Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Польша больше не мечтает об американской ПРО

Новая администрация США уже не рассматривает возможность размещения ракет-перехватчиков системы ПРО в Польше и радара в Чехии. Об этом пишет сегодня польская газета "Трибуна". "Эта информация, необычайно важная с нашей точки зрения, промелькнула в СМИ. Ведущие польские политики ее как бы не заметили. Между тем, из нее следует, что американцы уже не рассматривают возможность размещения позиций противоракет в Польше и радара в Чехии", - сообщает "Трибуна".

Читайте также: Польша: США передумали размещать у нас ПРО и ракеты Patriot

Читайте также: Москва не отказалась от размещения "Искандеров" в ответ на ПРО

Газета отмечает, что на конференции в американском Хантсвилле /штат Алабама/, где собрались ведущие эксперты по вопросам ПРО, "никто даже не заикнулся на тему размещения элементов противоракетного зонтика в двух наших странах". Если идея разместить в Польше элементы системы ПРО не будет реализована, "большинство поляков не опечалится, потому что на самом деле пусковые установки ракет могут только навлечь на нас большие неприятности", заключает газета.

Читайте также: Польша согласилась вместо ПРО разместить батареи Patriot

Читайте также: Польша: США нашли другую страну для размещения ПРО

"Трибуна" напоминает, что президент США "Барак Обама никогда не был энтузиастом проекта ПРО, лоббировавшегося предыдущей администрацией". "Неуверенность в эффективности системы, очень высокая стоимость ее создания, особенно в период борьбы с острым финансовым кризисом, плюс протесты России еще более усилили сомнения Обамы, когда он стал президентом", - пишет издание.

Ранее заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и евразийской политики Селест Уолландер заявил, что предварительные результаты" начатого администрацией Барака Обамы пересмотра прежних планов создания системы противоракетной обороны /ПРО/ США и размещения ее элементов в Восточной Европе будут, "вероятнее всего, готовы к осени". По словам Уолландер, решения правительства США о дальнейших шагах в сфере ПРО будут, "естественно, диктоваться интересами национальной безопасности с учетом обязательств в области безопасности перед друзьями и союзниками, характером угрозы, стоимостью и технической эффективностью предполагаемой системы". Между тем высокопоставленный чиновник в пентагоне подтвердил, что, в случае исчезновения ракетной угрозы со стороны Ирана, отпадет, на взгляд администрации Обамы, и необходимость в создании т.н. "третьего позиционного района" системы ПРО США в Польше и Чехии. Тем не менее, одной готовности России "помочь США" будет недостаточно для отказа от переброски станции РЛС в Чехию и размещения ракет-перехватчиков в Польше, сказал военный.

Напомним, что США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

В начале июля польские СМИ писали, что Соединенные Штаты Америки уже отказались от намерения размещать в Польше и в Чехии объекты ПРО. Еще идут переговоры на политическом и экспертном уровнях, однако Соединенные Штаты рассматривают два других места для размещения объектов ПРО в непосредственной близости от Ирана или в южной части Европы", - пишет одна из польских газет.

По мнению опять же польских журналистов, американская сторона сознательно затягивает переговоры с Варшавой по вопросу размещения в Польше объектов ПРО, ракет ПВО Patriot и необходимых для их обслуживания американских войск. "Я сомневаюсь, что в этом году Patriot попадут в Польшу. Для американцев ставка на переговорах с Россией в настоящий момент очень велика", - отметил заместитель главы польского Бюро национальной безопасности Витольд Вашиковский. Год назад будучи замминистра иностранных дел Польши, именно он проводил переговоры с США по вопросу размещения в Польше объектов ПРО США.

Польские СМИ приводят также мнение других дипломатов, пожелавших сохранить анонимность, о том, что американцы совсем не заинтересованы в достижении быстрых договоренностей с Польшей по всем этим вопросам. На политику Белого дома влияет, в частности, возможность проведения переговоров с Тегераном. "Размещение американских солдат в Польше Москва и Тегеран могли бы посчитать провокационным", - полагают в Польше.

Отметим, что недавно Вашингтон выдвинул Варшаве ультиматум. США заявили, что согласятся предоставить Польше одну батарею ракет Patriot только после того, как польская сторона подпишет договор о принципах пребывания на польской территории американских военнослужащих, обслуживающих эти ракеты.

При этом американцы уточнили, что батарея ракет Patriot будет "учебно-тренировочной" и что ракеты не будут оснащены настоящими боеголовками. Для обслуживания одной батареи ракет Patriot в Польшу могут прибыть 100-120 американских солдат и офицеров.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.