400 и более тысяч рублей. С учетом премий они могли достигать отметки в 1,9 миллиона рублей в месяц.

Так, ежемесячный оклад главы госкорпорации "Роснанотехнологии" (финансирует перспективные нанотехнологические проекты) Леонида Меламеда составлял 400 тысяч рублей, при этом никаких премий и бонусов ему не полагается. Бывший глава госкорпорации "Олимпстрой" (готовит Сочи к Олимпиаде) Семен Вайншток просил наблюдательный совет установить ему минимальный оклад в 600 тысяч рублей, однако его зарплата в итоге составила 400 тысяч рублей.

Впрочем, зарплаты сотрудников госкорпораций не сравнимы с окладами руководителей госкомпаний. Так, в 2006 году правление "Газпрома" получило в среднем по 29,3 миллиона рублей на человека (всего 18 человек). Эта сумма включает заработную плату, премии, компенсации расходов.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.