Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Малолетний неонацист готовил серию терактов в Москве

Участник неонацистской группы планировал осуществить серию терактов в Москве. Оперативники задержали несовершеннолетнего москвича за несколько часов до того, как самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей. Подозреваемого обезвредили, когда он уже направлялся к месту совершения преступления.
Молодой человек самостоятельно изготовил несколько взрывных устройств, купив необходимые компоненты в 20-х числах августа. При задержании у него было изъято около двух килограммов аммонала - промышленного взрывчатого вещества - и взрыватели из перекиси ацетона.

Кроме того, при обыске у задержанного нашли материалы об уже совершенных взрывах и поджогах. В частности, было установлено, что молодой человек причастен как минимум к четырем взрывам: на продовольственном рынке на севере Москвы, в торговом комплексе на северо-западе, а также взрывам легкового автомобиля и торговой палатки.
Имя задержанного, а также название группировки, членом которой он является, пока не известно.
Напомним, в начале июня в Москве был задержан 16-летний житель Люблино, также неонацист, который собирался взорвать бомбу весом 8 кг в одном из оживленных мест столицы. Оперативники вычислили его через Интернет, где он размещал призывы к борьбе с противниками фашизма. Взрывы в столице и других городах планировались на так называемый день мести в память о покончившем с собой неонацисте Максиме Базылеве. При обысках у жителя Люблино обнаружили компоненты взрывного устройства общей мощностью в восемь килограммов в тротиловом эквиваленте, а также экстремистскую литературу и портрет Адольфа Гитлера.

Напомним, что 5 мая группа неонацистов объявила в разных регионах России так называемый день мести. Акцию предлагалось приурочить к сороковому дню со смерти лидера движения «Русская воля» и главного редактора одноименного неонацистского журнала Максима Базылева по прозвищу Адольф. Он принимал участие в погромах на рынках в Ясеневе и Царицыне и до 2007 года входил в «Национал-социалистическое общество». Базылев был задержан в марте по подозрению в причастности к серии убийств и 25 марта (по другим данным, в ночь на 27 марта) при помощи лезвия вскрыл себе вены в камере на Петровке, 38.

Обращение националистического движения «Русская воля» появилось в Интернете еще 5 апреля. В нем автор призывал группировки экстремистского толка объединиться и устроить погромы по всей России.
В ночь на 5 мая в Москве неизвестные пытались поджечь здание Перовского военкомата на востоке столицы. Злоумышленники бросили туда пять бутылок с зажигательной смесью. Пожара не произошло. Акция, внешне похожая на московскую, прошла в Нижнем Новгороде. Неизвестные вандалы закидали горючими материалами здание ОВД Ленинского района города. Всего было брошено три бутылки — с бензином и клеем, керосином и соляркой. Пожар удалось потушить силами сотрудников милиции. За совершение преступления вскоре был задержан член одной из неформальных молодежных группировок из Санкт-Петербурга.

А в марте 2009 года в Петербурге произошел взрыв в «Доме ленинградской торговли». У подозреваемого по этому делу была изъята националистическая литература (одна из книг, «Русский террор», в мае 2009 года была, вне зависимости от расследования этого дела, признана экстремистской). В качестве наиболее знаковых процессов весны 2009 года можно выделить два. Позитивным примером может служить осуждение кировских неонацистов за серию нападений на бездомных (двое убитых и один тяжелораненый). Суд квалифицировал действия нападавших как мотивированные социальной ненавистью и осудил их на 8 и 9 лет лишения свободы.

Напомним, на днях житель Ижевска, который планировал совершить теракт-самоубийство и взорвать здание суда, был приговорен к четырем годам тюрьмы. Александру Криницыну уже грозят два года тюрьмы за изображение свастик и антисемитских лозунгов на здании еврейского общинного центра в Ижевске. Наказание за этот акт вандализма было приостановлено, но может быть приведено в силу после попытки взорвать здание суда.
Следствие установило, что подсудимый изготовил мощную бомбу, чтобы взорвать ее у здания суда 9 мая 2009 года, когда исполнился ровно год со дня вынесения ему приговора за нападение на еврейский общинный центр. Его план был раскрыт, когда он вызвал подозрение милиции, обратившись в больницу с ранениями, полученными при изготовлении бомбы.

Расистское насилие не достигает размаха 2007 — начала 2008 года, однако остается стабильно высоким. Насильственные действия ультраправых все чаще носят характер террористических атак с применением взрывчатки. Однако теперь неонацисты атакуют (или берут на себя ответственность за атаки) не только людей с неславянской внешностью, но и государственные учреждения (милицейские участки, военкоматы и т.д.).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.